• Сборная России спаслась как Шерлок Холмс

09.10.10 01:14

Сборная России спаслась как Шерлок Холмс - фото

Ирландцы молодцы. Не отступили от модели, которую вбил им в голову Трапаттони. Даже при 0:3 стояли на своей половине вшестером-всемером. Видимо, их наставник под страхом смертной казни запретил им ввязываться с Россией в открытый футбол, даже в прессинг на чужой половине.

И, надо же, такая тактика чуть не принесла им ничью. Ведь у нас-то прессинг во втором тайме пропал. Эта сборная, увы, стареет. И ее – чем быстрее, тем лучше - нужно обновлять, чтобы она играла в современный футбол. На первый тайм запала хватило, а после перерыва уже все повесили языки на плечи.

Сдали в кондициях и Аршавин, и Широков, и Кержаков, и Зырянов, и Дзагоев. Я вообще не понимаю, почему Дзагоев так много играл. Он во втором тайме все время устает. Он в ЦСКА в этом году редкий полный матч проводит. Думал, Адвокат заменит его на Быстрова. Но Дик выпустил Семшова. А это решающая ошибка. Конечно, нужно было поберечь Зырянова (Адвокат очень любит этого игрока). Но Семшов потив британцев играть не умеет. До сих пор помню, как Хиддинк снял его уже в первом тайме игры в Англии, потому что к тому времени, пока Семшов держал опорную зону, Россия уже проигрывала 0:2. Закончилось все 0:3.

Так вот  к разговору о прессинге. Не стало накрываний на чужой половине поля, и ирландцы начали свои любимые танцы - навес в шрафную со своей половины, игра головой. А любой навес в наши владения - это пожар. Аксиома. Этого нельзя было допускать в матче с Ирландией. В итоге мы увидели обмен ударами с задней линии. И до конца переживали. Как доктор Уотсон переживал безвременную кончину своего друга Шерлока Холмса, а он в это время прятался на краю водопада.

Сборная России тоже спаслась. И валидол не последних минутах стал ей наказанием за расхлябанную игру в атаке во втором тайме. Не могу отделаться от впечатления: сборная использовала далеко не все возможности в атаке, которые предоставяли ирландцы. Именно при счете 3:0. Не использовала и из-за расхристанности нашей вечной, и из-за утомленности ряда игроков. Вспомните этих защитников ирландских. Это же настоящие боровы, бизоны. Еще два года назад Аршавин, Кержаков, Быстров убежали бы от них без оглядки. Сейчас понадобились нервы, стандарты (первый гол) и рикошеты (третий гол). До промаха Жиркова (который, к слову, провел еще один не очень хороший матч за сборную), не спорю, игра была хороша. Но не настолько хороша, чтобы бы уверенным в победе. Последовала расплата.

И все-таки - победа. Шерлок Холмс вернулся. В образе старика. Это он притворяется или такой и есть?