• Сборной России лучше играть вечером

    Игры плей-офф чемпионата Европы пройдут в самом вместительном дворце спорта Турции

    09.09.17 10:37

    Сборной России лучше играть вечером - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Групповые турниры Евробаскета-2017 прошли в четырех странах. Преимущество своей площадки использовали только финны. На «Хартвалл Арене» они победили сборные Франции и Греции, что с полным основанием можно назвать сенсацией. Финны заняли в своей шестерке второе место, пропустив вперед лишь словенцев.

    Турнир растянут не в интересах болельщиков

    От сборной Румынии никто побед не ждал. В Клуж-Напоке хозяева ожидаемо заняли последнее место. Неудача же израильтян, которые остались за бортом плей-офф, тоже может считаться сенсацией. В Тель-Авиве собралась, пожалуй, самая ровная группа. Поражений никто не избежал, а хозяева сохраняли шансы на выход в плей-офф до предпоследнего тура. Проиграв в овертайме сборной Грузии, израильтяне «слили» заключительную игру украинцам. «Жовто-блакитные» в результате попали в 1/8 финала.

    Не сумевшие собрать сильнейший состав турки заняли лишь 4-е место в группе D и начнут плей-офф матчем с фаворитами турнира испанцами. В 2001 году Турция уже принимала Евробаскет. Тогда он проходил с участием 16-и команд и уложился в 10 дней. Сейчас турнир растянут на 18. Вряд ли можно говорить о том, что это сделано в интересах болельщиков. Ну, кто сегодня может позволить себе взять отпуск на три недели без всяких гарантий, что любимая команда не вылетит в любой момент! Зато телевидение задействовано по полной программе, и рекламодателей можно подтянуть.

    Сборная России, выбранная турецкими организаторами в качестве «дружественной команды», хотя бы весь турнир проводит в одной стране. А каково болельщикам команд, которые сначала играли в Хельсинки, Тель-Авиве или Клуж-Напоке?! Им пришлось в спешном порядке перебираться в Стамбул! И вы еще учтите, что гостиниц вблизи «Синан Эрдем Арены», где пройдут матчи плей-офф, совсем немного.

    Старые знакомые по Единой лиге ВТБ

    В крупнейшем мегаполисе Турции с дворцами спорта все в порядке. Практически каждый клуб имеет свою достаточно вместительную арену. Групповой этап проходил в азиатской части, на «Фенербахче Арене». Дворец спорта, где пройдут решающие игры, расположен в Европе. «Синан Эрдем Арена» вмещает 16 тысяч зрителей. Она задумывалась как олимпийский объект. Стамбул регулярно выдвигается на право проведение летней Олимпиады, но никак не может убедить функционеров из МОК. В этом году «Синан Эрдем Арена» стала баскетбольным центром Европы. В мае здесь прошел «Финал четырех» Евролиги, который выиграл «Фенербахче», а через неделю определится чемпион Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Права на осечку на этапе плей-офф у команд уже нет. Единственное поражение сборной России на групповом этапе от команды Латвии отбросило ее на третье место. Соперником в 1/8 финала стали хорваты, занявшие второе место в группе С. Уверенно разобравшись с аутсайдерами из Румынии и Чехии, «шахматные» одержали нелегкие победы над сборными Венгрии и Черногории, а испанцам уступили в нервной концовке с разницей в шесть очков.

    Главной ударной силой сборной Хорватии являются Боян Богданович и Дарио Шарич. Вдвоем они в каждом матче набирают под 40 очков, подтверждая высокий уровень НБА. Классный снайпер Богданович представляет на Евробаскете «Индиану», а Шарич, обладающий великолепным дальним броском при росте 2,08 — «Филадельфию». Еще один представитель сильнейшей лиги мира, 19-летний Драган Бендер из «Феникса», на Евробаскете не столь заметен.

    В составе сборной Хорватии есть и два баскетболиста, хорошо знакомых российским болельщикам по выступлениям в Единой Лиге ВТБ. Ветеран Марко Попович, блиставший в «Химках», представляет сейчас испанскую «Фуэнлабраду», а экс-краснодарец Крунослав Симон — стамбульский клуб «Анадолу Эфес». Ярких личностей в составе «шахматных» хватает, но, как отметил главный тренер сборной России Сергей Базаревич, с командной игрой дела обстоят хуже. Эти слабости российские баскетболисты и постараются использовать.

    Игра Россия — Хорватия начнется завтра в 21.30. Дневные матчи у наших не получались. Причем Базаревич даже посетовал, что Мозгову тяжело играть столь рано. Возможно, расписание пойдет на пользу! В случае успеха в 1/8 финала в четвертьфинале нас ждет игра с победителем матча Литва — Греция.

    Стамбул


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров