• Сборной России нужно чудо

    Баскетбол. Чемпионат Европы

    01.09.15 00:31

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» подводит итоги заключительного этапа подготовки сборной России. На турнире в Италии команда Евгения Пашутина заняла второе место и подарила надежду, что сможет пробиться в олимпийскую квалификацию. Чтобы попасть туда, на чемпионате Европы надо занять как минимум седьмое место.

    Сквозь огонь и воду, но без медных труб

    Если вспомнить весь сумбур подготовки сборной, даже удивительно, как она так достойно играет против Грузии и Италии. Вывод напрашивается один — в окончательную заявку на чемпионат Европы попадут те, кто не перечит главному тренеру или от кого отказаться просто невозможно.

    За два заключительных турнира накануне Евробаскета сборная России серьезно добавила в командных действиях. И уже действует на площадке гораздо увереннее. Но без чуда добиться чего-то все же не получится.

    В заключительной товарищеской игре с Италией победа была уже в кармане, но ее забрали судьи, благодаря которым Данило Галлинари совершил 21 штрафной бросок против наших общих 23. В атаке нашей команде пришлось полагаться на самого стабильного бомбардира Андрея Зубкова, но два его промаха в заключительных атаках вылились в финальные «-5» и решающий рывок итальянцев — 16-6.

    Интересно, что сами хозяева турнира еле ноги унесли от разгромленных нами грузин. Только российский максимум ненамного выше, а та же Италия станет сильнее с возвращением еще двух по­сланцев НБА — Андреа Барньяни и Луиджи Датоме.

    С хорошим центром лучше, чем без него

    Что бы ни говорилось о роли классических центров в современном баскетболе, но команды, обладающие ими, всегда будут в фаворе. С добротной Грузией россияне сыграли великолепно, но ветеран НБА Заза Пачулия свои 22 очка набрал да к тому же семь раз помогал это сделать партнерам. Все это издержки сдваивания наших мобильных форвардов. Мало того что на них выпадает огромный объем работы по сдерживанию более мощных соперников, так еще и оголяются края. Для соперников с умными пятыми номерами и снайперами такая взаимопомощь защиты только в радость.

    Уверенная игра Андрея Десятникова против университета «Мичиган Стэйт» (13 очков + 10 подборов) навела на мысль, что ему надо думать не о драфте НБА, а о том, чтобы поиграть годик-другой в НСАА, где можно получить ту недостающую уверенность и опыт против физически сильных, взрывных соперников. Как отметил многолетний наставник «Мичигана» Том Иззо, его команде было сложно сопротивляться 25–35-летним мужикам. Но ведь наиболее эффективным оказался как раз 20-летний центровой «Зенита». Другой «большой» Руслан Патеев оказался полезен в матче с грузинами, но его игровое время снова было весьма ограничено. А в матче с бегущей и бросающей Италией логично было играть «маленьким» составом. Повторная встреча с ней может состояться в плей-офф Евробаскета. И такой расклад кажется подарком, тем более что главный тренер сборной Италии назвал команду Пашутина, «возможно, сильнейшим из всех летних соперников».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто возьмет право на решающий бросок?

    Состав сборной России стал иметь глубину. Игры с Грецией и Италией показали плюсы ротации, благодаря которой наша сборная может рассчитывать на камбэки. Однако есть и минусы: нет явных лидеров, и право на решающий бросок иногда берет «кто-то другой», так, кстати, была проиграна игра итальянцам. Но тут дело не только в стиле, но и опять же в численном составе. Непонятно, кто в отсутствие Шведа и Кулагина (почему от него отказались?) может в одиночку с помощью дриблинга вспарывать оборону противника? Один 29-летний Понкрашов, полгода залечивавший «кресты»?

    Кстати, из-за этого была проиграна концовка матча с греками, когда перестали залетать «трехи». Но это проблема, которую предстоит решать другой команде и, возможно, иному тренерскому штабу.

    Остаются вопросы по распределению времени и ролей в команде. Кем Пашутин видит в этом составе Курбанова? Найден ли баланс между нападением и защитой в парах Воронцевич — Моня и Зубков — Антонов? Не пересиживает ли Фридзон под Вяльцевым, а Понкрашов под Хвостовым? Как «пользоваться» двумя центровыми — Патеевым и Десятниковым? Стоит ли смотреть в сторону 11-го и 12-го игроков? Что за бред с экскурсионным туром в Италию Токарева и Подкользина?

    Ответы будут получены, когда они уже перестанут быть актуальными. Сейчас же важно, что сборная представляет собой команду тренера с его идеями. А то, насколько верна была селекция, философия игры и ее ход, мы узнаем уже на чемпионате Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров