• Сборной России нужен не новый турнир, а хорошо забытый старый

    Для развития российского футбола стоит вернуть к жизни Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества

    27.09.22 17:24

    Сборной России нужен не новый турнир, а хорошо забытый старый - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возвращение сборной России к международным матчам, пусть и товарищеским, навеяло тоску, хотя должно было в какой-то мере восполнить их недостаток. Проблема существует не только для команды Валерия Карпина, которому даже стали искать замену, но и для молодежной сборной России, так как только в матчах более высокой конкуренции – а именно международного соревновательного уровня, который внутренними противостояниями заменить невозможно полностью – футболисты могут развиваться.

    Некоторые уже начали мечтать, что дружественные России страны с удовольствием приняли бы участие в турнире во время ЧМ-2022. Но даже для неучастников первенства мира в этом нет ничего привлекательного, потому что ФИФА точно не одобрит проведение турнира в сроки ЧМ-2022 (20 ноября – 18 декабря). При этом все остальные паузы на матчи сборных расписаны под отборочные турниры и Лигу наций.

    Что это значит? Если какая-то из сборных предпочтет вместо условной Лиги наций сыграть в турнире с Россией, то ФИФА может применить санкции. Добровольно выходить из состава мирового футбольного сообщества никто не будет. Поэтому организация совершенного нового турнира для сборных маловероятна.

    Однако выход есть. Вы не забыли про такие турниры, как Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества?

    Мемориал Гранаткина

    Это турнир для юношеских команд, который проходил с 1981 по 2019 годы. Примечательно, что первый Мемориал Гранаткина был организован по инициативе президента ФИФА Жоао Авеланжа.

    В разное время в турнире принимали участие даже топовые футбольные сборные, вроде Германии, Франции, Италии и Испании. В розыгрыше последнего Мемориала Гранаткина участвовали сборные Турции, Болгарии, Греции, Ирана, Индии, Армении, Киргизии, Таджикистана и Аргентины.

    До 2017 года Мемориал Гранаткина проходил в начале января на крытых стадионах – в СКК «Петербургском» (снесен в 2020-м, на его месте строится «СКА Арена») и СК «Олимпийском».

    Кубок Содружества

    В разное время формат турнира менялся. С 1993 года план был собирать клубы-чемпионы стран СНГ. Если первые турниры получались такими же зрелищными, как чемпионат СССР, то впоследствии клубы стали привозить резервные составы. В результате в 2011 году было решено изменить формат турнира – сделать его не клубным, а для молодежных сборных. В таком формате Кубок Содружества проводили с 2012 по 2016 годы.

    Чаще всего турнир снова принимал СКК «Петербургский». На Кубке Содружества 2016 некоторые матчи прошли в ДСИ «Зенит». Турнир для молодежных сборных был достаточно удобен по срокам, так как проходил в конце января.

    Кубок Содружества так же проходил при поддержке ФИФА.

    Кто мог бы приехать на международный турнир для сборных?

    Учитывая, что политика полностью захватила спортивный мир, то вряд ли придется рассчитывать на постоянных участников Мемориала Гранаткина или Кубка Содружества. Тем не менее, организация ШОС или объединение БРИКС позволяет надеяться, что у России еще есть если не союзники, то по крайней мере друзья. Отсюда следует, что в международном турнире могут принять участие Китай, Индия, Иран, Таджикистан, Узбекистан, а также ЮАР, Бразилия и Аргентина.

    Самое важное при возвращении известных во всем мире международных турниров напоминать, что эти соревнования поддерживала ФИФА. И если она могла это сделать раньше, то пусть не включает двойные стандарты и сейчас. Хотя, разумеется, проведение Мемориала Гранаткина или Кубка Содружества на этот раз можно перенести с территории России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров