• Сброшенный с поезда

    Итоги

    20.06.13 01:19

    Сброшенный с поезда - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь об открытиях премьер-лиги. В качестве эксперта выступит заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Каждый сезон в премьер-лиге зажигаются новые имена. Иногда этого ждешь, когда речь идет о подающем надежды молодом игроке, иногда взлет футболиста становится настоящим сюрпризом. В прошлом сезоне в данной номинации победил полузащитник «Краснодара» Евгений Шипицин. Теперь первенствовал другой «горожанин» — Александр Фильцов, перебравшийся по ходу сезона в «Краснодар» из «Локомотива».

    Молодой голкипер доказал, что тренер Славен Билич зря списал его со счетов. Фильцов в отличие от других номинантов имел небольшой опыт игры в элите. Во время длинного сезона-2011/12 он появлялся в «основе» «Локо», однако в общей сумме сыграл всего около четырех полных матчей, а этого, конечно, недостаточно, чтобы стать настоящим открытием сезона. В полной мере Фильцов заявил о себе только сейчас. К слову, в похожей ситуации находится зенитовец Егор Бабурин. Он уже обозначил свой потенциал, но для выводов нужно больше игр в премьер-лиге. «Краснодар» же стоит похвалить за умение находить таланты и раскрывать их.

    Здорово выглядел в «Динамо» юный полузащитник Иван Соловьев, который с августа — игрок «Зенита», а одним из лидеров «Волги» (прежде всего в первой половине сезона) стал мощный и веселый форвард Алексей Сапогов. Наконец-то заявил о себе на высоком уровне некогда лучший бомбардир дубля «Зенита» Павел Игнатович. Он выделялся в «Амкаре», пригодится и «Динамо». Радует, что есть новый многообещающий российский игрок на дефицитной позиции центрального защитника — Виталий Дьяков из «Ростова». Его тоже зачем-то отпустили из «Локомотива». Удержат ли Максима Беляева и Тараса Бурлака? Наконец, по-настоящему удивил форвард «Мордовии» Руслан Мухаметшин. Этот игрок дебютировал в премьер-лиге в 30 лет, однако не только не растворился на общем фоне, а, наоборот, был на виду, забил 10 голов. Вот так дебютант!

    Номинанты

    Иван Соловьев

    20 лет, «Динамо»

    • Амплуа: полузащитник

    • Статистика: 12 матчей (682 минуты), 1 гол

    Мнение Александра Тарханова:

    — Соловьев «выстрелил» в прошедшем сезоне. Это скоростной футболист с хорошим дриблингом. Но пока, конечно, его рано называть сложившимся игроком. Тем более теперь ему предстоит выдержать еще более высокую конкуренцию в «Зените». Трудно сказать, насколько он готов бороться за место в составе с другими зенитовцами. Считаю, Соловьеву стоило остаться в «Динамо», где молодой полузащитник имел бы больше шансов играть. Если он угодит в резерв «Зенита», то не будет расти. Такой риск все-таки существует. Вообще здесь все зависит от характера. Крепкий поможет выдержать многое и пробиться в «основу». Судя по игре, у Соловьева он есть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Павел Игнатович

    24 года, «Динамо»/«Амкар»

    • Амплуа: нападающий

    • Статистика: 21 (1331), 3

    Мнение Александра Тарханова:

    — Игнатовича я знаю хорошо, поскольку он был у меня в «Химках». Сейчас он заметно прибавил. Когда приходил ко мне из дубля «Зенита», был какой-то закрепощенный. Теперь же выглядит более уверенным в себе. Павел хорошо выступал в «Амкаре», пошел на повышение в «Динамо» и там тоже не выпал из обоймы. Отмечу его скорость и скоростной дриблинг. В этом плане он похож на Соловьева, разве что физически мощнее. Помню, как Игнатович после гола в одном из матчей за дубль «Зенита» стал делать кульбиты. Видно, что он хорошо сложен.

    Александр Фильцов

    23 года, «Краснодар»/«Локомотив»

    • Амплуа: вратарь

    • Статистика: 11 (990), -12

    Мнение Александра Тарханова:

    — На мой взгляд, «Локомотив» допустил ошибку, отдав Фильцова в «Краснодар». Это очень хороший вратарь. Он мне понравился и в матче за молодежную сборную России с Германией. В его игре видна надежность, хотя он еще молодой. И пусть в составе «железнодорожников» он очень мало сыграл в премьер-лиге, уже тогда заставил обратить на себя внимание. Это уверенный в своих силах и спокойный вратарь — как, к примеру, армеец Игорь Акинфеев, — поэтому в «Краснодаре» он сразу же заиграл и по-настоящему раскрывается. Думаю, Фильцов имеет большое будущее.

    Алексей Сапогов

    25 лет, «Волга»

    • Амплуа: нападающий

    • Статистика: 22 (1776), 8

    Мнение Александра Тарханова:

    — Пока не могу сказать, что Сапогов стабилен. Он «выстрелил» поначалу, но дальше играл не так удачно. Впрочем, Сапогов еще молод, да и не надо забывать, что он пришел из второй лиги. Адаптируется лучше, будет иметь игровую практику и, наверное, сможет вырасти в хорошего футболиста. Возможно, его спад был связан со сменой главного тренера. Команда боролась за выживание, ставку сделали на более опытных ребят. Это напористый, таранный форвард. Способен продавить оборону соперника. Также у него хороший удар. Он бил все штрафные в «Волге». Мне кажется, по характеру Сапогов непростой парень. Вывод об этом можно сделать по его интервью. Но тренерам со сложными ребятами даже интересно работать. Главное, чтобы в футбол играл хорошо.

    Виталий Дьяков

    24 года, «Ростов»

    • Амплуа: защитник

    • Статистика: 25 (2151), 2

    Мнение Александра Тарханова:

    — Про Дьякова еще тоже рано говорить, что он уже сложившийся, основательный футболист. В его игре есть необязательные ошибки. Но очень хорошо, что доверяют молодому защитнику. Значит, видят его потенциал. Просто нужно много работать, чтобы игрок вышел на высокий уровень. Дьяков, Беляев, Бурлак — перспективные ребята. Важно, как тренеры работают с ними. Например, Игнашевич далеко не сразу стал тем классным защитником, каким мы его знаем сейчас. Просто мы понимали его перспективы, стремились развивать игрока. Через работу он вытащил себя на такой уровень. А братьев Березуцких вообще сначала из «Торпедо» убрали (смеется). Но в ЦСКА они сумели добиться огромного прогресса.

    Руслан Мухаметшин

    31 год, «Мордовия»

    • Амплуа: нападающий

    • Статистика: 30 (2392), 10

    Мнение Александра Тарханова:

    — Руслан Мухаметшин вместе с братом выделялся и в ФНЛ. А наша премьер-лига не настолько сильна, чтобы затеряться в ней после шага вперед. Поэтому нападающий «Мордовии» сумел проявить себя в элите. Другое дело, будет ли он так же хорош, если перейдет, например, в «Рубин»? Это как раз вопрос. Считаю, футболист может прогрессировать и в 30 лет. Пока он играет — должен расти, работать над собой. Каждый сезон нужно в чем-то добавлять. Можно вспомнить, как в свое время Константин Бесков взял из Костромы в «Спартак» почти тридцатилетнего Георгия Ярцева. И тот становился чемпионом СССР, лучшим бомбардиром сезона. Видно, что Мухаметшин — напористый форвард, хорошо открывается. Поэтому столько голов забил. Кстати, Ярцева тоже отличало это качество — умение хорошо открываться, чувство позиции. Может, при классных хавбеках сделает себе имя и Мухаметшин.

    Тройка лучших по версии Александра Тарханова

    1. Фильцов 2. Соловьев 3. Сапогов

    Тройка лучших по версии «Спорта день за днем»

    1. Сапогов 2. Фильцов 3. Соловьев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров