• Щедрый-щедрый «Спартак»

    ВЕКО ПБЛ. Плей-офф

    24.05.11 16:39

    Щедрый-щедрый «Спартак» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для питерского «Спартака» становится дурной приметой играть в день рождения кого-то из его руководителей. В декабре красно-белые испортили настроение своему наставнику Цви Шерфу, по всем статьям проиграв дома краснодарскому «Локомотиву». Вчера спортивному директору «Спартака» Алексею Карванену исполнилось 37. Красно-белые в первом четвертьфинальном матче против «Химок» разбазарили 11-очковое преимущество и потерпели поражение. Теперь команде Цви Шерфа надо обязательно брать реванш дома (26 мая), иначе о медалях можно забыть.

    А ведь как все хорошо начиналось! «Спартак» уверенно выиграл стартовую четверть, не позволив хозяевам развернуться в атаке. «Химки» ни разу (!) не бросили издали. Подопечные Римаса Куртинайтиса предпочитали искать счастья в трехсекундной зоне, но центровые «Спартака» были начеку.

    Правда, нафолились «большие» питерцев от души. Александр Башминов, неожиданно появившийся в стартовой пятерке, быстро нагрузился тремя замечаниями. Шерф выпустил Перо Антича, но македонский гигант всего за 1,5 минуты схватил два фола и вернулся на скамейку. Лишь Петар Попович обошелся без персональных замечаний и здорово забил крюком через Лазаря Попандопуло.

    Во второй четверти «Спартак» сбился на неподготовленные атаки, позволив желто-синим вернуться в игру. Шерф явно затянул с тайм-аутом, «проснувшись» лишь после смачного данка Крешимира Лончара (всего 30:28 в пользу «Спартака» к 15-й минуте встречи). Передышка явно пошла на пользу игравшим без замен Антону Понкрашову и Патрику Беверли. Капитан «Спартака» тут же попал издали, а американец так резво бросился за мячом, что едва не оказался на коленях у симпатичной девушки в первом ряду. Почин партнеров поддержал Генри Домеркант, обокравший Рауля Лопеса за 20 секунд до большого перерыва. Шерф взял минуту, чтобы растолковать, как с толком использовать последнюю атаку. Но Понкрашов рассудил по-своему, провозившись с мячом и пальнув издали одновременно с сиреной. Попал. И «Спартак» отправился отдыхать, имея «+5» (47:42).

    Естественно, что столь мизерный отрыв не обещал гостям легкой жизни. За 3.31 до последнего перерыва «Химки» вышли вперед благодаря штрафным Виталия Фридзона (63:61). Следом убежал в быстрый отрыв Сергей Моня, и разгневанный Шерф бросился к судейскому столику просить тайм-аут. Разговор на повышенных тонах встряхнул гостей, оформивших мини-рывок 6:0. Но концовка третьей четверти все же осталась за «Химками». Причем Трэвис Хансен повторил трюк Понкрашова, «заткнув сирену» средним броском (69:67 в пользу «Химок». Смертельным отрыв не выглядел, но атака «Спартака» неожиданно дала сбой (ни одного очка за первые 2 минуты заключительной четверти). Держаться на плаву помогала только агрессивная игра в защите. Баскетбольные качели прервал Куртинайтис, попросивший своих парней устроить прессинг. «Спартак» ответил на это чередой промахов и потерь, чем с удовольствием воспользовались «Химки». За 2.16 до развязки Хансен забил важнейший трехочковый — 84:77. Конец? Не тут-то было! Спустя минуту Домеркант также попадает издали, и снова всего «-2» (84:82). После чего «Спартак» еще умудряется отбиться сзади. У питерцев оставалось 46 секунд, чтобы сравнять счет и постараться хотя бы дотянуть до овертайма. Но все надежды похоронил Понкрашов. Защитник «Спартака» от души побегал с мячом, но вместо напрашивающегося броска совершил... двойное ведение. Иностранные судьи, работавшие на игре, отобрали мяч у гостей. За 21 секунду до конца игры. Остаток времени питерцы провели крайне непродуктивно. Сначала 8 секунд гонялись за соперником, пытаясь сфолить, а после двух точных штрафных Лончара (82:86) даже не бросили издали. Беверли залез под кольцо, потерял мяч, а раздосадованный Попович еще и нарвался на технический фол.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров