• Сделать не хуже

    Группа F. «Рубин» (Россия) — «Интер» (Италия) — 1:1. Послесловие

    01.10.09 17:14

    Сделать не хуже - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Рубин» фактом своего участия в Лиге чемпионов изначально навел шороху. Чуть не передрались между собой любители футбола, прогнозы которых на выступление казанцев в этом турнире отличались друг от друга, как Курбан Бердыев от Жозе Моуринью. Одни кричали, что с такой игрой «Рубину» в Лиге делать нечего (с «такой», поясняю, — это с чемпионской), другие — и их было явное меньшинство (в данном случае ваш автор примыкает как раз к нему), — что очков бордовые насобирают как минимум не меньше, чем «Зенит» в прошлом году.

    Пока что неправы ни те, ни другие. Но после вторничного матча с «Интером» у меня, как у защитника казанцев, отлегло от сердца.

    Бердыев работает просто и понятно

    Вы наверняка видели, как горели глаза у обычно спокойного Курбана Бердыева, какую пляску устроил он после чудо-гола Чори Домингеса (которому, между прочим, тоже было что доказывать тому же «Зениту»), каким надломленным, не своим был его голос во время послематчевого блицинтервью. Бердыев — апологет итальянского футбола — совершил позавчера нечто схожее по своей значимости в жизни с совершением хаджа. Наставник чемпионов России никогда не скрывал, что желает видеть «Рубин», выпиленный до миллиметра по итальянским канонам. И вот он сыграл с лучшей командой Италии и не то что не потерял лицо — готов был провалиться сквозь беговую дорожку «Центрального» из-за того, что не обыграл миланцев и нахала Моуринью!

    Ловлю себя на мысли, что с нетерпением жду того дня, когда смогу увидеть «Рубин» в следующем туре против «Барселоны» на «Ноу Камп». Для той, кажется, не существует непобедимых команд. В чемпионате Испании она играет, прикрыв рукой глаза, как Моцарт, попавший в компанию пьяных певцов караоке. Но если Казань сыграет с теми же жаром и концентрацией, как против «Интера», расхоложенная «Барса» может крепко удивиться.

    Зря «нагоняют ветра» те, кто говорит о сложной режиссуре командной игры «Рубина». Напротив, Бердыев работает просто и понятно — потому что знает, как надо, и знает, что его вдохновляет. Он не футбольный Феллини, скорее — Торнаторе. Собери лучшее и не испорти — основной принцип любого современного режиссера и футбольного тренера. Быть новатором все сложнее и сложнее. Но если все придумано до тебя — проникнись этим и сумей сделать не хуже.

    «Интер» играл плохо, но это проблемы «Интера»

    Берем остреньких Карадениза и Домингеса, делаем так, чтобы они бегали весь матч как заведенные — и вперед, и назад. Опору цементируем опытным Сергеем Богдановичем Семаком, которого обучаем обращению с талантливым, но мягким Нобоа. Не забываем корректировать действия Рязанцева, которому грех не расти с такими партнерами. На верхушку усаживаем Бухарова и терпим даже в те отрезки игры, когда невооруженный глаз мало что хорошего видит в его исполнении. При этом вовремя приобретаем зимой скромного по испанским меркам защитника Наваса в оборону и за счет него поднимаем уровень прочих его коллег. Вкусная, интересная команда готова! Разве что оформление блюда подкачало — победный гол «Интеру» «Рубин», к сожалению, так и не забил…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мне даже отчасти жаль, что руководство того же «Зенита» в свое время уперлось в кандидатуру Дика Адвоката как в абсолютно безальтернативную. Было бы интересно посмотреть, как прошел бы с питерским клубом прошлогоднюю Лигу чемпионов Бердыев, недооцениваемый лишь потому, что носит сомнительно-позорный ярлык «свой специалист». Человек, глубоко изучающий футбол, который живет только им и верой в Аллаха, не может быть «одним из». «Зениту», кстати, год назад не хватило не только везения, но и дисциплины, чтобы: а) выиграть дома у БАТЭ; б) как минимум не проиграть «Реалу» на своем же поле. Такой расклад принес бы совсем иные очки и совсем другие перспективы. Не обязательно, что с Бердыевым Питер добился бы именно таких результатов. Но жалость от того, что правды мы, скорее всего, никогда не узнаем, присутствует.

    То, что во вторник «Интер» играл плохо, — проблемы «Интера» и тех, кто не смотрел последний матч миланцев в серии А против «Сампдории». Там черно-синих заставили сыграть примерно на том же уровне, что и в Казани. И они не выдержали драки, предложенной соперником, мотивированным до фанатизма, создали у чужих ворот минимум голевых моментов.

    Оказывается, «Рубин» может так поступать с европейскими грандами. И оттого вдвойне злит, когда видишь, во что по осени превращается чемпионат России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров