• Селекционер ФК «Зенит» Дмитрий Баранник: «Хочется, чтобы Широков взял на себя роль лидера»

    24.10.12 02:26

    Селекционер ФК «Зенит» Дмитрий Баранник: «Хочется, чтобы Широков взял на себя роль лидера» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча «Зенита» с «Андерлехтом» чемпион СССР — 1984, а сегодня руководитель селекционного отдела клуба по России Дмитрий Баранник поделился со «Спортом» своими ожиданиями от этой встречи, вспомнил игры с «Малагой» и «Миланом», посетовал на отсутствие в команде стержня и предсказал грядущую смену поколений.

    Травма Мбокани роли не сыграет

    — Дмитрий Петрович, давайте начнем с насущных вопросов. Сегодня «Зенит» играет с «Андерлехтом», какие мысли по этому поводу?
    — В свете того, какую игру в исполнении «Зенита» мы видели в последних матчах, оптимизма не так много. Но он все-таки присутствует, как и надежда на то, что Лига чемпионов — это немного другой турнир. Мы уже видели в матче с «Миланом», как команда преобразилась, будем надеяться на позитивный результат. Другого в этом матче просто не может быть. Но в то же время я понимаю, что «Андерлехт» — это не та команда, которая будет готова отдать очки «Зениту». Для бельгийцев это тоже последний шанс.

    — Осечка в этой игре окончательно лишит питерцев шансов на дальнейшую борьбу в Лиге чемпионов?
    — Практически так и есть. Хотя пока теоретические шансы есть — ничего не потеряно. Но если «Зенит» проиграет «Андерлехту», будет очень сложно. При ничьей еще останутся варианты — надо будет обыгрывать дома «Малагу» и «Милан» на выезде, тогда можно будет выйти из группы.

    — Нападающий гостей Мбокани не сможет принять участия в сегодняшней встрече из-за перелома носа. А ведь он в восьми турах внутреннего чемпионата забил шесть голов... Это облегчает питерцам задачу?
    — Тут все относительно. Мы можем назвать и ряд игроков «Зенита», которые не смогут сыграть по тем или иным причинам. «Андерлехт» в предыдущих двух матчах показывал, что это очень сбалансированная команда, которая умеет играть в футбол. Так что здесь вне зависимости от того, кто выйдет на поле, будет борьба не на жизнь, а на смерть.

    Был Тимощук, до этого — Радимов

    — В чем вы видите причину череды неудач, которые преследовали «Зенит» в последние полтора месяца?
    — Неудачи — это понятие относительное. Результат есть, команда выиграла две последние встречи в чемпионате. Хотя, мне кажется, потерялась какая-то динамика, командная игра «Зенита». Сейчас мы наблюдаем эпизодические дей­ствия игроков, но между ними нет той слаженностикоторую мы наблюдали на протяжении последних лет. Думаю, это видит и Спаллетти, это раздражает и болельщиков. Команда не настолько мобильна, не настолько скоординирована, нежели была в недалеком прошлом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но вы согласны, что это естественная ситуация — приехали новые игроки, им надо «встроиться» в игру «Зенита»...
    — Этот процесс рано или поздно проходит любая команда — это становление нового игрового почерка, становление новых игровых связей.

    — Сколько нужно времени на это «перерождение», как быстро адаптируется Халк?
    — В принципе, Халк уже выполняет то, что и должен выполнять. Проблема здесь заключается в том, что в каждой команде есть стержневой игрок, человек, который руководит командой. На сегодняшний день Витсель неплохо закрывает позицию центрального полузащитника, но он не закрывает место лидера команды! И эту роль должен на себя взять кто-то из российских игроков.

    — Кому бы в идеале вы отвели роль лидера? Кержакову, Малафееву, Губочану?
    — Сложно сказать. Но вообще во всех командах это бывает полузащитник, пусть он не самая большая звезда, но обязательно тот человек, который объединяет все командные линии. Мы помним, у нас был Тимощук, до этого — Радимов. Хочется, чтобы Рома Широков или кто-то другой из ребят в полузащите взял на себя бремя лидера.

    У «Малаги» есть кураж

    — Вернемся к Лиге чемпионов, в которой «Зенит» пока не одержал ни одной победы. В чем причины? В том же матче с «Малагой» не проявилась ли недооценка соперника?
    — Нет, вряд ли могла быть какая-то недооценка, потому что об этом говорится из года в год, а у нас играют опытные ребята, и все помнят матчи с кипрским АПОЭЛом в прошлом сезоне. А вот «Малага» превзошла себя, никто не ожидал, что эта команда может показывать такой футбол, какой они продемонстрировали. И в следующих матчах, кстати, тоже. В таких турнирах всегда всплывает темная лошадка, в прошлом году ею был АПОЭЛ, в этом — вероятнее всего, «Малага». И опять, к сожалению, в группе с нами (смеется). Испанцы очень интересно играют и заслуженно лидируют. Команда объединена одной целью, сконцентрирована максимально на футболе, ощущается, что у них есть коллектив. Плюс дополнительно — везение, какая-то «волшебная фея», которая помогает. Такие голы, какие были забиты в матче с «Андерлехтом», редко увидишь. Но есть хорошая русская поговорка о том, что везет сильнейшему. На сегодняшний день — они лучшие, поэтому им и везет.

    — Ждете ли от испанцев столь яркой игры и в плей-офф Лиги чемпионов?
    — Знаете, в спорте необходим кураж. Вот у «Малаги» он есть. И если они его не растеряют, если какие-то бытовые или иные проблемы не разрушат того настроя, о котором я только что сказал, то любой команде будет очень сложно играть против испанцев. Ребятам терять нечего, они хотят многое доказать — там подобраны игроки и молодые, и возрастные. Одним надо только проявить себя в футболе, другим — показать, что их списали рановато. Команда очень интересная, и если она выйдет в плей-офф, то легко с ней никому не будет.

    — Если испанцы так же ярко продолжат выступление, не разберут ли тут же их молодых звездочек по большим клубам?
    — В «Малаге» только что пять человек «основы» были проданы, и команда заиграла еще лучше, чем раньше. В этом и заключается работа селекционных служб клуба, чтобы на место тех, кто уходит, приходили достойные амбициозные игроки, голодные игроки. И как раз это и произошло. Но такие клубы, как «Малага», держатся за счет продажи футболистов — это их приоритет. Все остальное — это бонус: выступление в Лиге чемпионов, высокие результаты. Их основная задача — играть в футбол и зарабатывать деньги на продаже хороших футболистов.

    — Поговорим о матче с «Миланом». Большинство экспертов склоняется к тому, что Аббьяти вытащил эту игру для итальянцев. Согласны с таким мнением?
    — Я этого вратаря знаю очень давно и всегда удивлялся, почему он играет на топ-уровне, в приличных командах. Для меня это было загадкой! Матч с «Зенитом» был для него матчем жизни, потому что он совершил несколько фантастических сейвов. Но питерцы, мы помним, провалили первые полчаса игры с итальянцами, когда игра шла в одни ворота. Во втором тайме «Зенит» не выравнял игру, имел преимущество и должен был обыгрывать «Милан»! Так что тут не только игра Аббьяти, но и игра всей команды в первой части, и невезение «Зенита» — все это привело к такому итоговому результату.

    Подходит смена поколений

    — Так все-таки был ли кризис в «Зените»? Или эти несколько поражений подряд можно назвать лишь временным спадом?
    — Я думаю, кризиса не было. Просто определенное стечение обстоятельств. В «Зените» по-прежнему играют сильные футболисты, которые хотят играть, у них есть амбиции и мастерство. Существует внутренний конфликт, какие-то внутренние недопонимания, которые приводят к тому, что концентрация игроков переходит на что-то околофутбольное. Потому что в спорте, а тем более в большом футболе, невозможно хорошо играть, не имея заряженности на все сто процентов.

    — Вы не думаете, что эти проблемы пошли команде на пользу в том плане, что появился стимул преодолевать трудности, а не гладкая дорожка к чемпионству с большим отрывом, как это было в прошлом сезоне?
    — Я думаю, гладкой бы дорожки и не получилось, но есть вещи, которые приходят натурально. Например, смена поколений. Этот кризис в «Зените» еще не наступил, но он, скажем так, подходит. Но в любом случае мы понимаем, что «Зенит» будет в итоге там, где он должен быть, что он остается топ-клубом.

    Продолжение интервью с Дмитрием Баранником читайте в завтрашнем номере «Спорта»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров