• Семь секунд прогнули «атлантов»

    «Атлант» — ЦСКА — 0:3

    17.09.14 01:43

    Семь секунд прогнули «атлантов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Московские армейцы усилиями бывших игроков «Атланта» испортили подмосковному клубу праздник открытия сезона на домашней арене.

    До Подмосковья — как до Дальнего Востока?

    Мытищи стали последним городом Западной конференции КХЛ (и предпоследним — вообще во всей лиге), куда наконец-то нынешней осенью добрался большой хоккей. Ну ладно, Владивосток — с ним все ясно: если «Адмирал» в среду, ровно через две недели после старта седьмого чемпионата, проводит первый домашний матч сезона, то в этом нет ничего удивительного. Туда, на край географии, пока доберешься… Но ближайшее Подмосковье как оказалось в одном ряду с Дальним Востоком?!

    Вечером во вторник «Атлант» впервые после летних каникул предстал перед своей публикой, завершив четырехматчевое выездное турне. И завершив, надо сказать, пристойно, добыв полноценную победу в Казани и «побуллитную» — в Екатеринбурге. Местная публика, истосковавшаяся по своим любимцам, их игровые достижения оценила по достоинству и заполнила «Арену Мытищи» под завязку. И заодно бросила немой упрек землякам из Подольска, накануне не обеспечившим стопроцентную явку на не менее статусном поединке «Витязя» с «Магниткой».

    Желто-синим же календарь чемпионата предложил в качестве первого «домашнего» соперника ЦСКА. Вариант для запевки сезона отличный, особенно учитывая нынешние амбиции и состав армейцев. Официальное издание мытищинского клуба преподнесло предстоящий матч как «подмосковную дуэль», взяв за основу место рождения главных тренеров команд: родной город Алексея Кудашова — Электросталь, а Дмитрия Квартальнова — Воскресенск. Любопытно, но сам наставник хозяев подобное превью счел чересчур нескромным и от гипотетической дуэли с коллегой отказался. Отметив, что это все-таки поединок двух команд, а не тренеров.

    Впрочем, матч и без того изобиловал различными интригами и «подледными течениями». Скажем, разве не интересно было понаблюдать за очередной серией противостояния братьев Радуловых? Или, например, как встретит мытищинский болельщик голкипера Галимова и форварда Артюхина, перешедших нынешним летом в ЦСКА именно из «Атланта»? А как насчет рекорда — самого «пожилого гола» КХЛ, который совсем недавно обновил нападающий желто-синих Козлов? Не продолжит ли 42-летний «атлант» расширять до бесконечности границы возможностей человека-хоккеиста?

    Шарики, из которых выпустили воздух

    Первым из всего этого списка привлек к себе всеобщее внимание Артюхин: спустя несколько секунд после дебютного появления на льду он легким движением рук и клюшки упаковал в сетку ворот защитника хозяев Дыбленко вместе с голкипером Энгреном. Естественно, арбитры оценили эту шалость гиганта в две минуты штрафа. И тут уж Евгению неча было на соперника пенять, что тот якобы симулировал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако уже в середине второго периода 44-й номер ЦСКА отметился совсем по-другому — эффектной заброшенной шайбой. Энгрен даже плечом вздрогнуть не успел — настолько замаскированным и идеальным по точности был кистевой бросок Артюхина в «девятку». Кудашову ничего не оставалось, как просить тайм-аут. Дело в том, что семью секундами ранее Дакоста с «пятачка» затолкал первую шайбу в ворота желто-синих. Пропустить дуплетом после почти 27 минут равной игры — это действительно тяжелый психологический удар.

    Не сказать, что «атланты» после него «поплыли», но стали напоминать те синие воздушные шарики с логотипом клуба, которые организаторы матча прикрепили к каждому зрительскому креслу по случаю открытия домашней части сезона. По ходу игры болельщики нашли себе еще одно развлечение, развязывая эти шарики и отпуская их в свободный полет. Картина получилась символичной: подопечные Кудашова носились по площадке так же хаотично и бестолково, словно из них выпустили воздух. И вот уже Тюляпкин затеял небольшую стычку с Муршаком, оставив свою команду в двойном меньшинстве. А Радулову-младшему со товарищи только того и надо: Зайцев от синей линии в третий раз пробил Энгрена.

    Помимо трех пропущенных шайб второй период принес желто-синим еще одну неприятность: Глухову, пытавшемуся заблокировать бросок Зайцева, шайба угодила в лицо. Пришлось Кудашову устранять возникшую в первом звене брешь, перекраивая состав остальных троек нападения. В отсутствие травмированного чеха Враны проблемы в атаке у «Атланта» стали угрожающими. К тому же соперник, получив перевес в три шайбы, стал еще внимательнее действовать в обороне.

    Заключительная двадцатиминутка таила в себе, пожалуй, лишь одну интригу: пропустит ли Галимов хоть одну шайбу от своей бывшей команды? Не пропустил, заработав уже второй «сухарь» в нынешнем сезоне.

    Мытищи

    «Атлант» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

    • Голы: 0:1 Дакоста-4 (Радулов, 25:54), 0:2 Артюхин-1 (Зайцев, Прохоркин, 26:01), 0:3 Зайцев-2 (Радулов, бол., 33:31)
    • Вратари: Энгрен (58:09) — Галимов
    • Штраф: 12 (2+8+2) — 12 (4+4+4)

    16 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 6100 зрителей

    Мороженое дня

    «Атлант» приготовил для своих болельщиков приятный сюрприз. 16 сентября на первом домашнем матче мытищинской команды «Атлант» предложил своим болельщикам бесплатное мороженое.

    Сообщается, что на арене были установлены четыре точки раздачи лакомства: две у трибуны D и столько же в фойе арены. Болельщиков просили прийти пораньше, чтобы насладиться ярким шоу и вкусными подарками!

    Уверение дня

    Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский заявил, что никаких глобальных проблем в команде нет и сейчас вся острота финансовой ситуации снята.

    — Никаких глобальных проблем в «Сибири» уже нет. О нашей финансовой ситуации все говорили уже много раз. Я не скрывал, что проблемы существовали, никогда от этого не отказывался. Но сейчас вся острота ситуации снята. Мне кажется, что самое страшное для «Сибири» уже позади. Игра на каких-то проблемах ничего хорошего, никакого позитива в себе не несет. Я видел цифру, напечатанную в местной прессе, и не понимаю, откуда она могла взяться. Поэтому, честно говоря, совершенно не склонен сейчас комментировать какую-то надуманную информацию, взявшуюся непонятно откуда, — цитирует Фастовского «Р-Спорт».

    Понижение дня

    Менеджмент «Автомобилиста» учел просьбы «Союза хоккейных болельщиков» и ветеранов свердловского хоккея снизить цены на посещение домашних матчей клуба на определенные сектора на ближайшую домашнюю серию. Билеты по новым ценам будут доступны в кассах в ближайшее время, сообщает официальный сайт клуба из Екатеринбурга. Теперь минимальная стоимость билета составляет 300 рублей. Ближайшим соперником «Автомобилиста» по домашним матчам является новокузнецкий «Металлург». Также на своем льду команда сыграет с «Сибирью», «Амуром» и магнитогорским «Металлургом».

    Кандидаты дня

    Новым первым вице-президентом «Трактора» станет бывший защитник «медведей» Николай Макаров, информирует «Портал Сhelyabinskhockey». Сообщается, что бронзовый призер чемпионата СССР 1977 года заменит на этом посту Владимира Кречина, который вчера покинул команду.

    Младший брат Николая Макарова знаменитый советский хоккеист Сергей Макаров с весны 2014 года занимает пост вице-президента «Трактора».

    Также одним из кандидатов на эту должность является бывший форвард «Магнитки», «Трактора» и сборной России Сергей Гомоляко.

    Штраф дня

    Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизоды матча регулярного чемпионата между «Витязем» и магнитогорским «Металлургом» 15 сентября.

    В отношении нападающего «Металлурга» Евгения Тимкина, атаковавшего на 28-й минуте защитника «Витязя» Матиаса Порселанда, принято следующее решение: переквалифицировать наложенное на него наказание по Правилу 522 а (неправильная атака) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2014–2015» — малый штраф (2 мин.) на наказание по Правилу 540 б (атака в голову или шею) — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20) — п. 1.7.1. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ. В соответствии с этим пунктом на Тимкина наложена дисквалификация продолжительностью четыре матча и денежный штраф.

    В отношении Тимкина, вступившего на 52-й минуте в конфликт с защитником «Витязя» Яковом Селезневым, принято следующее решение: оставить без изменений наложенный на хоккеиста большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20) по Правилу 528 г, п. 1 (драки или грубость, агрессор) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2014–2015» — п. 6.7. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ. По данному пункту на игрока наложена дисквалификация продолжительностью в один матч и денежный штраф.

    Таким образом, Тимкин пропустит в общей сложности пять ближайших матчей «Магнитки».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров