• Семь сюрпризов «Спартака»

    05.05.14 04:03

    Семь сюрпризов «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    4500 зрителей на питерском баскетболе — первая приятная неожиданность. Погода в городе испортилась, но это не отпугнуло болельщиков. После матча трибуны искренне поблагодарил главный тренер красно-белых Гундарс Ветра. Пожалуй, это была первая игра на «СИБУР АРЕНЕ», где болельщики действительно помогли команде победить. Плюс 17 — такого преимущества от хозяев не ждал никто.

    И это как раз второй сюрприз. 74:57. Спартаковцы не давали усомниться в успехе на протяжении всей игры. Да, первые три четверти зрители наблюдали за «качелями», однако в заключительном отрезке гости просто развалились, проиграв его со счетом 9:22.

    Третий сюрприз — на паркете питерцы смотрелись настоящей командой. За «Спартаком» прежде частенько наблюдалось следующее: один из американцев набирает 15–25 очков, остальные — по 10–15, а вот русская часть коллектива… На этот раз очки набрали восемь игроков. Болельщикам особенно приятно, что воспитанник местного баскетбола Андрей Кощеев положил в копилку 8 баллов.

    Сюрприз № 4 — фантастиче­ская игра Джареда Хомана. Да, Гундарс Ветра часто повторял, что Хоман может стать настоящим лидером и в трудный момент решить исход матча. Но все-таки по ходу сезона первой скрипкой все чаще оказывался Стивен Бертт, чуть реже — капитан Донни МакГрат. Хоман же честно отрабатывал предоставленное время на площадке, но геройствами не славился. Видимо, копил силы на плей-офф. Джаред, однозначно, стал лучшим игроком встречи, набрав 20 очков и 9 подборов. Помимо качественных атакующих действий Хоман вгрызался в соперников в защите, сражаясь с гигантом Милованом Раковичем (которого «сделал» в силовой борьбе, и это сюрприз № 5) и Кайлом Лэндри.

    Шестой сюрприз — ужасная игра лидера «Триумфа» и одного из лучших исполнителей Единой лиги ВТБ Кори Хиггинса. Он бросал по кольцу 12 раз, а попал (с игры) всего лишь дважды. Кто-то должен был заменить Хиггинса, но спасителя не нашлось. Главный тренер подмосковной команды объяснил это чередой травм: выбыли Воронов, Спиридонов, не приехал Лазарев.

    Карасев вообще не смог должным образом собрать коллектив к плей-офф. И это седьмой сюрприз. Тренер, на которого в России возлагают столько надежд, вчистую проиграл дуэль своему старому знакомому Гундарсу Ветре. На днях «Триумф» не смог завоевать Кубок вызова. Игроки расстроились. Иссякли физически и эмоционально.

    Все это на руку «Спартаку». Теперь за красно-белыми наблюдать будет вдвойне интересно. Команда «задышала» по-новому. Надолго ли? Узнаем 5 мая. Второй матч серии начнется в 19.00, на этот раз в домашних стенах сыграет «Триумф».

     

    Ждем от «Спартака» новых приятных сюрпризов.

    Главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра: «Сыграли по-домашнему и победили»

    Первый и последний раз питерский «Спартак» выигрывал серию плей-офф весной 2009 года. Турнир еще назывался чемпионатом России, и в четвертьфинале команда Евгения Пашутина одолела столичное «Динамо» Дэвида Блатта. «Спартак» сделал заявку на вторую выигранную серию, разгромив дома «Триумф» в 1/8 финала Единой лиги ВТБ (74:57). После финальной сирены наставник красно-белых Гундарс Ветра отказался считать победу легкой и объяснил, почему его команда сыграла всемером, сообщает корреспондент «Спорта День за Днем» Александр КАВОКИН.

    — Приятно, что, несмотря на праздники, на матч подошли зрители. Их было даже больше, чем обычно, а поддержка болельщиков помогла победить, — сразу отметил Ветра. — Во-вторых, я очень доволен тем, как выглядела команда после долгого перерыва. «Спартак» был не хуже, чем в конце регулярного чемпионата. Сыграли по-домашнему. Выиграли все микроматчи. Благодаря этому переломили игру в нападении и закончили матч в свою пользу.

    — Если так долго тренироваться, наверное, можно было и сборную США обыграть?
    — Нет, наверное (улыбается)! Для этого надо иметь в составе чуть больше талантов. Да и сегодня победа получилась не очень уверенная. Счет на табло? Возможно, в конце игры «Триумф» сдался, понимая, что вряд ли уже вытащит игру.

    — «Спартак» фактически сыграл в семь человек. При такой ротации состава хватит сил, чтобы зацепить один матч в Люберцах?
    — Трудно сказать. Мы пошли на такой шаг, потому что в плей-офф не можем экспериментировать. И решили задей­ствовать тех игроков, в которых уверены, что они сыграют на своем уровне.

    Главный тренер «Триумфа» Василий Карасев: «Не считаю питерцев фаворитами!»

    Всезнающие букмекеры отдавали предпочтение «Спартаку» в первом матче с «Триумфом» в 1/8 Единой лиги ВТБ. За питерцев была поддержка родного зала (на трибунах собралось 4500 зрителей — рекорд сезона!) и усталость гостей после «Финала четырех» Кубка вызова. В результате прогноз оправдался с лихвой: красно-белые не просто выиграли, а разгромили соперника. «Спартак» повел 1–0 в серии до двух побед. Однако рулевой «Триумфа» Василий Карасев отказался считать «Спартак» фаворитом серии и объяснил, почему его команда так провалилась, сообщает корреспондент «Спорта День за Днем» Александр КАВОКИН.

    — Наверное, где-то не хватило нам ротации, — заявил Карасев. — Получил травму Воронов, кто-то из игроков не восстановился после «Финала четырех» Кубка вызова. У Спиридонова травма коленей, Лазарев вообще не приехал в Петербург. Ну и конечно, сегодня мы показали отвратительный процент попадания с игры, с которым вряд ли можно рассчитывать на победу.

    — Теперь «Спартак» — фаворит серии?
    — Я бы так не сказал. У нас впереди два домашних матча. Будем готовиться. Должен успеть восстановиться Воронов, так что все еще впереди.

    — После первой половины матча, наверное, не думали, что «Триумф» получит «-17»?
    — Хоть ты 2 очка проигрываешь, хоть 17 — это все равно поражение. В четвертой четверти наша команда подразвалилась от усталости. Было много потерь в нападении, а у «Спартака» появились свободные броски. По большому счету соперник ничем сегодня не удивил. У игроков «Спартака» была хорошая самоотдача. Бились от первой до последней минуты.

    — Несколько раз после ваших тайм-аутов «Триумф» начинал плотнее играть в защите. Осуществить ваш план не удалось из-за фолов или просто «Спартак» хорошо играл?
    — План не удалось выполнить из-за фолов (сразу нахватали нарушений) и узкой ротации. Травмированные Воронов и Спиридонов — очень важные для нас игроки. Особенно для того, чтобы выйти со скамейки и поддержать темп. К тому же сегодня команду все время приходилось заводить, что говорит о ее физическом и моральном спаде. Сказался «Финал четырех» Кубка вызова, где было два тяжелых матча. Возможно в конце матча мы и морально подломились: попасть не можем, идут одни потери, а у соперника все получается.

    — Насколько поможет «Триумфу» фактор родных стен?
    — Так же, как помог Питеру.

    Результаты

    30 апреля

    «Красный Октябрь» — «Локомотив-Кубань» — 85:91

    1 мая

    «Астана» — «Нижний Новгород» — 58:71

    «Енисей» — «Красные Крылья» — 78:81

    3 мая

    «Локомотив-Кубань» — «Красный Октябрь» — 89:73

    4 мая

    «Красные Крылья» — «Енисей» — 101:90

         


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров