• Семак не остановил «Зенит»

«Зенит» — «Уфа» — 3:0

18.09.17 22:26

Семак не остановил «Зенит» - фото

Сергей Семак, отдавший шесть с лишним лет «Зениту» в качестве игрока и тренера, впервые приехал в Петербург как главный тренер другой команды. Очевидно, он предпочел бы встретиться с сине-бело-голубыми в иной момент, а не на фоне пятиматчевой безвыигрышной серии (две ничьи и три поражения). Но календарь не выбирают, по крайней мере, когда речь идет не о самых влиятельных клубах РФПЛ.

— «Зенит»? Мы готовы играть абсолютно со всеми. Простых выездов у «Уфы» не бывает. Думаю, готовы и к этому матчу. Главное — показать то, на что способны на данный момент. Это самое важное для меня как для тренера, — сказал в интервью официальному сайту уфимцев Семак, чье имя болельщики, конечно же, встретили аплодисментами при объявлении составов.

Его коллега Роберто Манчини, казалось, вернет в «основу» тех, кого не поставил на матч с «Вардаром» — Игоря Смольникова, Александра Ерохина, Леандро Паредеса, Эмилиано Ригони и Себастьяна Дриусси. Однако из трех аргентинцев в стартовый состав попал только Дриусси. По-видимому, Паредес еще не до конца восстановился от повреждения, да и здорово сыгравший в Скопье дуэт центрхавов Нобоа — Краневиттер заслужил доверие. Ригони — игрок свободного пространства, которое «Уфа» при счете равном или в свою пользу просто не дает.

В память о Садырине

В день этого матча исполнилось бы 75 лет Павлу Садырину. Фанаты сине-бело-голубых приготовили замечательный перфоманс в память о человеке, который подарил «Зениту» первое золото. Создали красивый баннер с его портретом и со стартового свистка судьи Романа Галимова принялись скандировать старую добрую кричалку: «Самый лучший тренер в мире — Павел Федорович Садырин». Интересно, что в последнем матче Садырина в тренерской карьере, который его ЦСКА проиграл «Зениту» на «Петровском» (1:6), счет открыл полузащитник «армейцев»… Семак. Бывают же невероятные совпадения!

Манчини вновь выбрал тактическую схему 4-3-3 с Артемом Дзюбой на острие. Посчитал, что с Дзюбой, как и в Македонии, проще продавить сверхплотную оборону соперника с тремя центральными защитниками. Так и случилось. Артем очень хорошо двигался и был одним из самых полезных в составе петербуржцев в те 20 минут, за которые хозяева, по сути, сделали результат. Сперва Дзюба едва не забил сам (гостей выручил голкипер Александр Беленов), а следом накрутил защитника и сделал хорошую передачу под удар Александру Ерохину.

Уфимцы не успевали за «Зенитом» в предложенном им темпе, уступали в единоборствах, так что быстрый гол стал логичным финалом штурма в исполнении команды Манчини. Наконец-то забил Дриусси! Молодой форвард мог открыть счет уже на 2-й минуте с паса Александра Кокорина, но попал только со второй попытки. Стоит особо отменить великолепную проникающую передачу его соотечественника Краневиттера.

К сожалению для Семака, «Уфа» сейчас действительно в плохом состоянии. По истечении полутайма зенитовцы вели по ударам 6-0, причем все их выстрелы пришлись в створ ворот, а матч как будто был продолжением игры с «Вардаром». Второй гол сине-бело-голубых казался делом времени. «Зенит» забил его с пенальти, который агрессивно оспаривали гости — за игру рукой Азамата Засеева. Вообще Беленов здорово парирует удары с «точки», но Доменико Кришито исполнил все очень хладнокровно.

«Мы приехали, чтобы победить», — скандировали в эти минуты болельщики «Уфы». Они с юмором оценивали происходящее на поле. У бывшего голкипера уфимцев Андрея Лунева было до перерыва минимум сложной работы.

Кокорин не уходит без гола

Бросается в глаза, что Манчини не привязывает нападающих к тем зонам, в которых они располагаются по схеме. Дзюба, Кокорин и Дриусси очень активно меняются местами, стремясь запутать оборону противника. Дзюба при этом периодически оказывался на фланге, а Кокорин с аргентинцем смещались в центр, выдвигались на острие. А то и вообще один уходил на край другого. Так, в дебюте второго тайма Кокорин мог забить, протащив мяч из зоны левого форварда в центр и нанеся сильный удар. Быть бы крупному счету, если бы не Беленов!

В целом «Зенит» после перерыва немного ослабил хватку, благодаря чему гости уже лучше контролировали мяч и чаще совершали подходы к штрафной хозяев. Интригу мог бы реанимировать гол Ивана Пауревича, но хорват простил обороне сине-бело-голубых ее ошибку, а Манчини добавил дополнительную фигуру в полузащиту — заменил Дриусси на Ригони. Зато при счете 3:0 итальянский тренер позволил себе даже выпустить на поле юного Кирилла Капленко. Перед третьим голом Манчини собирался бросить в бой Далера Кузяева, вот только продолживший свою результативную серию Кокорин отменил эту замену.

Возвращение в Петербурге не принесло Семаку радости. «Уфа» опять бита. «Зенит» укрепил лидерство, учитывая неудачу «Локомотива», и остается единственной командой в РФПЛ, идущей без поражений.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Уфа» — 3:0

«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито — Нобоа (Капленко, 83), Краневиттер (Паредес, 87), Ерохин — Кокорин, Дриусси (Ригони, 64), Дзюба.

«Уфа»: Беленов — Стоцкий, Живоглядов, Табидзе, Аликин, Йокич — Пауревич, Засев (Салатич, 76), Обляков (Ванек, 64) — Игбун, Фатаи (Сысуев, 72).

• Голы: Дриусси, 9; Кришито, 21, с пенальти; Кокорин, 77.
    • Предупреждения: нет / Пауревич, 83; Игбун, 90+1.
    • Судья: Роман Галимов (Уфа)

18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 30 158 зрителей.