• Семейный праздник на «Открытие Арене»

    Первый домашний матч в ранге чемпиона страны «Спартак» провел в полном соответствии со своим новым-старым статусом, разгромив «Терек»

    17.05.17 22:01

    Семейный праздник на «Открытие Арене» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стипе, Калина и Федун-старший

    Пройти незамеченным через пресс-центр «Открытие Арены», заметно опустевший за четверть часа до начала матча «Спартак» — «Терек», Стипе Плетикосе не удалось. Сразу несколько журналистов, узнавших хорватского голкипера, в начале нулевых защищавшего ворота красно-белых, бросились к нему делать фото. Примерно то же самое творилось в ложе прессы, куда Плетикоса поднялся в сопровождении руководителя спартаковской пресс-службы Леонида Трахтенберга. Все такой же статный, хотя и немного погрузневший Стипе с улыбкой позировал всем желающим. Иначе в этот день и быть не могло. Для каждого футболиста и болельщика, чье сердце окрашено в красно-белые цвета, вечер среды стал настоящим праздником.

    На праздник принято приглашать гостей. Но разве повернется назвать гостем на стадионе в Тушине Максима Калиниченко, игравшего за «Спартак» вместе с Плетикосой? Теперь же «Калина красно-белая» вышел в прямой эфир федерального спортивного телеканала накануне первой домашней игры его любимой команды в ранге чемпиона страны, рассказав о своих ощущениях и впечатлениях от игры нынешнего спартаковского поколения.

    Разве назовешь гостем «Открытие Арены» знаменитого актера Дмитрия Назарова, тоже поделившегося своими эмоциями перед началом гала-матча новоиспеченного чемпиона России? Или заслуженного врача Советского Союза Арнольда Федуна, чей сын и приложил все усилия, чтобы появился этот самый чудесный стадион и эта «золотая» команда, на нем играющая? Или легендарного спартаковского голкипера Рината Дасаева, который вместе с Федуном-старшим вышел в центр поля, чтобы нанести символический удар по мячу?

    Нет, гостей в этом «Спартаке» и на этой арене в нынешнем сезоне с приходом Массимо Карреры быть не могло по определению. Слова итальянского тренера о создании в команде настоящей семьи наполнились в этот вечер новым смыслом. Потому что все убедились: членами этой дружной и единой семьи стали не только футболисты, тренеры и работники клуба, но и представители многомиллионного отряда поклонников «Спартака». Которые самым эффектным образом раскрасили трибуны тушинской арены перед стартовым свистком арбитра, а после окончания встречи высыпали на газон в состоянии полнейшего счастья.

    Чемпионский гала-концерт

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И каким же естественным выглядел жест голкипера Артема Реброва, который после второго гола Дениса Глушакова прибежал к своей скамейке запасных и буквально выпихнул на поле, в объятия ликующих футболистов, самого Карреру! Конечно, через несколько дней мы прочитаем сухие «протокольные» строчки от руководства КДК РФС о том, что главный тренер «Спартака» оштрафован на столько-то тысяч рублей за выход за пределы технической зоны. Но никакими цифрами не опишешь (и тем более, не задушишь) тех душевных порывов, тех выплесков радостных эмоций, которые были так уместны в этот красно-бело-золотой вечер!

    Новый чемпион дал в среду настоящий праздничный футбольный концерт — и здесь напрашивается параллель с еще одним знаменитым болельщиком красно-белых Денисом Мацуевым. Кстати, перед началом встречи спартаковский гимн «живьем» исполнил самый настоящий оркестр. А затем было четырехминутное соло от капитана Дениса Глушакова, оформившего дубль — и целая россыпь голевых моментов, ставших итогом невероятного воодушевления и раскрепощения игроков хозяйской команды.

    А по ходу второго тайма череда «театральных» замен, когда Ивелину Попову, Зе Луишу и Глушакову достались персональные овации публики, сменилась великолепным сольным номером еще одного героя чемпионского сезона Квинси Промеса. Оставшиеся же четверть часа игрового времени прошли для спустившихся к кромке поля болельщиков в предвкушении безумных торжеств. Уже через несколько секунд после финального свистка Кирилла Левникова газон «Открытие Арены» был заполнен тысячами ликующих красно-белых фанатов, которые в буквально смысле раздели своих любимцев, растащив на сувениры футболки игроков, не забыв и о штангах и перекладинах ворот.

    Праздничная неразбериха царила и в подтрибунных помещениях. Спратаковского защитника Сальваторе Боккетти, на котором из одежды остались лишь плавки и гетры, поздравлял с титулом бывший спартаковец Игорь Ледяхов, ныне входящий в тренерский штаб «Терека». А целая делегация VIP-персон во главе с президентом РФС Виталием Мутко и главой РФПЛ Сергеем Прядкиным, так и не смогла протиснуться внутрь чаши арены, чтобы вручить красно-белым чемпионский кубок.

    В хозяйской раздевалке тем временем уже рекой лилось шампанское, под душ из которого рисковал попасть всякий туда вошедший. Шестнадцать лет ожиданий утонули в этих искрящихся и пенящихся струях…


    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 29-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 3:0

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Таски, Боккетти, Д.Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) (Самедов, 70) — Промес, Попов (Ананидзе, 62), Зобнин — Зе Луиш (Луис Адриано, 65)

    «Терек»: Городов — Уциев (к), Семенов, Анхель, Родолфо (Роши, 76), Мохаммади — Пирис — Кузяев, О.Иванов (Бериша, 89), Лебеденко (Митришев, 83) — Мбенг

    • Голы: Глушаков, 15; 19; Промес, 74
    • Предупреждения: Попов, 23; Промес, 75 / Пирис, 45+1
    • Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Егор Болховитин (Ленинградская область)

    17 мая. Москва. «Открытие Арена». 43 602 зрителя



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров