• Семеро по лавкам

    1/8 финала. Жеребьевка. Накануне

    16.12.13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жеребьевка первой стадии плей-офф Лиги чемпионов, которая состоится сегодня в 15.00 в швейцарском Ньоне, вроде как не предвещает «Зениту» ничего хорошего. Сплошь победители турнира последних лет, финалист предыдущего розыгрыша «Боруссия», ПСЖ, уже ворвавшийся в число фаворитов, и, как назло, нет «Бенфики», как два года назад. Но всем, кто уже смирился с тем, что ловить нечего, напомним: поход за Кубком УЕФА — 2007/08 закончился триумфом после того, как питерцев, чуть не заваливших групповой турнир, так же, как и сейчас, вывез на своих плечах в плей-офф их победитель — «Эвертон». Да и копить силы к матчам, которыми откроется наступающий год, сине-бело-голубые начали уже по ходу матчей года уходящего. «Спорт День за Днем» вместе с экспертом Дмитрием Селюком попытался найти приемлемые для «Зенита» варианты, нащупав в корзине с победителями семи групп шарики «потеплее» и совсем «холодные», которые обитателям штаб-квартиры УЕФА Джанни Инфантино и Джорджо Маркетти в компании с послом финала Луишем Фигу лучше бы подкинуть кому-нибудь другому.

    Для туризма

    «Бавария» (Мюнхен, Германия)

    Чемпионат Германии

    1-е место. 44 очка (после 16 туров): +14 =2, мячи: 42–8

    Лига чемпионов

    Группа D

    «Бавария» — ЦСКА — 3:0

    «Манчестер Сити» — «Бавария» — 1:3

    «Бавария» — «Виктория» Пл — 5:0

    «Виктория» Пл — «Бавария» — 0:1

    ЦСКА — «Бавария» — 1:3

    «Бавария» — «Манчестер Сити» — 2:3

    15 очков: +5=0-1, мячи: 17–5

    Выступление в ЛЧ (последние три сезона): 2010/11 — 1/8 финала; 2011/12 — финал; 2012/13 — победитель

    Сложно представить себе соперника для «Зенита» хуже. Выиграв в 2013 году все турниры, в которых принимала участие (или почти все: завтра — полуфинал клубного ЧМ в Марокко), «Бавария» наращивает мощь с каждым матчем. Неорганизованных соперников она и вовсе превращает в посмешище: недавно уничтожила «Вердер» в Бремене со счетом 7:0. Невероятно сильные фланги позволяют Хосепу Гвардьоле добавлять к фирменному изяществу, свойственному еще по Каталонии, мощь и скорость. Быть может, у «Баварии» не идеальна оборона, но до нее редко доходит дело — как правило, у этой команды очень сложно отобрать мяч. Единственное поражение на данный момент мюнхенцам в этом сезоне нанес «Манчестер Сити» в последнем туре группового турнира ЛЧ, и то после того, как немцы окончательно утратили мотивацию.

    Исходя из того, что у Гвардьолы еще и длинная скамейка, совершенно непонятно, на какое чудо может рассчитывать «Зенит», попадись ему «Бавария».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Селюк: Как говорится, не дай бог! И не нужно надеяться, что мюнхенцы посчитают «Зенит» за серый, невзрачный клуб. На ЦСКА они настроились и уверенно выиграли обе встречи в группе. Что тогда говорить о плей-офф?

    «Барселона» (Испания)

    Чемпионат Испании

    1-е место. 43 очка (после 16 туров): +14 =1 -1, мячи: 44–10

    Лига чемпионов

    Группа H

    «Барселона» — «Аякс» — 4:0

    «Селтик» — «Барселона» — 0:1

    «Милан» — «Барселона» — 1:1

    «Барселона» — «Милан» — 3:1

    «Аякс» — «Барселона» — 2:1

    «Барселона» — «Селтик» — 6:1

    13 очков: +4 =1 –1, мячи: 16–5

    Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2010/11 — победитель; 2011/12 — 1/2 финала; 2012/13 — 1/2 финала

    Сами футболисты «Барселоны» говорят в своих интервью, что сейчас их игре недостает той магии, которой была овеяна команда Хосепа Гвардьолы, выигравшая в 2009 году все шесть турниров, в которых принимала участие. Кроме того, каталонская пасующая машина сбоит каждый раз, когда на поле нет Хави или Иньесты. А еще после недавнего поражения от «Аякса» новый главный тренер Херардо Мартино — сенсация! — устроил своим игрокам разнос.

    Больше «Зенит» обнадежить нечем. Команда Мартино для питерцев недосягаемо технична, недосягаемо сильна индивидуально и вместе с тем недосягаемо системна. В недавнем матче с «Селтиком» (6:1) один из мячей сине-гранатовые забили, совершив предварительно 40 передач подряд. Кроме того, именно на стадии 1/8 финала каталонцы в последние годы добивались самых впечатляющих побед — 4:0 над «Миланом» и «Штутгартом», 7:1 над «Байером». Для «Барсы» настоящее удовольствие растягивать оборону соперников, теряющихся на поле «Камп Ноу» — самом большом в Европе.

    Дмитрий Селюк: Это катастрофа для «Зенита»! Конечно, и «Шахтер» в свое время играл там выигрывал 3:2, и «Рубин» даже взял там три очка. Но в тех ситуациях «Барселоне» было все равно, выиграет соперник или нет. Они все равно выходили из группы. Теперь все иначе: в плей-офф у всех совершенно другой подход, поэтому, когда надо играть на вылет, с «Барселоной» лучше не связываться. Тем более поправится Месси, без которого каталонцы еще не совсем здорово выступают.

    Для футбола

    «Реал» (Мадрид, Испания)

    Чемпионат Испании

    3-е место. 38 очков (после 16 туров): +12 =2 -2, мячи: 46–19

    Лига чемпионов

    Группа B

    «Галатасарай» — «Реал» — 1:6

    «Реал» — «Копенгаген» — 4:0

    «Реал» — «Ювентус» — 2:1

    «Ювентус» — «Реал» — 2:2

    «Реал» — «Галатасарай» — 4:1

    «Копенгаген» — «Реал» — 0:2

    16 очков: +5 =1, мячи: 20–5

    Выступление в ЛЧ (последние три сезона): 2010/11 — 1/2 финала; 2011/12 — 1/2 финала; 2012/13 — 1/2 финала

    Как в чемпионате Испании, так и в групповом турнире ЛЧ «Реал» забил больше, чем кто бы то ни было (46+20). Даже для спортивных журналистов с их желчью, бытовым цинизмом и склонностью к сарказму было бы верхом неприличия напрямую связывать сумасшедшую результативность Мадрида с вожделением Криштиану Роналду, который в погоне за «Золотым мячом» наколотил уже три хет-трика и пять дублей.

    Из всех возможных соперников «Зенита» Мадрид, пожалуй, самый страшный, но вместе с тем самый «дерганый». Во-первых, задергаешься, когда самому дорогому в мире составу раз за разом делает фигу (сейчас мы не о Луише Фигу) пута «Барса», чертова «Барселона». Во-вторых, в «Реале» помешаны на том, чтобы выиграть Лигу чемпионов (ранее — Кубок чемпионов) в 10-й раз. Призыв «Дéсима!» (десятая) проник игрокам в подсознание, а одержимый президент Флорентино Перес первым делом после подписания контрактов с Жозе Моуринью (в 2010 году) и Карло Анчелотти (этим летом) вел тренеров в клубный музей показывать, чего не хватает на «Сантьяго Бернабеу» с 2002 года.

    Вы видите без нас, к чему это приводит. Роналду, Бэйл, Иско, Бензема, Ди Мария, Модрич — стольких индивидуальностей, делающих результат в одиночку, нет даже в «Баварии», которой присуще побеждать как неотвратимая система — хоть с красивой игрой, хоть с некрасивой. А у «Реала» есть защитник-«ветрогон» Серхио Рамос, который умеет все и именно из-за своей в том уверенности совершает результативные ошибки и получает красные карточки в решающий момент. И самих «сливочных» уже три года колотит в полуфинале ЛЧ в тот момент, когда команде со всеми ее харизматичными лидерами достаточно одной холодной головы. И Криштиану Роналду, в отличие от Месси, занят переживаниями о «Золотом мяче»…

    Мы можем только догадываться, но вряд ли сильно ошибемся, если рискнем предположить, что Лучано Спаллетти обратил на себя внимание боссов «Зенита» после матчей 1/8 финала ЛЧ-2007/08. Угадаете с трех раз, какую команду дважды со счетом 2:1 уложила тогда на лопатки его «Рома»?

    Дмитрий Селюк: Думаю, что на сегодняшний день «Зениту» очень не хочется попасть на «Реал». Анчелотти не понаслышке знает «Зенит» и еще лучше знает Спаллетти, поэтому о какой-то недооценке говорить просто бессмысленно. Питерцам лучше на «Реал» не попадать!

    ПСЖ (Париж, Франция)

    Чемпионат Франции

    1-е место. 43 очка (после 18 туров): +13 =4 -1, мячи: 42–11

    Лига чемпионов

    Группа С

    «Олимпиакос» – ПСЖ – 1:4

    ПСЖ – «Бенфика» – 3:0

    «Андерлехт» – ПСЖ – 0:5

    ПСЖ – «Андерлехт» – 1:1

    ПСЖ – «Олимпиакос» – 2:1

    «Бенфика» – ПСЖ – 2:1

    13 очков: +4 =1 -1, мячи: 16–5

    Выступление в ЛЧ (последние три сезона): 2010/11 – не участвовали; 2011/12 – не участвовали; 2012/13 – 1/4 финала.

    ПСЖ уже тесно во Франции. Второе кряду чемпионство греет не так сильно, как серьезный успех в Европе. Арабские шейхи, вбухавшие в столичный клуб кучу денег, спят и видят свою команду как минимум в полуфинале ЛЧ. Причем на чемпионат никто «забивать» не собирается. Благо серьезными конкурентами там и не пахнет. «Марсель» и «Лион» заранее сложили лапки, а «Монако» и «Лилль», похоже, лишь изображают видимость борьбы. Что касается ПСЖ, то он постарается сделать солидный отрыв в очках перед возобновлением еврокампании. Задача вполне реальная. Команда Лорана Блана показывает весьма привлекательную игру (3,2 гола в среднем за матч), а в амбициозном коллективе нет междоусобиц. Даже Златан Ибрахимович и Эдинсон Кавани мирно ужились в одной берлоге. На двоих у них уже 38 голов в 22 матчах! Обороне «Зенита» нежелательно встречаться с этим убийственным шведско-уругвайским дуэтом. Зато в Париже жаждут встречи с Халком и Ко. На сайте парижской газеты «Ле Паризьен» был опубликован опрос: «Кого вы не хотите видеть соперником ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов?». «Зенит» занял второе место. С конца. Только 3,4 процента опрошенных боятся детища Газпрома. Меньше только у «Шальке» – 1,6 процента. Самыми страшными, как и ожидалось, оказались «Манчестер Сити» (53,5 процента) и «Арсенал» (25,2 процента).

    Дмитрий Селюк: Безусловно, это сильная команда – чего стоят Ибрахимович с Кавани! Но то, что я видел в этом году в матчах ПСЖ, говорит о том, что «Зениту» вполне по силам бороться. Была ведь яркая и характерная игра ПСЖ с «Монако», где парижане вовсе не доминировали на поле. У ПСЖ классная атака и мощная оборона – про Ибрахимовича я уже сказал, а сзади у них хорошо действует Тьяго Силва. Но у ПСЖ проблема в самих себе. Если настроятся, могут обыграть кого угодно. А если дурака будут валять, то могут победу и отдать. «Эвиану» проиграли 0:2, с «Андерлехтом» вничью сыграли. Так что с ПСЖ играть можно.

    «Челси» (Лондон, Англия)

    Чемпионат Англии

    3-е место. 30 очков (после 15 туров): +9 =3 -3, мячи: 30–17

    Лига чемпионов

    Группа E

    «Челси» – «Базель» – 1:2

    «Стяуа» – «Челси» – 0:4

    «Шальке» – «Челси» – 0:3

    «Челси» – «Шальке» – 3:0

    «Базель» – «Челси» – 1:0

    «Челси» – «Стяуа» – 1:0

    12 очков: +4 =0 –2, мячи: 12–3

    Выступление в ЛЧ (последние три сезона): 2010/11 – 1/4 финала; 2011/12 – победитель; 2012/13 – групповой турнир.

    «Болтон», «Эвертон», МЮ, «Ливерпуль» – именно так на данный момент выглядит список английских команд, с которыми «Зенит» встречался в еврокубках. Если жеребьевка определит питерцам в соперники «Челси», это будет далеко не худший вариант. Второе пришествие Жозе Моуринью в лондонский клуб пока получается не таким, как этого ожидали болельщики. Тренер пока в поиске. В премьер-лиге португалец еще ни разу не выставил один и тот же состав в двух матчах подряд. Экспериментирует Моуринью и с расстановкой. Например, против «Эвертона» его команда играла 3-4-3, против «Кардиффа» – 4-3-1-2, против «Вест Хэм» – 4-3-3.

    Говоря об удачном или неудачном варианте, не стоит забывать, что первый матч 1/8 финала пройдет только через два месяца после жеребьевки. За это время и сам «Зенит», и его оппонент могут измениться до неузнаваемости. Например, сейчас «Челси» 23,5 процента мячей пропускает после угловых, но этот аспект игры вполне можно успеть подтянуть. Моуринью недоволен своими форвардами, регулярно отмечает, что «Челси» должен забивать больше, потому что результативность Демба Ба упала с 15 до 10 процентов, результативность Фернандо Торреса – с 15 до 8 процентов. Но и это решаемо за счет зимнего трансферного окна. И даже игровой прогресс трио Оскар – Рамирес – Азар не позволяет относить синих к фаворитам Лиги чемпионов. Знакомый питерцам «Базель» прекрасно показал, что с «Челси» можно не только бороться, но и побеждать.

    Дмитрий Селюк: Лондонцы идут вверху таблицы, но могут потерять очки на последних минутах и оступиться в матчах с командами более низкого класса. Это говорит о том, что, если дать бой, показать характер, «Челси» может и отступить. Понятно, что в плей-офф другой настрой и другой футбол, но для «Зенита» лучше уж «Челси», чем «Бавария» или «Барселона». Было бы неплохо, чтобы питерцы попали на англичан: хороший бы матч прошел в Петербурге, какой ажиотаж был бы!

    Для победы

    «Манчестер Юнайтед» (Англия)

    Чемпионат Англии

    9-е место. 22 очка (после 15 матчей): +6 =4 -5, мячи: 22–19

    Лига чемпионов

    Группа A

    «Манчестер Юнайтед» – «Байер» –4:2

    «Шахтер» – «Манчестер Юнайтед» –1:1

    «Манчестер Юнайтед» – «Реал Сосьедад» –1:0

    «Реал Сосьедад» – «Манчестер Юнайтед» –0:0

    «Байер» – «Манчестер Юнайтед» –0:5

    «Манчестер Юнайтед» – «Шахтер» –1:0

    14 очков: +4 =2 -0, мячи: 12–3

    Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2010/11 – финал; 2011/12 – групповой турнир; 2012/13 – 1/8 финала.

    Сезон-2013/14 МЮ начал так, что у миллионов болельщиков возник очевидный вопрос: а тот ли вектор развития клуба выбрал Алекс Фергюсон, оставив отстроенную собой же империю в наследство Дэвиду Мойесу и отправившись жевать жвачку не на боковой линии «Олд Траффорд», а на трибуне? История, как мы знаем, повторяется по спирали, и у уже великого сэра Алекса по приезде в Манчестер сначала тоже не все шло гладко. Главное для футболистов – понять, что тот стержень, которым в их глазах обладал Фергюсон, должен быть в них самих, потому что это они выходят на поле добиваться результата.

    Переходя от лирики к фактам, заметим, что Мойес, конечно, начал ужасно. Отставание в тринадцать очков от лидера к 15-му туру, первое домашнее поражение от «Эвертона» за 20 лет и от «Ньюкасла» за 40 лет… А ведь все это соперники не чета тем, что играют в ЛЧ. Но здесь – на удивление – МЮ хоть и без блеска, но все же сумел выиграть группу и взять место в первой корзине при жеребьевке. И это без Майкла Каррика, с травмой которого в центре поля образовалась настоящая дыра! А ведь еще есть Робин ван Перси, не признающий авторитета Мойеса, все более медлительны и неповоротливы Видич и Эванс, регрессирует Нани, не находит себя в новой команде Феллайни... Все это делает «красных дьяволов» одним из тех соперников, с которыми «Зенит» при определенных обстоятельствах может и должен бороться.

    Дмитрий Селюк: Если «Зенит» проиграл «Аустрии», что говорить про «Манчестер»?! С другой стороны, в плей-офф важную роль играет мотивация, поэтому питерцы будут настроены. Что же до МЮ, то команда сейчас не похожа на ту, которая была в прошлом году. Поэтому с «Юнайтед» играть можно. Тот же «Шахтер» дома сыграл с ними вничью и даже в матче на «Олд Траффорд» мог не пропустить и, более того, забить: в первом тайме было два реальных момента. В принципе, с МЮ можно играть и искать в этих матчах шансы на выход в следующий раунд. Но «Зенит» показывает, что может играть нестабильно, непредсказуемо, – так выходить на «Юнайтед» нельзя.

    «Боруссия» (Дортмунд, Германия)

    Чемпионат Германии

    3-е место. 32 очко (после 16 туров): +10=2-4, мячи: 37–18

    Лига чемпионов

    Группа F

    «Наполи» – «Боруссия» – 2:1

    «Боруссия» – «Марсель» – 3:0

    «Арсенал» – «Боруссия» – 1:2

    «Боруссия» – «Арсенал» – 0:1

    «Боруссия» – «Наполи» – 3:1

    «Марсель» – «Боруссия» – 1:2

    12 очков: +4=0-2, мячи: 11–6

    Выступление в ЛЧ (последние три сезона): 2010/11 – не участвовала; 2011/12 – групповой этап; 2012/13 – финал.

    Именно сейчас Дортмунд переживает не лучшие времена: команда Юргена Клоппа по-прежнему не может научиться играть без потерь на два фронта. Кое-кто даже объясняет провалы формы слишком энергозатратным футболом, который предлагает подопечным точно такой же энергозатратный тренер. Постоянно держать соперника под прессингом, не имея плана «Б», действительно тяжело. И когда из строя чуть ли не одновременно вылетела основная пара центральных защитников Суботич – Хуммельс, каждый из которых умел справляться с прорывами соперника после потерь мяча, «Боруссия» сразу перестала быть несокрушимой силой. Желто-черные проиграли «Баварии» и «Байеру» в чемпионате, скатились на третье место и лишь огромным напряжением воли обыграли в последнем туре ЛЧ «Марсель» не выезде, без чего пропустили бы дальше «Наполи». Впрочем, перерыв для дортмундцев сейчас как нельзя кстати – есть время зализать раны, передохнуть и устроить трудную жизнь в плей-офф Лиги чемпионов любому сопернику. Разучиться играть в футбол Дортмунд точно не мог.

    Дмитрий Селюк: В принципе, у Клоппа очень хорошая команда. Но есть и свои проблемы: тот же Левандовски будет думать уже о своем уходе в «Баварию». Плюс не такой уж и сильный «Марсель» прекрасно продемонстрировал, что с «Боруссией» тоже можно играть. Дортмунд уже не тот клуб, который дошел до финала в прошлом сезоне, кое-кого поменяли из игроков, в чемпионате идут на третьей строчке. Хотя, безусловно, для «Зенита» это серьезный и сильный соперник. Но, мне кажется, с ним можно играть в свой футбол и при определенном везении рассчитывать на успех.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров