• Семейный бизнес Кличко

    08.07.09 01:34

    Семейный бизнес Кличко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Каждая боксерская ассоциация два-три раза в год составляет рейтинг боксеров-профессионалов с учетом их спортивных результатов. Бойцы, входящие в первую десятку сильнейших, получают право претендовать на матч с чемпионом мира по версии своей ассоциации. Боксер-профессионал, завоевав титул чемпиона мира в своей ассоциации, может с разрешения исполкома претендовать на титул чемпиона мира и в другой ассоциации.

    Таковы устои, на которых базируется профессиональный бокс уже бог знает сколько лет. Раньше был и еще один закон, неписаный: чемпионом мира обязательно должен быть американец. В самом крайнем случае — чернокожий британец, перебравшийся в Америку. Этот принцип нарушили братья Кличко вкупе с Николаем Валуевым, Султаном Ибрагимовым, Олегом Маскаевым, Сергеем Ляховичем. Американцы, которым все никак не даются титулы по основным версиям в супертяжелом весе, впадают то в уныние, то в ярость, но поделать ничего не могут. Мало того, что братья Кличко и Николай Валуев владеют пятью чемпионскими поясами (WBA — Валуев, WBC — Виталий Кличко, IBF, WBO, IBO — Владимир Кличко), так они еще и драться в Америке не желают. Отсюда и мнение, которое, подобно лесному пожару,распространилось по ту сторону океана: профессиональный бокс умер. По крайней мере в его супертяжелой части.

    Европейцы предлагают скептикам поумерить пыл и обратить свое внимание на Владимира Кличко — мол, он, безусловно, лучший тяжеловес мира на сегодняшний день. Трудно не согласиться: Кличко хороши — что Виталий, что Владимир. Они действительно очень сильные боксеры и умеют многое. Однако нельзя не отметить и умения братьев и их команды работать за пределами ринга.

    Например, братья Кличко очень интересно подбирают себе соперников. Нет, никто не хочет сказать, что украинцам постоянно подставляют «мешков». Но что-то мешает назвать их рыцарями без страха и упрека. Попробуем разобраться. Тот же Виталий в хорошем стиле защитил свой титул WBC против кубинца Хуана Карлоса Гомеса. Правда, этот обязательный претендент забрел в супертяжи из более легкого веса (104 килограмма). С другой стороны, разница в 6 килограммов в пользу Виталия вряд ли может быть названа определяющим фактором. Но осадок все равно остался…

    Особенно если вспомнить историю взаимоотношений Олега Маскаева и Кличко-старшего. WBC пожелала назвать Маскаева обязательным претендентом и обязать Виталия провести против него защиту титула. Собрали и солидный телевизионный пул, и спонсоров подтянули, но… Кличко обратился в суд: мол, Маскаев только шестой в рейтинге, а он-де рассчитывал, что обязательным  претендентом может быть боксер, занимающий позицию не ниже третьей… Президенту WBC Хосе Сулейману даже пришлось невнятно и путано извиняться и кивать на судей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Или Владимир. Что, спрашивается, он вцепился в Дэвида Хэя? Украинец весит за 110 килограммов, а американец едва перевалил за 90. Много ли чести будет в победе, решать, разумеется, самому Владимиру и его менеджерам. Тем более что соперники того же Николая Валуева тоже могут сетовать на необъятные габариты россиянина. В конце концов, Хэя не на веревочке в супертяжелый вес притащили…

    Кстати, о Валуеве. Затянувшаяся сага с боем Николая против кого-то из братьев Кличко тоже не делает украинцам чести. То им россиянин неинтересен потому, что у него нет чемпионского пояса, то у них другие планы, а то они и вовсе не хотят иметь дела с промоутером Валуева Доном Кингом. Но не с ним же импредлагают биться, в конце концов! Тем более Зауэрланд, под крылом которого работают братья Кличко, тоже кому-то может прийтись не по нраву. И то речь идет исключительно о поединке Валуева с Кличко-старшим, которому на днях стукнет 38 лет — возраст такой, что пора думать о завершении карьеры. За этими маневрами, при всем уважении к братьям Кличко, проглядывает желание поступить согласно мудрости Ходжи Насреддина: мол, потянем время, а там либо ишак сдохнет, либо падишах помрет. Валуеву-то осенью тоже исполнится уже 36… И пока 33-летний Владимир будет сидеть на трех поясах, поколачивая претендентов по своему выбору, россиянин вполне может повесить перчатки на гвоздь. А если припрет, то Валуеву можно подставить Кличко-старшего. Во-первых, никто ведь россиянину победу не гарантирует, а во-вторых в 38–39 лет и проиграть не зазорно. Както это все неспортивно, излишне  профессионально… Бизнес, одним словом, получается, а не бокс.

    Как тут не прислушаться к браваде того же Хэя, который перед несостоявшимся июньским боем с Кличко младшим выдал в адрес украинца гневную тираду: «У твоих соперников не было желания победить, они не хотели идти до конца и не стремились к победе, — говорил Хэй на пресс-конференции. — Только Леймон Брюстер и Кори Сандрес не испугались своего соперника. Брюстер пропустил много ударов, но затем выиграл нокаутом. Сандрес пропустил меньше и тоже отправил Кличко в нокаут. С тех пор Кличко очень хитро выбирает себе соперников, чтобы они не были похожи на тех двоих».

    Впрочем, Хэй слишком «легковесен» и болтлив, чтобы положить конец семейному бизнесу братьев Кличко. Но не может же так продолжаться вечно!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров