• Семин заменил Овечкина

На пути к Ванкуверу

05.12.09 01:55

В последнюю неделю умы болельщиков «Вашингтона» были заняты только Овечкиным. Вокруг Александра Великого, точнее его травмы и последующей дисквалификации на два матча, кипели шекспировские страсти, в которые оказался незаметно вовлечен весь хоккеный мир. На этом фоне практически незаметным осталось сообщение, что восстановился после повреждения правого запястья и готов выйти на лед другой российский Александр «Кэпиталз» — Семин.

А зря. Скалящийся сибиряк продолжил традицию, заведенную в этом сезоне в НХЛ российским легионерами, — взял с места в карьер, без всякой раскачки. И доказал, что в отсутствие Овечкина имеет полное право называться лидером «Столичных».

Уже на 10-й минуте Семин открыл счет в матче с «Флоридой» и дальше продолжил в том же духе, добавив к финальной сирене на свой лицевой счет еще одну заброшенную шайбу и две результативные передачи. «Пантеры» очнулись только после того, как в начале третьего периода счет стал 0:6, но максимум, что им удалось, — это забросить две шайбы престижа и хорошенько потренировать Семена Варламова, который, отразив 26 бросков из 28, был признан третьей звездой встречи. Первой же, естественно, стал Семин, с чьей помощью «Вашингтон» одержал четвертую победу подряд.

— Все просто. Мы вышли на лед и были одной командой. Команда — ключевое слово в этом матче. В этом и заключается наш успех, — заявил Александр после финальной сирены. — Конечно, жаль, что Овечкина с нами не было, но с этим ничего не поделаешь. Сегодня я провел свою первую игру после травмы. Мне было нелегко найти игровой ритм, но ребята мне здорово помогли.

Комментируя удачные и результативные действия российского хоккеиста, главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро заметил: «Он здорово отдохнул и вышел на лед полным энергии».

Кстати, в этом матче хоккеисты «Столичных» нанесли 44 броска по воротам противника — рекорд нынешнего сезона. То ли «Флорида» оказалась так слаба, то ли хоккеисты «Кэпиталз» очень хотели доказать, что заслуживают уважения и без Овечкина.

Что же касается Ови, то уже на второй день после возвращения из Каролины его состояние было близким к оптимальному. В первый день после прилета из Роли форвард вышел на лед, пять минут побросал по воротам до начала занятия и провел некоторое время на катке после тренировки. А вот уже в четверг хоккеист активно катался, совершал броски, но, учитывая двухматчевую дисквалификацию, его тройка была изменена: место в ударном звене с Никласом Бэкстремом и выздоровевшим Александром Семиным занял Брукс Лайх.

Что же касается других встреч дня, то прежде всего стоит отметить очередную победу «Питтсбурга» — восьмую в десяти последних матчах. Остановить убойную парочку Евгений Малкин (три голевые передачи) — Сидни Кросби (два гола и голевая передача) «Колорадо» оказалось не по силам. Неожиданно оступилась «Атланта», проигравшая на своей площадке «Айлендерс» — 1:4. Вячеслав Козлов открыл счет уже на 8-й минуте, но дальше забивали только хоккеисты «Айлендерс». К победе «Торонто» приложил клюшку Николай Кулемин, который убежал в меньшинстве и забросил свою пятую шайбу в нынешнем чемпионате.