• Семнадцать мгновений

    Отставки

    12.08.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Магия цифр тут совершенно ни при чем, но просто для связочки: Сергей Овчинников в новейшей истории «Кубани» значился под номером 17. До его прихода к управлению командным штурвалом в Краснодаре за последние девять лет сменились шестнадцать тренеров. Семнадцатый продержался ровно семнадцать туров. Дольше же всех современников соответствовал должности и запросам руководства Олег Долматов — полтора сезона (2001–2002). А вот вопрос для футбольной викторины, если хотите, и тоже с оттенком мистики: назовите дату, когда Погос Галстян заступил на пост исполняющего обязанности главного тренера «Кубани» вместо уволенного Сергея Павлова? Правильно, 10 августа. Но только 2008 года…

    Тренерская отставка — банальная вещь. Она совершенно тождественна, например, судейским ошибкам, незабитым пенальти, беспорядкам на трибунах. Нехорошо, неприятно, но ничего не поделаешь: все эти условия так или иначе входят в правила игры.

    Случившиеся друг за другом августовские отставки имеют разное смысловое наполнение. Дик Адвокат, как только стало известно о его плотных рабочих контактах с Федерацией футбола Бельгии, автоматически получил статус, позаимствованный из американского политического сленга, — «хромая утка». У клуба, в сущности, и выбора не оставалось: строить команду приходится фактически заново, а покупать людей следует как бы «под Адвоката», под его видение игры. Где тут логика? Был бы результат — иное дело, Дик наверняка отработал бы свой контракт в полном объеме. В конце концов, Адвокат сделал свое дело, подтвердил уровень и оправдал вложенные лично в него средства: четыре титула, один громче другого, составляют славу нынешнего «Зенита». Дик всегда был прям, честен и конкретен. При всей неоднозначности сложившейся в последнее время ситуации голландец имеет полное право на итоговые аплодисменты и благодарность.

    Овчинникову же доработать (да и просто, пожалуй, поработать) не дали. Тренер выжал из имеющихся в его распоряжении возможностей все, и даже больше. Если есть в клубе наивные люди, полагающие, что смена наставника в данном конкретном случае приведет к ярким позитивным сдвигам (как в «Спартаке», «Сатурне» и «Локомотиве»), их, вероятнее всего, ждет глубокое разочарование. Ощущение, что «Кубань» способна прибавить, встряхнуться и поймать вдруг кураж, присущий почти всем командам, сменившим рулевого, отсутствует в полном объеме. Краснодар, вполне возможно, домучает сезон, зацепится за премьер-лигу, выдавит из себя пару-тройку неплохих матчей, но потом неизбежно пойдет на новый круг турнирного ада.

    А умный и опытный Погос Галстян, думаю, свой дорожный чемоданчик даже на шкаф не закинул — стоит он где-нибудь в углу тренерской и ждет своего близкого часа. В прошлом году Погосов чемоданчик продержался на передовых позициях пятьдесят два дня: 1 октября главным тренером «Кубани» был назначен Олег Протасов, который, в свою очередь, отбыл восвояси ровно через пятьдесят дней.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров