• Серебряный призер чемпионата России — 2003 в составе «Зенита» Павел Мареш: «Шансы невелики, но играть должны с поднятыми головами»

    1/8 финала. Ответный матч. «Боруссия» — «Зенит». Накануне

    19.03.14 15:20

    Серебряный призер чемпионата России — 2003 в составе «Зенита» Павел Мареш: «Шансы невелики, но играть должны с поднятыми головами» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Чешский легионер, отыгравший в Петербурге четыре сезона, будет комментировать матч «Боруссия» — «Зенит» на чешском телевидении. Отличный повод позвонить бывшему левому защитнику «Зенита» и узнать мнение о последних событиях в питерской команде и новостях из его жизни.

    Позвоню Боровичке и Радимову

    — Я буду вести репортаж о матче в Дортмунде из специальной студии в Праге, — рассказал Мареш. — Меня пригласили в качестве сокомментатора. В прошлом году моим партнером был известный чешский тренер Франтишек Страка — мы комментировали матч Лиги чемпионов «Виктория» (Пльзень) — ЦСКА.

    — Вы в курсе дел петербургской команды, обладаете необходимым фактическим материалом?
    — Знаю, что произошла отставка Лучано Спаллетти. Планирую поговорить с Владимиром Боровичкой, чтобы узнать другие детали: кто травмирован, в каком составе «Зенит» полетит на эту игру. Слышал, что встречу пропустит Андрей Аршавин. Жаль, это очень хороший игрок, который мог бы помочь команде. Но раз у него травма, ему лучше остаться дома, чтобы потом приносить пользу в чемпионате России.

    — Позвоните вашему бывшему парт­неру по «Зениту» Владиславу Радимову, который помогает Сергею Семаку?
    — Он сейчас в первой команде?

    — Да.
    — Отличная новость! Непременно наберу номер Влада!

    — Вообще удается следить за «Зенитом»?
    — Да, конечно! Но вы меня приятно удивили, что Влад теперь работает в первой команде! (Улыбается.)

    — В Чехии большой интерес к матчу в Дортмунде?
    — Я могу сказать так: когда ЦСКА играл с «Викторией», интерес был огромный! Сейчас же, скорее всего, внимание болельщиков просто приковано к матчам плей-офф Лиги чемпионов. При этом, конечно, людям интересно посмотреть на футболистов сборной Германии, Бразилии, России и Бельгии.

    — Как вы оцениваете шансы «Зенита» в ответной игре с подопечными Юргена Клоппа?
    — Честно? Думаю, что шансы невелики: четыре пропущенных дома мяча — это очень много. Но… Футболисты «Зенита» должны играть с поднятыми головами и показать, что они — достойная команда.

    — Способен ли «Зенит» бороться за победу в чемпионате страны?
    — «Зенит» — одна из лучших команд России. На мой взгляд, петербуржцы непременно будут бороться за победу.

    — В Лиге чемпионов уже состоялись первые матчи 1/8 финала. Чья игра произвела на вас самое сильное впечатление? «Барселоны», «Баварии»?
    — Я думаю, что у «Баварии» немного больше опыта, чем у остальных. Они привыкли к таким матчам и знают, как их играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сын родился в год серебряных медалей

    — Расскажите о себе: игровую карьеру закончили окончательно?
    — Да, еще в 2009 году. Тогда я выступал в «Виктории» (Жижков), часто травмировался и в конце концов понял, что здоровье не выдерживает серьезных нагрузок. Но я остался в футболе. Мне очень интересно работать с игроками!

    — Чем занимаетесь сейчас?
    — Живу с семьей в Праге. Мы открыли компанию, которая помогает футболистам в решении самых разных вопросов — от организации отпусков и восстановления после травм до покупки квартир. Стремимся к тому, чтобы к нам обращалось как можно больше профессиональных игроков. Словом, дел очень много! Дома все в порядке. Моему сыну Доменику уже одиннадцать лет, он выступает за пражскую «Спарту». Вот как раз сегодня (разговор состоялся в воскресенье. — «Спорт День за Днем») ходил к нему на игру. У них хорошая команда! Пока ребята играют только на полполя, забивают много голов. Но уже сейчас видно, с каким огромным желанием они занимаются футболом!

    — Получается, ваш сын родился в год, когда «Зенит» завоевал серебряные медали?
    — Да, именно так!

    — В Петербурге до сих пор помнят ту команду Властимила Петржелы, в которой вы играли не последнюю роль. В чем же был феномен?
    — В тот год в «Зените» многое поменялось — игроки, тренер. Наверное, болельщикам просто нравился быстрый, зрелищный футбол, который мы показывали.

    — В Петербурге долго существовала примета: если Павел Мареш забивает первым, «Зенит» не выигрывает. Слышали об этом?
    — Конечно! В связи с этим прекрасно помню свой гол в Ростове-на-Дону! После игры, которая закончилась со счетом 1:0, я всем говорил, что «Зенит» теперь будет выигрывать после моих голов! (Смеется.)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров