• «Серебряный» дубль Тошича?

    29-й тур. ЦСКА — «Рубин» — 3:0

    25.05.15 22:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Разгромив казанский «Рубин», московские армейцы продолжают оставаться фаворитами в борьбе за серебряные медали чемпионата страны и вторую путевку в Лигу чемпионов.

    Отставной Портнягин

    Отвлечься от неизбежных и навязчивых мыслей об игре за Лигу чемпионов (для армейцев) или Лигу Европы (для казанцев) помог… расширенный состав сборной России, опубликованный на официальном сайте РФС в понедельник утром. Любопытно, что среди 38 футболистов, приглашенных Фабио Капелло для подготовки к товарищескому поединку с Белоруссией и отборочному — с Австрией, оказалось по пять представителей ЦСКА и «Рубина».

    Еще интереснее, что паритет сохранился и по числу «сборников», вышедших на газон «Арены Химки» вчерашним вечером: таковых насчитывалось по четыре с каждой стороны. Но если пребывание в резерве армейца Щенникова, после травмы проигрывающего борьбу за место в «основе» Набабкину, не удивило, то «ссылка» на скамейку запасных Портнягина стала небольшим сюрпризом.

    Впрочем, стоит вспомнить сетования наставника «рубиновых» Рината Билялетдинова на то, что как только на главного бомбардира его команды активно принялись навешивать ярлык лучшего российского нападающего текущего чемпионата, как того сразу «заклинило». Поэтому появление с первых минут на переднем крае атаки гостей вчерашнего дублера Отставнова выглядело шагом хоть и достаточно рискованным, но не лишенным логики. Тем паче — с учетом непреходящего доверия наставника казанцев к молодой футбольной поросли.

    Однако первый тайм убедил: ни внушительные габариты, ни неплохая подвижность не способны помочь нападающему, дебютировавшему в премьер-лиге, хотя бы зацепиться за мяч. Хотя, справедливости ради, и удобных передач от партнеров, которые можно было бы принять и использовать для дальнейшего развития атаки, молодой форвард «Рубина» почти не получал.

    Армейцы почти безраздельно владели мячом и инициативой на протяжении всей первой половины встречи. Остроты, правда, в их действиях было маловато. Но подопечные Леонида Слуцкого продолжали следовать принципу: вода камень точит. Сместив акцент атак на правый фланг, хозяева сперва вынудили заработать желтую карточку одного из потенциальных новобранцев сборной России Набиуллина, а затем и открыли счет. Армейцам удался встречный отбор мяча после захлебнувшейся атаки, и Тошич обводящим ударом из-за пределов штрафной оформил «гол в раздевалку».

    Вновь ноздря в ноздрю с «быками»

     

    Билялетдинов в перерыве менять Отставнова не стал, хотя грешным делом подумалось, что настает подходящий момент для реабилитации Портнягина. И вскоре у молодого нападающего возник первый полумомент, когда он едва не успел головой замкнуть скидку головой же в исполнении Карадениза. И почти сразу турецкий полузащитник создал еще более комфортную голевую ситуацию для Канунникова. Кандидат в российскую сборную, на футболке которого значатся две девятки, имел возможность отправить мяч головой в любую из этих «цифр» в армейской «рамке», равно как и в любой из нижних углов. Но почему-то пробил выше перекладины.

    Как нужно распоряжаться голевыми моментами, продемонстрировал Тошич. Словно скопировав ситуацию из концовки первого тайма, серб неотразимо пробил с левой в дальний угол. Если год назад Тошич стал автором золотого гола ЦСКА, то этот его дубль в ворота «Рубина» вполне может стать «серебряным». Впрочем, подождем до заключительного тура чемпионата…

    А следующие пять минут встречи вновь прошли под девизом: не забиваешь ты — забивают тебе. Еще один казанский юниор Ахметов, едва выйдя на замену, угодил в штангу ворот Акинфеева. А в ответной атаке Еременко с места правого инсайда от души приложился по мячу — и в третий раз в этот вечер пробил Рыжикова!

    Впрочем, сколько ни забивай, больше трех очков за победу все равно не дадут. Так что армейцы сумели лишь настичь в турнирной таблице «Краснодар», и теперь идут с «быками» ноздря в ноздрю по набранным очкам. И в предпоследний день мая нас ждет захватывающая развязка битвы за вторую путевку в Лигу чемпионов.

    Химки

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2014/2015. 29-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань) — 3:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес (А.Березуцкий, 80), В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин — Вернблум (Панченко, 82), Натхо — Тошич, Еременко (Головин, 74), Дзагоев — Муса

    «Рубин»: Рыжиков —  Кузьмин (к), Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин — Оздоев, Камболов — Карадениз, Карлос Эдуардо (Ахметов, 56), Канунников (Дядюн, 59) — Отставнов

    • Голы: Тошич, 43; 54; Еременко, 59
    • Предупреждения: Вернблум, 70/Набиуллин, 36; Кузьмин, 60
    • Судьи: Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев, Рашид Абусуев (все — Санкт-Петербург)

    25 мая. Химки. «Арена Химки». 13 600 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров