• Сергей Андреев: «Ростов» раздавил «Аякс», но они просто дети!

    Экс нападающий и главный тренер «Ростсельмаша» — о «Ростове», Бердыеве и удачной жеребьевке

    25.08.16 14:50

    Сергей Андреев: «Ростов» раздавил «Аякс», но они просто дети! - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Ростов» пробился в групповой этап Лиши чемпионов. Пока футболисты и тренерский штаб празднуют успех, а функционеры и менеджеры думают, как удачнее распределить заработанные миллионы, экс нападающий и главный тренер «Ростсельмаша» Сергей Андреев рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», в каких компонентах ростовчане превзошли «Аякс», чего от команды ждать в групповом этапе, и нужен ли клубу Курбан Бердыев.

    — Могу поздравить «Ростов» с такой уверенной победой, — начал Андреев. — «Ростов» даже не выиграл, он просто раздавил «Аякс». Слово, может быть, и грубоватое, но это на самом деле так. Команда не проиграла ни в одном компоненте, а футбол «Аякса» выглядел игрушечным. Было заметно уже по первым 10-12 минутам, голландцы просто не ожидали такой сверхжесткой, сверхконтактной игры. Мяч у «Аякса» совсем не держался, они пытались сохранить его, но не получалось. Если в чемпионате Голландии им это удается, то, попав под такой прессинг и жесткие единоборства, они просто-напросто растерялись. Видно было по глазам тренера, игроков. Они не могли понять, что происходит, не знали, что делать, как перестроиться. Они не привыкли к такому футболу.  «Ростов» же был лучше в скорости, в единоборствах, в агрессии... любые эпитеты можно добавлять.

    — «Ростову» ведь мог попасться не этот «Аякс», а «Манчестер Сити» или «Порту»...
    — Про удачный жребий я говорил, когда «Ростову» еще «Андердехт» попался. Перед ответной игрой я говорил 60 на 40 на проход «Ростова», хотя в первом матче были неудобные для них 2:2. Когда жребием выпал «Аякс», мне звонили, спрашивали  мой прогноз, я сказал: «80 на 20 в пользу "Ростова", ну еще пять процентов дам в знак уважения прошлому "Аякса"». Роставчанам просто подфартило. «Манчестер Сити», «Порту» или «Вильярреал» — это совсем другая планета. Я понимаю, что у «Аякса» другой вектор развития. Если камера брала крупным планом игроков голландской команды... ну дети же! 17, 19, максимум 20 лет! Просто дети! Но тут вопросов нет, это стратегия клуба.

    — В групповом этапе вновь очень многое будет зависеть от жеребьевки?
    — При жеребьевке третьего и четвертого этапа «Ростову» очень повезло. Страны Бенилюкса одинаково трактуют футбол — обязательно 4-3-3, и побежали вперед в атаку. Я был уверен, что «Ростов» закроется и возьмет свое на контратаках. Теперь же в группе два великих клуба уровня «Баварии», «Реала» или «Манчестер Сити» и кто-то сильный из третей корзины. Шансы, конечно, есть всегда, но это уже далеко не «Андерлехт» или «Аякс».

     


    — Любопытно, что после ухода Бердыева «Ростов» начал играть очень результативно. 2:3 с «Зенитом», 2:0 с «Андерлехтом», 3:0 с «Томью», и 5:1 по сумме двух матчей с «Аяксом». «Ростов» раскрепостился?
    — В этот период просто попались команды с остроатакующей манерой игры. Это и «Андерлехт», и «Аякс», и «Зенит». «Томь» просто не будем равнять по мастерству. Кроме того, нападение «Ростова» входит в двойку лучших команд страны. У кого нападение лучше? У ЦСКА — нет. «Зенит» мог соперничать только с Халком и здоровыми Дзюбой и Данни. А тут Бухаров, Азмун, Полоз. Поспорить с ростовчанами может разве что «Краснодар». У них Смолов, Ари и Вандерсон.         

    — Одни источники говорят, что Бердыев продолжит консультировать команду, другие — что вернется на пост главного тренера, третьи — что окончательно покинет «Ростов». Какая роль Курбана Бекиевича важнее для клуба?
    — Честно скажу, надоело уже! Ушел — уходи. А вот это перетирание: останется в команде или нет. Да, Бердыев имеет огромное значение для «Ростова». Но раз ты ушел — уходи. Кириченко справится. Опыта нет — пускай шишки набивает! Учится, делает ошибки. А тут как будто надсмотрщик. Мне эта позиция непонятна. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров