• Сергей Бабинов: Новый рисунок игры СКА не связан с фигурой главного тренера

    Хоккей. Наболело

    29.08.15 03:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» основные события минувшей хоккейной недели комментирует олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов».

    Нет смысла сравнивать Аркадия Ротенберга с Михаилом Прохоровым

    — Избрание Аркадия Ротенберга председателем нового органа в структуре ФХР — правления — может привести к двоевластию в федерации, а затем и к разрушительным последствиям, как это произошло, например, в биатлоне?
    — Не думаю, что структурные изменения в ФХР приведут к двоевластию. Созданию правления предшествовала большая подготовительная работа, проводились анализ ситуации в российском хоккее, консультации с известными специалистами, в том числе и с президентом федерации Владиславом Третьяком. И в итоге принято отнюдь не скоропалительное решение. Очевидно, что программа Аркадия Ротенберга основана не на популистских высказываниях, а подкреплена научно-методически и финансово. Считаю, новая структура в составе ФХР позволит нашему хоккею сделать большой шаг вперед.

    Под лежачий камень, как известно, вода не течет. И если ничего не делать для развития вида спорта, то позитивных результатов не дождаться. А если кто-то привык критиковать всех и вся, то хочется обратиться к ним: предлагайте свои пути решения проблем! И какой смысл сравнивать нынешнюю ситуацию в хоккее с биатлоном. Да, у Михаила Прохорова в этом виде спорта не получилось, но кто сказал, что не получится у Аркадия Ротенберга? Тем более что этот человек не первый год в хоккее, он успешно работал в московском «Динамо». Единая методика и концепция развития, которую предлагает создать Ротенберг, сейчас жизненно необходимы нашему хоккею.

    Обсуждать вопрос о количестве и статусе легионеров в КХЛ нужно было гораздо раньше

    — Уместна ли принципиальность Министерства спорта в вопросе о статусе хоккеистов из бывших союзных республик, которые с нынешнего сезона считаются легионерами в КХЛ? Что теперь делать представителям Белоруссии и Казахстана, с которыми клубы поспешно расторгают контракты?
    — К сожалению, в который раз сложилась ситуация, когда мы сначала принимаем какое-то решение, а затем начинаем возвращаться к исходной позиции и пускаться в дебаты. Но обсуждать вопрос о количестве и статусе легионеров нужно было гораздо раньше, а не за считаные дни до старта очередного сезона! Конечно, по логике представители бывших союзных республик не должны считаться иностранцами в КХЛ. Думаю, и в министерстве не было полного единогласия по данному вопросу, поскольку люди не могли не понимать, что принимаемый закон — это долгоиграющий проект. И в одночасье клубам, имеющим на контрактах белорусов, казахстанцев и хоккеистов из других стран СНГ, будет очень сложно скорректировать свою кадровую политику. Но что теперь поделаешь? Закон не имеет обратной силы, и его остается только исполнять.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Видно, насколько сложнее стало Шипачеву с уходом Панарина

    — ЦСКА в матче за Кубок открытия нового сезона заслуженно переиграл петербургских одноклубников? Какое впечатление производит новый СКА Андрея Назарова, в чем резервы усиления игры команды?
    — Действительно, московские армейцы в стартовом матче сезона были чуть посильнее питерцев. ЦСКА понравился хорошим движением, постоянной и эффективной борьбой на всех участках площадки. Хотя, несмотря на то что победа команды Дмитрия Квартальнова в матче открытия чемпионата заслуженна, СКА тоже произвел неплохое впечатление. В чем петербуржцы могут прибавить? Сейчас, на старте сезона, это применительно ко многим командам: необходимо улучшить игру в обороне, надежнее действовать в отборе, более ответственно подходить к начальной фазе атаки.

    Нет смысла говорить о том, что задачи в стартовавшем сезоне у обеих армейских команд схожие — борьба за Кубок Гагарина. Разница лишь в том, что ЦСКА прошлогодний успех — завоевание титула чемпиона страны — нужно развить, а СКА — повторить. По одной официальной игре, разумеется, сложно судить, стали ли команды сильнее по сравнению с прошлым чемпионатом. Конечно, у петербуржцев уже просматривается несколько иной рисунок игры. Но я бы связывал это не с фигурой главного тренера, а с уходом из команды таких мастеров, как Панарин и Тихонов. В их присутствии на льду имели возможность проявить себя и другие игроки СКА. Теперь же видно, например, насколько сложнее стало Шипачеву. Но я уверен, что с этими временными трудностями питерцы справятся и команда, равно как и ЦСКА, останется в числе лидеров КХЛ.

    Титов — молодой тренер новой формации, ему проще находить общий язык с игроками

    — Две победы на предсезонных турнирах помогли московскому «Спартаку» быстрее адаптироваться психологически после годичного отсутствия в КХЛ? Игровая концепция Германа Титова и подбор игроков в «Спартаке» позволяют команде рассчитывать на попадание в плей-офф?
    — «Спартак» хоть и пропустил минувший сезон, но игроки, которые сейчас составляют его основу, продолжали играть в КХЛ. И в этом смысле красно-белым сейчас легче вернуться на высший уровень именно как команде. Видно, что в составе собраны достаточно техничные, физически сильные ребята, которые готовы вести борьбу в любом матче от начала и до конца. Может быть, у нынешнего «Спартака» пока нет ярко выраженного лидера, вожака, но содержание игры команды, даже если судить по предсезонным турнирам, мне понравилось. Спартаковцы старались действовать на высоких скоростях, а в защите не было безадресных отбросов, шайбу не пуляли по бортам абы куда.

    Что касается наставника красно-белых, отмечу, что каждый тренер, как и каждый хоккеист, индивидуален. Германа Титова отличает стремление постоянно учиться, совершенствоваться, расти в своем мастерстве. И это здорово! Работая в Новокузнецке, Титов доказал, что способен создать играющую, боевитую команду, даже не располагая особо выдающимися финансовыми и кадровыми возможностями. Герман — молодой тренер новой формации, которому наверняка проще находить общий язык с игроками, чем тому же приглашенному из-за рубежа специалисту. В этом плане меня особенно радует выбор руководителей «Спартака», доверивших команду российскому тренеру.

    Сараи сменили комфортабельные арены

    — Необычайно раннее начало сезона не сказалось на качестве хоккея и посещаемости матчей КХЛ? Термин «летний хоккей» в отношении клубов лиги сейчас неуместен?
    — Согласен, пока это выглядит не совсем привычно: каникулы, ярко светит солнышко, на улице плюс 25 — и вдруг хоккей! Но, во-первых, все понимают, что это сделано в интересах сборной. Во-вторых, все команды не вчера же начали предсезонную подготовку, сроки летних сборов были заблаговременно сдвинуты. В-третьих, люди за месяцы межсезонья соскучились по хоккею, поэтому с удовольствием и энтузиазмом пошли на игры даже в конце августа. В-четвертых, у нас становится все больше современных, комфортабельных арен, как, например, «ВТБ Ледовый дворец» в столице, куда зрители пойдут целыми семьями. Это не какие-нибудь допотопные сараи, в которых нельзя ни перекусить толком, ни, как говорится, культурно отдохнуть. Наконец, в-пятых, сам хоккей сейчас становится более комбинационным, ярким, во главу угла ставится желание забить, причем сделать это красиво. Несомненно, это тоже привлекает болельщиков на трибуны в любое время года. Суммируя все сказанное, можно сделать вывод, что разговоры о некоем «летнем хоккее» сейчас не имеют под собой никакой почвы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров