• Сергей Бабинов: Хуже играть СКА точно не будет, слабее команда не станет

    Хоккей. Наболело

    28.05.15 22:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события последних недель в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник «Трактора», ЦСКА и «Крыльев Советов».

    Наши хоккеисты не бегут за океан, а едут развиваться

    — С чем связан массовый отъезд российских хоккеистов в НХЛ (Медведев, Панарин, Плотников, Слепышев, возможно Бурмистров), начавшийся после окончания сезона? Как относиться к этой миграции игроков? Хорошо ли это для российской сборной?
    — Не стал бы связывать многочисленные переходы наших хоккеистов в заокеанские клубы с экономической ситуацией в России. Думаю, ребята просто хотят испытать новые ощущения, попробовать себя в лучшей лиге мира, каковой является НХЛ. Наверняка присутствует у них и желание развиваться, приобретать что-то новое из хоккейных умений и навыков. Можно только пожелать всем уезжающим хоккеистам удачи и обойтись без травм. И относиться к этим отъездам нужно спокойно. Ведь не убегают же наши ребята за океан, как это иногда бывало в первые годы после распада Союза! Тем более, что процесс-то двусторонний: к нам в КХЛ приезжают и канадцы с американцами, и чехи со шведами и финнами. Так почему россиянам не поехать в Северную Америку?

    Если говорить об этом процессе с точки зрения сборной, безусловно, в нем есть и плюсы, и минусы. Положительные моменты в том, что наши хоккеисты повышают свое мастерство за океаном. А отрицательные нюансы имеют место, когда клубы, в которых выступают россияне, проходят достаточно далеко в Кубке Стэнли, и хоккеисты лишаются возможности приехать на чемпионат мира. А он через год, как известно, пройдет в России, и будет очень обидно, если в составе нашей сборной не окажутся все сильнейшие наши представители в НХЛ.

    Панарин полностью созрел для отъезда в НХЛ

    — Если обсуждать конкретно перспективы Артемия Панарина за океаном, сможет ли он со своими скромными габаритами заиграть в НХЛ? «Чикаго» для него — подходящий клуб? Вовремя ли уезжает Панарин? И как быть со знаменитой питерской тройкой, которая теперь распадется? Кто-то способен равноценно заменить в ней Артемия?
    — Дело в том, что сейчас в НХЛ наблюдается общая тенденция: многие команды предпочитают играть в техничный, быстрый, комбинационный хоккей. Разумеется, силовой борьбы в Северной Америке по-прежнему хватает, но она постепенно уходит на второй план. Отсюда вывод: даже игроки с не самыми выдающимися антропометрическими данными имеют прекрасные шансы проявить здесь свой талант. Вспомните, кстати, Игоря Ларионова, который покорил публику в Америке. Но тогда он выступал за «Детройт» с его русской пятеркой и соответствующим стилем игры. Теперь же, повторюсь, большинство команд НХЛ в той или иной степени практикуют подобную манеру игры. «Чикаго», который, кстати, сейчас ведет борьбу за выход в главный финал Кубка Стэнли, не исключение. И свой выбор на Панарине «Ястребы» остановили не просто так: значит, им необходим именно быстрый, техничный, неординарный хоккеист. Так что у Артемия есть все возможности показать себя в «Чикаго» во всей красе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Думаю, Панарин полностью созрел для отъезда за океан — и в игровом, и в физическом, и в житейском плане. Не в 17 же лет он едет в Америку! Если ему удастся избежать серьезных травм, то все у Артемия должно получиться. А вот по поводу ведущего звена СКА сейчас сложно что-либо говорить. Во-первых, у тренерского штаба армейцев есть неплохие возможности для ротации состава, и на месте Панарина в звене Шипачева может раскрыться кто-то из старожилов команды. Во-вторых, селекционная работа в межсезонье только начинается, и мы еще не знаем, кто пополнит ряды СКА. Но, безусловно, жаль, что на уровне клуба эта тройка перестает существовать.

    Не исключено, что в Петербурге хотят немного разгрузить платежную ведомость

    — СКА почти полностью меняет бригаду легионеров (за исключением голкипера Коскинена) и отпускает Панарина — достойной ли заменой ушедшим станут новобранцы Линдстрем, Коскиранта, Зубарев? Не станет ли команда слабее этим летом? И как можно прокомментировать новый девиз петербургского клуба: «Голодный волк всегда победит сытого»?
    — Давайте не будем спешить с оценками в адрес новичков СКА. Об эффективности работы селекционного отдела любого клуба можно будет судить лишь по официальным матчам, то есть не раньше, чем стартует новый сезон. Что касается конкретных имен, конкретных новобранцев питерской команды, они ведь подбираются не с потолка, а под определенную тактическую схему, и только тренерский штаб знает, в какой роли будут использоваться те или иные игроки. Сейчас можно лишь сказать, что хуже играть СКА точно не будет, слабее команда не станет. Все звенья клубной структуры петербуржцев в завершившемся сезоне наглядно доказали свой высочайший профессиональный уровень и вряд ли допустят осечки при формировании нового состава команды.

    Что касается нового девиза, который, если не ошибаюсь, провозгласил вице-президент клуба Роман Ротенберг, за ним кроется абсолютно нормальная, правильная политика. Игроки, которые еще не достигали больших вершин, в плане мотивации могут превосходить коллег, уже выигравших Кубок Гагарина. К тому же не исключено, что в Петербурге хотят немного разгрузить платежную ведомость, чуть снижая зарплату легионерам. Это тоже не лишено логики. Ведь можно вспомнить чемпионский состав московского «Динамо» или «Атлант», добиравшийся до финала Кубка Гагарина. В этих командах не было суперзвезд с заоблачными контрактами, но был результат. Вероятно, в СКА хотят попробовать воспользоваться и этим опытом.

    Лимит на легионеров? 5-6 человек

    — По мнению Владислава Третьяка, белорусские хоккеисты снова должны считаться легионерами в КХЛ, в то время как руководство лиги планировало отменить статус иностранцев для всех представителей стран СНГ. Какая позиция более логична? И в каком направлении в вопросе о легионерах будет двигаться КХЛ?
    — Как часто бывает, у каждого человека своя правда. На самом деле прав и президент ФХР, отстаивающий права российских хоккеистов и заботящийся о том, чтобы у тренеров сборной был более обширный выбор кандидатов, и сторона КХЛ, пытающаяся сделать максимально широкой географию представленных в лиге стран. Думаю, сам лимит в оптимальном виде следует оставить на уровне пяти-шести игроков — тогда это будут действительно мастера высокого класса, рядом с которыми сможет прогрессировать наша, российская молодежь. А по статусу легионеров из стран СНГ решение, видимо, будет принято во многом политическое. Если акцент будет сделан на том, что чемпионат российский, то все без исключения хоккеисты с иными паспортами станут легионерами. Если же захотят подчеркнуть интернациональность нашей лиги, то логичнее будет приравнять игроков из бывших союзных республик к россиянам. Истина же в этом вопросе, как обычно, находится где-то посередине, так что важно будет найти компромисс, который всех бы устроил.

    Драфт не зря назвали ярмаркой

    — Новый регламент драфта или теперь уже ярмарки юниоров КХЛ, при котором клубы за четыре первых месяца года имеют возможность «защитить» неограниченное число воспитанников своих спортшкол, действительно пойдет на пользу нашему хоккею? Как относиться к тому, что по ходу самой ярмарки клубами было задрафтовано довольно большое количество юниоров из других стран?
    — Безусловно, новый регламент драфта предоставляет нашим клубам больше возможностей сохранить максимальное число своих воспитанников, что, конечно же, хорошо. Причем это хорошо и для самих юных хоккеистов, которые имеют возможность расти и развиваться именно в том клубе, в который они пришли в раннем детстве, и для главных «взрослых» команд, получающих пополнение из числа молодых ребят, которые воспитаны на игровых принципах именно этого клуба, с ранних лет впитали и усвоили клубную философию и манеру игры. Наконец, те клубы, у которых нет или плохо развита система детско-юношеских школ, получают мощный толчок к тому, чтобы вплотную заняться подготовкой собственного резерва, а не пытаться подобрать тех ребят, которые по каким-то причинам остались без контрактов.

    Абсолютно нормальной мне видится и ситуация с выбором большого количества юных хоккеистов из других стран. Не зря же эта ежегодная процедура теперь называется Ярмаркой: сюда и съезжаются с целью посмотреть и выбрать хоккейный «товар», в том числе и из-за рубежа. А юные ребята-легионеры, если они обладают определенным талантом, могут только мотивировать российских сверстников к дальнейшему росту. Конкуренция, как известно, всегда идет на пользу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров