• Сергей Балтача: Назначение в сборную Англии Сэма Эллардайса ─ шаг назад

    Не все в Англии считают, что Большой Сэм принесет пользу сборной

    22.07.16 16:03

    Сергей Балтача: Назначение в сборную Англии Сэма Эллардайса ─ шаг назад - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сборную Англии возглавит главный тренер «Сандерленда» Сэм Эллардайс. Так утверждают все британские СМИ. Однако Ассоциация футбола Англии (FA) не спешит с официальным объявлением. В связи с этим корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у селекционера Академии «Чарльтона» Сергея Балтача, который в этот момент находится на повышении квалификации в Австрии, что может измениться в команде «Трех львов» с приходом Большого Сэма и выведет ли он Англию на новый уровень.

    ─ На мой взгляд, это шаг назад, ─ начал Балтача. ─ Международная практика сильно отличается от работы в клубе, пусть и в чемпионате Англии. Что выиграл Эллардайс? Он даже никогда не тренировал большой клуб. Не работал в Европе.

    Впрочем, FA начала вести работу в правильном направлении. Это я возвращаюсь к разговору об английской системе подготовки игроков. Сейчас они начинают заниматься тем, что нужно было сделать лет 20 назад. У них появились люди, которые понимают философию подготовки и могут ее отладить. В этом плане лучший кандидат Юрген Клинсманн. Ведь он стал одним из тех, кто приложил руку к старту подготовки игроков в Германии. Но ему нужны все полномочия. А люди, находящиеся на высоких должностях в Ассоциации, мало что понимают в футболе и не хотят полностью доверять тренеру. В Федерации Германии, к слову,  на этих же местах работают поигравшие в футбол. А те, кто не играли ─ внимательно слушают тех, кто играл.

    ─ А что может измениться в сборной при Эллардайсе?

    ─ Сэм ─ тренер, исповедующий оборонительный стиль. Многие считают такой футбол негативным. Он предпочитает отдать мяч сопернику и защищаться. Но какой бы стиль ни был у команды, многое будет зависеть от игроков. Так что, тяжело сказать, как будет играть Англия Эллардайса. Сэм умеет работать с игроками персонально. Получится ли из этого сплоченный коллектив.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров