• Сергей Базаревич: Красота уместна только при отрыве «+20»

    Главный тренер сборной России хочет говорить со своими игроками только на русском языке

    08.09.17 21:05

    Сергей Базаревич: Красота уместна только при отрыве «+20» - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На групповом этапе Евробаскета сборная России одержала четыре победы и потерпела единственное поражение от команды Латвии, которое отбросило ее на третье место. Начинать плей-офф придется встречей со сборной Хорватии. «Шахматных» многие специалисты прочат в призеры турнира. Впрочем, тренерский штаб нашей команды не впадает в панику. Об этом корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал главный тренер сборной России Сергей Базаревич. 

    Боремся против «синдрома третьей четверти»

    — Как вы оцениваете итоги группового турнира?
    — Сборная России пока ищет свою игру. Надеюсь, найдем ее в ближайших встречах. Есть ощущение, что мы на пути к этому. 

    — Почему все же не удалось найти свою игру к старту Евробаскета?
    — В первых контрольных матчах не играл Алексей Швед, а это ключевая фигура в сборной России. Пытаемся в боевых условиях расти как команда. 

    — После игры со сборной Латвии вы сказали, что наша команда сыграла свою лучшую и худшую половины матча. Нашли ответ, почему? 
    — Есть очень умные люди, у которых есть ответы на все вопросы. Я к ним не отношусь. Пока продолжаю анализировать и думать. 

    — Во встрече со сборной Великобритании «латвийский» сценарий чуть не повторился…
    — Хотя британцы заняли последнее место в нашей группе и покинули Евробаскет, они умеют играть в баскетбол. Лучший матч на турнире выдал Дэн Кларк, забивший четыре трехочковых. Британцам нечего было терять, они были абсолютно раскованы. Вот и попадали из любых положений на исходе владения. Забей мы такие мячи, уже в начале третьей четверти вели бы «двадцатник». 

    — И все же не возникает ли у сборной России «синдрома третьей четверти»?
    — Если спад случается в двух играх подряд, это уже закономерность. Будем искать способы бороться с этим синдромом. Диагноз, в принципе, ясен: теряем концентрацию, позволяем сопернику вернуться в игру — и начинаем нервничать.

    — Будете ли бороться со стремлением отдельных баскетболистов демонстрировать по ходу матча шоу в стиле «Гарлем Глобтроттерс»?
    — Мы проводим разъяснительную работу, но не всегда получается убедить ребят: красота уместна при отрыве в «+20». Когда игра идет очко в очко, нужно действовать просто и надежно. Во встрече со сборной Великобритании попытки Тимофея Мозгова завершать атаки эффектными слэм-данками ни к чему хорошему не привели. Если уж заколачиваешь мячи, то делай это «с мясом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Стамбуле огня хватает

    — Даже против сербов на площадку выходили 11 человек, а во встрече со сборной Великобритании всего 9…
    — Каждая игра складывается как жизнь. По-разному. В первоначальных планах было дать поиграть в последнем матче группового турнира всем баскетболистам. Однако ситуация на площадке складывалась так, что нужно было доверять опытным бойцам. Тем не менее отмечу Володю Ивлева, который любое отведенное ему игровое время отрабатывает на сто процентов. 

    — Как вы считаете, вырос ли за последние годы уровень европейского баскетбола?
    — Сейчас практически во всех командах работают хорошие тренеры. Многие команды задействуют натурализованных баскетболистов. Причем и тех, кто вырос в этих странах. 

    — Может, и сборной России стоило кого-то натурализовать?
    — Конечно, все помнят победный бросок Джона Роберта Холдена на Евробаскете-2007. Только натурализация — очень тонкий процесс. Мне лично нравится говорить со своими баскетболистами по-русски, а не на английском, как это делают некоторые мои коллеги. Натурализованный баскетболист должен вписаться в команду не только по профессиональным, но и по человеческим качествам. Если же кто-то приезжает к завершению последнего сбора и считается незаменимым, как в женской сборной России, это не вариант. Для меня, во всяком случае. 

    — После одного из контрольных матчей перед Евробаскетом вы говорили, что сборной России не хватает огня. 
    — В Стамбуле хватает. Иногда даже дело идет к пожару. Приходится сдерживать эмоции. Хотя нужно признать: подбор игроков у нас такой, что иногда нужно «огнем» компенсировать недостатки мастерства. 

    — После группового турнира практически все отмечают «шведозависимость» нашей команды.
    — Все предпочитают замечать лишь эффектные броски и передачи Алексея, но не обращают внимания на работу, которую проделывают его партнеры. Для любой команды важна фигура разыгрывающего, а основным в сборной России является Дима Хвостов. У него не сложился последний сезон в клубе (Хвостов выступает за «Локомотив-Кубань». — «Спорт День за Днем»), и это влияет на его выступление за национальную команду. Стараемся вернуть ему уверенность. В концовке матча против сборной Великобритании именно Хвостов совершил ключевые перехваты в защите. 

    — Плей-офф сборной России предстоит начинать матчем против команды Хорватии.
    — В последнем туре группового турнира уже не все зависело от нас, и такой расклад нужно принять как данность. Индивидуально хорватские баскетболисты очень сильны, но в командной игре у них есть слабости. Постараемся их использовать. К тому же еще неизвестно, что лучше, играть против сильной команды или считаться фаворитом в матче. Для многих наших игроков первый вариант предпочтительнее.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров