• Сергей Базаревич: Мой контракт закончился. Новый пока не предложили

    Сергей Базаревич изгнал не всех демонов

    19.09.17 00:35

    Сергей Базаревич: Мой контракт закончился. Новый пока не предложили - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В бытность игроком нынешний главный тренер сборной России не отличался политкорректностью. На Евробаскете-1995 после поражения в четвертьфиниале от литовцев Сергей Базаревич прямо на пресс-конференции выдал все, что думает о тренерском штабе сборной во главе с Сергеем Беловым. Уж очень кипела обида за то, что не попали на Олимпиаду в Атланте. Оказавшись по другую сторону площадки, Базаревич заметно изменил стиль речей. Когда я напомнил ему о пресс-конференции в Афинах, Сергей (теперь уже Валерьянович) сказал: «Лучше бы о ней все забыли!»

    После поражения в матче за третье место Базаревич был довольно откровенен в беседе с репортерами, но очень многое в его ответах нужно читать между строк. Такого эпатажа, как в Афинах двенадцать лет назад, он уже себе не позволяет. Годы уже не те, да и должность.

    Главный тренер сборной России справедливо отдал дань своим игрокам и помощникам. О проблемах как национальной команды, так и всего российского баскетбола предпочел умолчать. Хотя стамбульский успех (а четвертое место при отчаянных битвах с сербами и испанцами по-другому расценить нельзя) не должен их заслонять.

    Без Шведа мы бы не добрались до полуфинала

    — Можно ли говорить, что на исход матча за бронзу с испанцами серьезно повлиял конфликт между Воронцевичем и Шведом?
    — Команда — это большая семья, где всякое случается. Комментировать случившееся не буду. Семейные отношения не должны быть предметом всеобщего обсуждения.

    — На нынешнем чемпионате Швед показал себя не обидчивым мальчиком, коим, случалось, бывал раньше, а настоящим турнирным бойцом. Почему он сорвался в заключительном матче?
    — Без Шведа мы бы не добрались до полуфинала. Он определял игру нашей команды в атаке. Случившееся нужно, естественно, анализировать. Весь подготовительный цикл мы боролись с демонами. Даже хотел после чемпионата Европы закончить тренерскую карьеру. На этом турнире многое узнал о себе и о других. Это была экстремальная школа. Победить демонов до конца не удалось, но на это может и жизни не хватить. Мы играли с каждым матчем все лучше и смогли добраться до полуфинала, где нас далеко не все ожидали увидеть.

    — Отчего вдруг вас посетили мысли о завершении тренерской карьеры?
    — Бывают моменты, когда от некоторых вещей устаешь. Уточнять, от каких именно, не буду. Это тоже дела «семейные».

    — Насколько вымотал вас Евробаскет?
    — В Стамбуле у меня снова появились те ощущения, которые испытывал, будучи игроком. Помню, как перед важными матчами чемпионатов мира и Европы не мог уснуть. Всегда ощущал давление. Тем более что был капитаном сборной. Сейчас баскетбол стал в большей степени тренерским, и давление на тренера выше, чем на игрока. Хотя к Стамбулу привык, учитывая, что провел сезон в Турции.

     

    Игроков сборной выбираем из 50 кандидатов

    — Почему сборная России практически в каждом матче создавала себе трудности, а затем пыталась их преодолеть?
    — Мы специально усыпляли бдительность соперников. Шучу, конечно. Возможно, переборщил с мотивационными речами. Хотел дать ребятам возможность сыграть раскрепощенно, а получился обратный эффект.

    — Какие положительные моменты Евробаскета вы бы для себя выделили?
    — Я благодарен не только игрокам, но и своим помощникам, менеджменту и медицинскому штабу национальной сборной. Это настоящие подвижники баскетбола. Они работали профессионально и честно. Если бы не эта команда, мы бы могли не выйти из группы.

    — Если бы можно было снова начать подготовку к Евробаскету, вы бы приняли те же решения по составу?
    — У нас не такой большой выбор игроков. Подготовительный период был очень непростым. Думал, что в прошлом году в ходе отборочного цикла к Евробаскету был заложен фундамент сборной. Оказалось, что все не так. Пришлось вернуться и строить все заново. И в баскетбольном плане, и в психологическом. Все были в некоторой эйфории от легкой прошлогодней отборочной кампании.

    — За успехами и неудачами нашей сборной внимательно следили во всей России…
    — Это же замечательно! Баскетбол, увы, непопулярная в нашей стране игра. В высшем дивизионе играют всего девять команд (из тринадцати участников Единой лиги ВТБ девять представляют Россию. — «Спорт День за Днем»), а кандидатов в национальную сборную мы выбираем максимум из пятидесяти игроков. От выступлений сборной России очень многое зависит. Особенно в плане популярности игры. Надеюсь, мы дали какой-то толчок развитию баскетбола в России.

    В НБА не обращают внимания на Россию

    — Каким вы видите будущее сборной России?
    — Пока не знаю. Жалею, что на нынешнем Евробаскете не смог дать достаточно игрового времени Михаилу Кулагину. В каких-то играх вообще надо было задействовать двенадцать баскетболистов, хотя для тренера это очень сложно. Наверное, Кулагин-младший — это будущее сборной. Его старший брат уже на нынешнем чемпионате Европы показал себя молодцом. Дальше как-то грустновато. Ярких звезд не видно.

    — Вы останетесь на посту главного тренера?
    — У меня контракт закончился после игры с испанцами. Предложения продлить его пока не получил.

    — Вы были первым российским игроком в НБА. Сейчас в сильнейшей лиге мира тоже всего один россиянин…
    — Это, конечно, плохо. Сегодня в НБА кто только не играет! В мои времена европейцы в заокеанской лиге были экзотикой, а сейчас там вообще на шестьдесят игроков больше. Появились четыре новые команды, и заявку расширили с двенадцати игроков до пятнадцати. Сейчас даже драфтуют игроков, которые и в Европе-то о себе не заявили. Наверное, очень плохо, что на Россию никто внимания не обращает.

    — Для сборной России было бы лучше, если бы вместо Единой лиги ВТБ проводился чемпионат России?
    — Не надо меня провоцировать!

    Стамбул

    Игроки сборной России на Евробаскете-2017

    Защитники

    Дмитрий Кулагин (без клуба, 25 лет)

    У вас в составе образовалась брешь, которую некем заткнуть? Используйте Кулагина-старшего! Получив повреждение в четвертьфинале, 25-летний защитник с болью вернулся на площадку. В достаточно возрастной российской команде Дмитрий — одна из надежд на будущее. В Турции он сыграл хорошо, но может намного больше.

    Алексей Швед («Химки», 28 лет)

    Лучший снайпер Евробаскета-2017 показал если не абсолютный максимум, то очень близко к тому. Швед тудился на износ без адекватной замены — больше получаса игрового времени за матч. Некоторые сборные для такой пахоты натурализуют американских комбогардов. У россиян есть свой волшебник с его плюсами и минусами. Ругайте Шведа за поспешные броски, но без них бомбардирская феерия безоговорочного лидера сборной России невозможна.

    Дмитрий Хвостов («Локомотив-Кубань», 28 лет)

    Хороший парень не профессия, а вот надежный парень — уважаемая специальность. Весь турнир Сергей Базаревич полагался на своего «маленького» разыгрывающего, который старательно таскал рояль и расставлял аппаратуру, пока Швед и компания искали вдохновение. Результативный проход Хвостова предрешил исход четвертьфинала с греками (74:69). Не будь той вымученной победы, россиянами бы восторгались гораздо меньше. Хвостов — незаметный и незаменимый герой нашей команды.

    Виталий Фридзон (ЦСКА, 31 год)

    Менее восьми очков за матч, курьезные промахи, приступы растерянности в защите — совсем не то, чего ждали от Фридзона на турнире, который мог стать украшением его карьеры. Виталий — «характерный» игрок. В Турции его чемпионский норов возвращался в играх с Хорватией и Грецией, но слишком часто пропадал. Сборной России очень не хватало «бросков на миллион» Фридзона и его твердой руки в концовках.

    Евгений Бабурин («Локомотив-Кубань», 30 лет)

    Вы знаете этот классический момент, когда на паркет выходит глубокий резервист и выглядит так, будто его запихнули в клетку с некормленым львом. Затравленный взгляд, дрожащие руки, шаги невпопад. Опытный Бабурин респектабельно смотрелся за отведенные ему 12 минут, однако серьезных решений не принимал.

    Михаил Кулагин (ЦСКА, 23 года)

    Игрок на перспективу, пока неясную. Кулагин-младший очень талантлив, но разыгрывающий сборной России должен иметь лошадиную работоспособность, как у Хвостова, или быть человеком из ряда вон, как Швед. Молодой армеец еще ни тот, ни другой. Базаревич не нашел, куда приткнуть перспективного парня, хотя очень старался найти ему место по ходу контрольных матчей и выпускал на площадку на групповом этапе Евробаскета.

    Форварды

    Никита Курбанов (ЦСКА, 30 лет)

    Главное действующее лицо российской защиты. То, что сборная России разрушила замыслы хорватов и греков в плей-офф,— во многом заслуга Курбанова. Общее впечатление подпортили неудачи у чужого кольца и полуфинал против Сербии, когда у соперника в первой половине залетало почти все. Постоянно кажется, что Курбанов показывает на паркете не все, на что он способен, хотя многие его полезные действия просто малозаметны.

    Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань», 27 лет)

    Самый неожиданный человек в составе, но Базаревичу был нужен игрок, которого можно «бросить под танк». Выпустить защищаться против жуткого великана, вроде серба Бобана Марьяновича, разрешить набирать фолы до покраснения табло, лишь бы Тимофей Мозгов отдохнул, а центровой соперника устал и разозлился. Эту ролевую задачу Ивлев прекрасно выполнил, а более разноплановые роли достались его партнерам.

    Андрей Воронцевич (ЦСКА, 30 лет)

    Термометр сборной России. Скажите, как играет Воронцевич, и я скажу, как выглядят его партнеры. Андрей — исключительно командный баскетболист, чьи лучшие качества раскрываются во взаимодействии с напарниками. Когда те умело защищаются, подстраховка армейца делает оборону непроходимой. Шустро побежали в отрыв — получите чудо-трешки. Когда у команды пропадает игра, то и Воронцевич сразу тускнеет.

    Андрей Зубков («Химки», 26 лет)

    Еще одна надежда сборной России, от которой давно ждут прорыва. Универсальному форварду по-прежнему не хватает уверенности, но чужим в команде он не выглядел. Зубков мало сыграл, однако успел запомниться несколькими яркими эпизодами. Возможно, к следующему Евробаскету-2021 россияне приобретут резкого и результативного форварда, а пока еще рано.

    Семен Антонов (ЦСКА, 28 лет)

    Перед турниром казалось, что армейскому «полуцентровому» тренеры доверяют, а вышло так, что Антонов допустил ошибки в играх группового турнира и плотно присел на скамейку. Возможно, главное разочарование в российском составе. Впрочем, позиция Антонова изначально была расстрельной — бороться с превосходящими силами вражеских «больших» и собирать шишки от тяжеленных центров и требовательных российских болельщиков.

    Центровой

    Тимофей Мозгов

    Чистый центр у нас был один, он же единственный представитель НБА и самый противоречивый игрок сборной России на Евробаскете-2017. С одной стороны, Мозгов был эффективен, а некоторые его «горшки» можно крутить перед будущими матчами сборной для поднятия настроения. С другой, Тимофей слишком старался «доводить до верного», часто отворачивался от кольца и подвергался критике тренеров за действия под своим щитом. Как это ни парадоксально, 31-летний центровой не вполне вписался в команду, хотя его не упрекнешь в недостатке старания.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров