• Сергей Бобровский: Если бы наши защитники не ошибались — я бы вообще не был нужен этой команде

    Вратарь сборной России перед полуфиналом с финнами

    20.05.16 19:22

    Сергей Бобровский: Если бы наши защитники не ошибались — я бы вообще не был нужен этой команде - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший голкипер СКА Сергей Бобровский перед полуфинальной встречей с Финляндией рассказал о своих отношениях с партнерами по сборной и секретах соперников.  

    От каждого турнира в памяти откладываются отдельные ячейки


    — Сергей, как настроение перед полуфинальной игрой?
    — У меня все хорошо, спасибо!

    — Впереди самый важный матч для нашей сборной…
    — Да, я согласен, что нас ждет на нынешнем турнире самая сложная игра и самый сильный соперник. На кону выход в финал. Цена встречи будет очень высока.

    — Кого в сборной Финляндии можете выделить?
    — Не думаю, что нужно каких—то отдельных игроков отмечать, скорее, всю финскую команду. Они играют очень слаженно, организованно. Это и недавний Евротур показал, и мы готовимся к серьезному сражению.

    — Кстати, какие можно извлечь уроки от поражения от финнов на апрельских матчах Евротура?
    — Как я уже сказал, у сборной Суоми очень организованная, дисциплинированная, слаженная команда, строго действующая в обороне. Очень сильный соперник.

    — В последнее время нас финны очень часто обыгрывают на крупных международных турнирах. Наверное, есть обида на них.
    — Да, нет, какая обида?! Тем более что и мы их обыгрывали немало. Хотя бы минский чемпионат мира можно вспомнить.

    — После обидного поражения на Олимпиаде в Сочи, нет ли желания взять у финнов крупный реванш?
    — Трудно судить. Считаю, нужно готовиться к каждому матчу отдельно. Выходить с холодной головой, играть в свой  хоккей. Не вытаскивать наверх какие-то свои личные обиды или переживания. Надо полностью быть сосредоточенным на конкретной ситуации... Тем не менее, осадок от сочинской неудачи все равно остался. А хорошие воспоминания остались от ЧМ-2014, где мы хоккеистов Суоми переиграли два раза… Конечно, на каждом турнире своя атмосфера, свои эмоции. Все идет не вперемешку, а какие-то отдельные ячейки в памяти откладываются.

     


    Трюки Гранлунда? Меня больше волнует собственная игра


    — По самым опасным форвардам соперникам ведете какую-то картотеку? Как-то их анализируете?
    — Как я уже сказал, нам в этой игре будет брошен серьезный вызов. Будет интересно. Что касается меня, то я предпочитаю концентрироваться на собственной игре, на собственной системе. Стараюсь ее выполнить от и до.      

    — Видели гол Микаэля Гранлунда в ворота Барулина на чемпионат мира-2011? Кстати сейчас он вновь в составе финской сборной.  
    — Забитой клюшкой на лету из-за ворот? Да, видел. Готов ли вновь к его трюкам? Посмотрим, будем играть, будут разные моменты.

    — Ваш сменщик Илья Сорокин как выглядел на этом чемпионате?
    — Он был безупречен, когда получал свой шанс. Здорово сыграл с норвежцами и помог ребятам, когда выходил на лед на замену. Особенно со швейцарцами, когда при счете 1:0 ему пришлось срочно страховать меня. Выглядит холоднокровно, уверенно, молодец парень.

    — В чем секрет вашей новокузнецкой школы хоккея, которая дала нашему хоккею столько классных вратарей? Ведь Сорокин, как и вы, из Новокузнецка.
    — Мне часто задают такой вопрос, и я, если честно, не знаю, как на него ответить. На самом деле, никакого секрета нет. Просто работаем, тренируемся, и так получается (улыбается).

    — Олег Знарок после нескольких матчей выражал неудовольствие действиями наших защитникам. Вы тоже во время игр устраиваете «втык» партнерам?
    — Нет, я не люблю ругаться на защитников. Считаю, что мы в одной команде, делаем общее дело. У каждого свои обязанности. Если бы игроки обороны не ошибались, я бы вообще не был нужен.

    — Но, наверняка, стараетесь по ходу игры что-то подсказать партнерам?
    — Конечно, общаемся. Ребята могут где-то заиграться… Но подсказывать и ругаться на защитников — две разные вещи.

    — О своем финском коллеге Микко Коскинене что-то знаете?

    — Ну, я видел, как он играл на Евротуре за свою сборную. В курсе, что он — первый номер СКА. Кубок Гагарина в прошлом сезоне с армейцами выиграл, и выглядел в плей-офф отлично. С хорошим опытом вратарь.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров