• Сергей Черкас: Главный и помощник — как небо и земля

    Заслуженный тренер России — о переменах в СКА

    19.10.15 02:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» Сергей Черкас прокомментировал ситуацию с отставкой Андрея Назарова, которого на посту главного тренера СКА сменил его ассистент Сергей Зубов.

    — Как вам Сергей Зубов в роли главного тренера?
    — Признаюсь честно, игры с тольяттинцами не видел. Но рад, что дебют Сергея на посту наставника удался. Не важно, победила команда с крупным счетом или нет. Главное — на одну шайбу больше забросить. Зубову могу лишь удачи пожелать в тренерской работе. Подобрать хороший тренерский штаб. И наконец-то почувствовать, что такое главный тренер, и стать им.

    — На трибунах Ледового был замечен Олег Знарок…
    — На сегодняшний день он — тренер сборной. И на матче СКА наверняка просто присматривался к игрокам, которые могут пополнить национальную команду. Так что не стоит Зубову переживать ни по поводу Знарока, ни по поводу Воробьева. Но это только мое предположение.

    — Когда-то вы тоже были «исполняющим обязанности» после Барри Смита.
    — Считаю, это небо и земля. Работать помощником и главным тренером — разные вещи. В моем распоряжении было восемь игр чемпионата. Пять из них мы выиграли. Не такой уж плохой результат. У Зубова ситуация лучше. Он может игроков поискать, с составом поработать. У меня же такой возможности не было. Меня назначили, когда трансферный дедлайн прошел. И ничего изменить было нельзя. У Зубова сейчас на руках все карты, думаю, и Войнов скоро начнет играть.

    — Казалось, игроки просто сливают тренера…
    — Не думаю, что так было. Это же не Суперлига. Просто, скорее всего, сама обстановка в команде была такой, что игроки уже не могли играть в этой обстановке. Ситуация, что называется, назрела.

    — Что будет дальше?
    — На эмоциях команда может сыграть, но этого недостаточно. Зубову придется много работать над восстановлением командных связей, физических кондиций. Может, попробовать другие сочетания в звеньях. Предстоит огромная работа. Пока СКА надо просто попасть в плей-офф. И занять достойное место в «регулярке». Шансы есть. Их надо просто использовать. Кредит доверия — немаловажная штука. Быков с Захаркиным в свое время приняли ЦСКА, провели неудачный сезон, но их тогда не выгнали. Потом они добились успеха. Знарок? Та же история с ХК МВД. В какой-то момент, критический, его не сняли, и он доказал, на что способен.

    — То есть то, что Знарок на трибуне в Питере, ничего не значит?
    — Конечно, ничего не значит. Он просто просматривал игроков сборной. Сейчас все шансы у Зубова есть, все в его руках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров