• Сергей Герасимец: «Зениту» нечего опасаться перед матчем с ЦСКА

    Экс-футболист петербуржцев — об игре за Суперкубок России

    20.07.16 16:45

    Сергей Герасимец: «Зениту» нечего опасаться перед матчем с ЦСКА - фото

    Фото: fc-zenit.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» провел генеральную репетицию перед игрой за Суперкубок России с ЦСКА, одержав волевую победу над «Монако» (3:1) в заключительном матче на сборе в Швейцарии. Бывший полузащитник сине-бело-голубых Сергей Герасимец размышляет о том, что из себя представляет петербургская команда в игровом смысле перед матчем с ЦСКА. Слабость Нету, новый тандем в центре поля, возвращение Кержакова и замена для Халка халкозаменитель Шатов — темы, которые мы обсудили в преддверии старта сезона.

    — Пока сложно делать какие-то глобальные выводы по игре «Зенита», — говорит Герасимец. — Просматриваются лишь очертания того, что хочет Луческу. В частности, построение игры — высокий прессинг при отборе, переход из обороны в атаку, игра в обороне. Пока это только наметки. Тем не менее, по игре в обороне явно бросается в глаза то, что нужен партнер Гараю. На мой взгляд, Нету игрок не того уровня, на который можно опираться. Это моя точка зрения. В игре с «Монако» «Зенит» уже на первых минутах должен был проигрывать в два мяча из-за действий португальца.

    — Нету — слабое место нынешнего «Зенита»?
    — Скажем так, он всегда был слабым местом. Разве что, в прошлом году ему удалось где-то набрать оптимальные кондиции и за счет слабой игры Ломбертса попадать в состав. Но, на мой взгляд, Гараю нужен более достойный партнер на этой позиции.

     

    — В середине поля Хави Гарсия и Маурисио достойно заменяют Витселя?
    — Отмечу профессионализм Хави Гарсии — к началу сборов испанец все время подходит в оптимальном состоянии. Что касается средней линии, то очень приятно видеть там молодых игроков, но все-таки для того, чтобы бороться за чемпионство и в Лиге Европы достигать результата, какие-то приобретения должны быть сделаны. Пока в товарищеских матчах пара Хави Гарсия — Маурисио выглядит достаточно солидно. Но к ним нужен игрок все-таки креативный, созидающий, каким всегда был Данни или тот же Витсель. Все же взаимодействие тройки игроков в центре поля определяет стиль игры и дает необходимый баланс. Мне кажется, над покупкой такого игрока «Зенит» и думает, чтобы к этим двум купить еще одного высококлассного исполнителя. Смотрите сами — Данни в этом году мы не увидим, Витсель может уйти, а Халк уже уехал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — С уходом Халка стал ли лидером «Зенита» в плане организации игры Олег Шатов? Помог ли уход бразильца Олегу выйти на первые роли?
    — С уходом Халка, мне кажется, Шатов стал себя чувствовать более раскованно. Он больше берет на себя, более свободно передвигается по полю. Раньше не только он, но и остальные футболисты находились в тени Халка. За исключением, может, Данни. А сейчас, с уходом Халка немножко все раскрепостились, и каждый берет на себя какую-то часть в атаке. Возраст и опыт позволяют Шатову быть лидером. Олегу нужно этим пользоваться — быть смелее, агрессивнее, наглее. Ему всего хватает: и готовности, и исполнительского мастерства, и опыта. Нужно, чтобы он и дальше прогрессировал. Он и в прошлом году был одним из лидеров. А сейчас сам Бог велел ему быть лидером в центре поля.

     

    — В отсутствие Дзюбы довольно ярко показал себя Кержаков. Как можно оценить его игру?
    — Мы наблюдаем конкуренцию впереди, потому что Кержаков вернулся достаточно неожиданно. Меня это очень радует. Это легенда «Зенита» и конечно, если он с такой мотивацией и желанием возвращается, еще и голы забивает — это великолепно. Это пример молодым и всем футболистам, которые в ночных клубах сидят, другим делом занимаются. Кержаков показал, что у него очень высокий уровень профессионализма, он истинный профессионал. Двигается, борется, отдает голевые передачи. Геннадий Сергеевич Орлов в репортаже сказал, что он тренируется лучше всех, отдача лучше всего. И конечно, на сегодня он заслуживает место в составе. Поэтому конкуренция впереди между ним и Дзюбой — это интересно и приятно. Может быть, и вдвоем они сыграют.

     

    — Что скажете про Алексея Евсеева — будто Луческу ставит его в «основу», показывая руководству: видите, я ставлю молодежь, но толку никакого, нужны покупки. Согласны?
    —Давайте не будем так говорить — «толку никакого». Все-таки это процесс сложный, и мы всей информацией не обладаем, не знаем, как Евсеев выглядит на тренировках. Для молодых игроков нужно было, чтобы они определенное количество игр сыграли, чтобы пошло. Евсееву главное, чтобы он не потерял уверенность в себе, веру в то, что может стать игроком основного состава. Чтобы он навязывал конкуренцию, чтобы не получилось так, что только на сборах он сейчас играет, потому что не хватает игроков, кого-то недокупили. Хотелось бы, чтобы он был в обойме, тоже навязывал конкуренцию, рос. Здесь уже зависит от его амбиций, от его желания, целеустремленности, от того, как он способен терпеть, работать и стремиться. Это очень важно. Но на данный момент, вы правы, что, конечно, эту позицию надо усиливать исходя из задачи, занимать первое место в чемпионате России.

     

    — Как в целом «Зенит» выглядит перед матчем за Суперкубок?
    — Видно, что команда прибавляет от матча к матчу, но не стал бы, скажем так, делать какие-то шапкозакидательские заявления. Это товарищеские матчи. Даже по игре с «Монако» было видно, что первый тайм не совсем удовлетворил Луческу и болельщиков. «Зенит», может быть, под влиянием нагрузок не слишком хорошо вошел в игру, и соперник владел преимуществом. Но начало второго тайма, наоборот, порадовало. И забитые мячи, и хорошие комбинации. Считаю, что какие-то выводы о «Зените» можно будет сделать по Суперкубку и по стартовым матчам — с «Локомотивом» и «Уфой». После трех игр выводы можно будет сделать более глубокие. А пока идет нормальная работа. Наверняка кто-то еще появится — 2-3 человека, с кем ведутся переговоры. Главное, чтобы игроки были здоровыми. Жалко, что Дзюба травмирован. Артему, конечно, выздоравливать и навязывать конкуренцию.

     

    — Есть чего «Зениту» опасаться перед матчем с ЦСКА?
    — А чего «Зениту» опасаться? Сколько уже раз «Зенит» выигрывал Суперкубок! Достаточно футболистов этот трофей выигрывали. Не думаю, что выходить на эту игру нужно с дрожащими коленями. Это, прежде всего, праздник. Открытие сезона. С таким настроением и должны выходить футболисты. Не надо здесь бояться, да и нечего. Нужно стремиться, чтобы выиграть этот матч. Это очень важно и для того же Евсеева, того же Луческу, для тех игроков, кто никогда не побеждали в Суперкубке. Да и вообще, победа над ЦСКА даст «Зениту» преимущество с психологической точки зрения. Но, на мой взгляд, должен превалировать праздник футбола. Праздник открытия чемпионата, чтобы все были здоровы и сделали первый уверенный шаг. У «Зенита» есть все основания, чтобы начать сезон с победы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров