• Сергей Гимаев: В СКА сейчас состав, сопоставимый по уровню с ЦСКА времен Тихонова и Тарасова

    Заслуженный тренер России Сергей Гимаев делится ожиданиями от матча СКА — «Динамо»

    08.12.16 11:47

    Сергей Гимаев: В СКА сейчас состав, сопоставимый по уровню с ЦСКА времен Тихонова и Тарасова - фото

    Фото: www.sport-oboz.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мнением о расстановке сил перед матчем СКА и московским «Динамо» поделился заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

    Проблемы у «Динамо» возникли еще при Знароке

    — Проблемы у «Динамо» очевидные. Отсутствие лидеров нападения, — рассуждает Сергей Наильевич. — Таких, которые могут за собой повести. На фоне мощного СКА они выглядят не такими конкурентоспособными. В целом команда очень неплохая. Четыре игры они выиграли, правда, и соперники были приемлемые. Это позволило динамовцам немного успокоиться. Ведь на какой-то момент они даже из зоны плей-офф вылетели. Матч в Петербурге очень важный, но фаворит в нем, однозначно, СКА.

    — Посмотрела состав «Динамо» — замечательные игроки выступают за бело-голубых, но много возраст­ных ребят…
    — Мы в прошлом году уже говорили об этом. Проблема в том, что возрастные — именно ключевые игроки. С одной стороны, они не могут показать тот хоккей, что в свои золотые годы, с другой стороны, по уровню мастерства они выглядят превосходно. Тот же Терещенко или Горовиков — им нет конкуренции в центре нападения. Они по-прежнему сильнейшие игроки. В этом и проблема — нет смены. Проблема возникла еще при Знароке и Витолиньше. Надо было производить смену поколения, но финансовых возможностей не было, чтобы конкурировать. Они вовремя не успели сделать нужные приобретения. Всех лучших молодых игроков разобрали серьезные и состоятельные команды лиги.

    — Кстати, недавно СКА приобрел защитника «Амура» Артема Зуба. Что можете сказать об этом игроке?
    — То, что Знарок даст ему все шансы проявить себя, сомнений не вызывает. Тем более ряд игроков обороны травмирован. Зуб — действительно очень хороший, перспективный защитник, но это пока не звезда. Ему надо еще много работать, хотя перспективы у него очень хорошие.

    — К сожалению, некоторые болельщики не простили Олегу Валерьевичу перехода в СКА. А ведь он дважды завоевал с «Динамо» Кубок Гагарина. Почему не отпустить человека с миром?
    — Болельщиков расстроило, что когда он работал в «Динамо», то отказался совмещать работу в клубе и в сборной, а потом согласился. Но какие могут быть в данном случае к Знароку вопросы? Вспомнилось, как в 1977-м Виктору Тихонову, который работал в рижском «Динамо», предложили возглавить сборную СССР. Он спросил: «Как я буду тренировать сборную, когда работаю в Риге, а все игроки лучшие — в ЦСКА?» Тогда ему ответили: «Возглавьте и ЦСКА. — А как же Локтев, который только что привел ЦСКА к чемпионству»? — спросил он...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Базовый клуб необходим, если из НХЛ перестанут отпускать игроков на международные турниры

    — Но тут, как говорится, «партия сказала надо, комсомол ответил есть»?
    — Именно. Задача поставлена серьезная. В случае, если команды НХЛ не будут отпускать на чемпионаты мира и Олимпиады своих игроков, нужно создать команды из хоккеистов, выступающих в КХЛ. Для этого базовый клуб сборной просто необходим. И, знаете, в СКА сейчас состав сопоставимый по уровню игроков с ЦСКА времен Тихонова и Тарасова.

    — А насколько реально, что американцы и канадцы не поедут на мировые первенства и Олимпиады?
    — Тут можно только гадать. Одно можно сказать, что игроки хотят ехать. После Сочи вообще очень возрос интерес канадцев к Олимпийским играм. Тот же Кросби приехал на чемпионат мира, чтобы попасть в «золотой клуб» (включает игроков, побеждавших на Олимпиадах, мировых первенствах и на Кубке Стэнли. — «Спорт День за Днем»). Все бы хорошо, но для НХЛ никаких доходов от турниров сборных, а наоборот, одни убытки. А как все будет, сейчас загадывать бессмысленно. Скоро узнаем.

    — Для многих главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин — «темная лошадка». Что вы можете о нем сказать?
    — Он здорово работал с «Динамо» (Балашиха) в ВХЛ. Много молодых ребят из той команды здорово смотрятся. Он поставил игру «Динамо» и отлично разбирается в хоккее. Настоящий профессионал. Единственное, он не на слуху как известный игрок. Поэтому к нему настороженное отношение. И многие задаются вопросом, мол, откуда он появился? На самом деле Орешкин — очень грамотный специалист. Я к нему отношусь с огромным уважением.

    — Наблюдаете ли вы за игрой наших хоккеистов за океаном? Как там складываются дела у Александра Радулова?
    — Он играет очень прилично. Полностью готов выступать в НХЛ. По тому, как Александр действует именно в созидании, можно сделать вывод, что ему там комфортно. У него хорошие партнеры, и тренер доверяет. Любят Радулова и болельщики, и прозвище дали очень подходящее — Тасманский Дьявол. Я долго смеялся.

    — Это зверюшка такая?
    — Ночная собака-волк, который буквально рвет всех. В мультиках он внешне злобный, а на самом деле — добрый.

    — С регулярным чемпионатом все более или менее понятно, а что думаете о предстоящем плей-офф?
    — То, что СКА выиграет «регулярку» — сомнений нет. Глубина состава и игра — все способствует этому. И еще, полностью поддерживаю Знарока в том, что он вызвал на Кубок Первого канала много игроков своего клуба. У армейцев не так много тяжелых матчей, а сборной нужен сильный спарринг партнер. Это хорошая проверка для игроков сборной России и необходимая практика. Что касается плей-офф, то очень прибавили в этом сезоне команды «Востока». Там идет очень серьезная битва. И не учитывать это нельзя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров