• Сергей Мигицко: Луческу понимает, что от него ждут чемпионство в дебютном сезоне

    24.05.16 19:27

    Сергей Мигицко: Луческу понимает, что от него ждут чемпионство в дебютном сезоне - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Мирча Луческу официально возглавил «Зенит». Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать, как болельщики сине-бело-голубых относятся к этому назначению и связался с Сергеем Мигицко, актером театра им. Ленсовета и народным артистом России (1998). 

    – К назначению Луческу я отношусь положительно, – признался Мигицко. – Хотя бы потому, что он долгие годы тренировал такой серьезный и амбициозный клуб как «Шахтер». Тем более, что в донецком клубе требовательный и разбирающийся в футболе президент. Если бы Луческу не соответствовал требованиям клуба и президента, то не отработал бы в «Шахтере» 12 лет. Обратите внимание на Арсена Венгера, так долго тренирующего «Арсенал». Вы же меня не спрашиваете, почему французский специалист так долго работает в команде, невзирая на результаты. Мне кажется, в обоих случаях мы говорим об очень серьезных тренерах, которые прекрасно знают футбол. По остальному поводу я не имею права рассуждать. С Луческу лично не знаком. И, так сказать, о твердости его духа и о крепости руки я ничего сказать не могу. На сегодняшний день такими вещами не осведомлен. Но в его силе как тренера я не сомневаюсь. 

    – Луческу в июле исполнится 71 год...
    – Это исключительно ваше. Я возраст не комментирую. Вот сейчас у нас был молодой специалист, Виллаш-Боашу 38 лет, вы же меня о нем не спрашиваете. Так что давайте лучше возраст трогать не будем.

    – В «Шахтере» Луческу играло большое количество бразильцев. Они, как правило, приходили молодыми и уже в команде вырастали в серьезных игроков. Вы готовы увидеть «Зенит», в составе которого будет большое количество молодых бразильцев?
    – В «Шахтере» действительно много бразильцев. Видимо, очень хорошо его помощники работают с бразильской стороной. Но вы знаете, в донецкой команде много не только молодых, но и уже сформировавшихся игроков, о которые ранее не знали. Луческу их открыл всей Европе. Кроме того, Мирча воспитал немало и украинских ребят, которые очень себя и в сборной проявляют. Даже при определенном застое в нашем петербургском футболе, у нас есть очень талантливые ребята. Мне кажется, Луческу этой молодежи будет давать ход. Как будет на самом деле, я не знаю.

    – Контракт подписан по системе 2+1. Какой результат в первый год работы Луческу вас устроит?
    – Нас, болельщиков «Зенита», не приучили к полумерам. Какое главное приветствие фанатов команды? «„Зенит“ – чемпион!». И меньшее меня никак не устроит. К тому же я привык, что команда играет в Лиге чемпионов, нас замечают в Европе. Мне кажется, что новый тренер «Зенита» уже понял, что здесь ждут и чего от него хотят. Он человек с большим опытом.

    – В следующем сезоне «Зенит» выступит в Лиге Европы. На этот турнир тренеру вообще стоит обращать внимание?
    – Это очень серьезный турнир. Турнир-надежда. Он не менее сложный, чем Лига чемпионов. Когда вы увидите команды на жеребьевке группового этапа, по именам поймете, что за турнир, и насколько он серьезен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров