• Сергей Овчинников: Теперь ждем от Жоры Щенникова хет-трика и в семье, и на поле

    Футбол. Премьер-Лига. 10-й тур. ЦСКА — «Ростов». Накануне

    15.09.17 20:57

    Сергей Овчинников: Теперь ждем от Жоры Щенникова хет-трика и в семье, и на поле - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В эксклюзивном интервью старший тренер ЦСКА Сергей Овчинников затронул многие интересные темы из жизни команды.

    — Сергей Иванович, как вы оцените старт армейцев в нынешнем сезоне? С одной стороны, ЦСКА квалифицировался в групповой турнир Лиги чемпионов и  набирает очки в первенстве страны, с другой — команда потерпела три домашних поражения…
    — Считаю, что первый этап сезона мы прошли не так плохо. У нас была крайне важная задача — попасть в группу Лиги чемпионов, и мы с ней справились. На мой взгляд, в первенстве России наше отставание от «Зенита» и «Локомотива» не столь велико. Скорее, три наших поражения носили случайный характер, их можно объяснить стечением обстоятельств. По всем параметрам в этих встречах мы должны были побеждать, но так бывает в футболе, что команда, владеющая большим преимуществом, неожиданно уступает. Хочу призвать армейских болельщиков не отчаиваться: уверен, что мы выправим ситуацию, и три проигранных матча так и останутся последними домашними поражениями в сезоне.

    — После игры с «Тереком» Виктор Ганчаренко раскритиковал судейство в последних домашних поединках ЦСКА. Хотелось бы узнать ваше мнение о работе арбитров.
    — Комментарии на тему работы судей в первую очередь должны давать главный тренер и руководство клуба. От себя могу сказать, что хотелось бы видеть больше корректности от судейского корпуса в обсуждении наставников команд, в частности, тренеров ЦСКА. Это касается и ведения диалогов через прессу. Получается, что армейский клуб предъявляет претензии относительно качества судейства, а корпус в ответ переходит на личности. Мы все — взрослые люди и должны совместно решать возникающие проблемы, способствовать в конечном итоге популяризации футбола в стране.

    — Летнее трансферное окно получилось для ЦСКА тихим. В то же время конкуренты, особенно «Зенит», пошли на многомиллионные траты…
    — Наверное, любому тренеру хочется усиливать состав новыми футболистами, и Виктор Михайлович здесь не исключение. Но у руководства клуба своя позиция, и мы обязаны ее уважать, тем более, что она продиктована рядом объективных причин. Так что, учитывая определенные нюансы, которые существуют в данный конкретный момент,  будем справляться имеющимися силами, задействовать внутренние резервы. И параллельно просматривать игроков для будущих трансферов с целью найти исполнителей, которые подойдут нашей команде. Хочу особенно подчеркнуть, что мы рассчитываем на всех футболистов, которые имеются в нашем распоряжении, и знаем, что с ними можно решать самые серьезные задачи.

     

    — В последнее время со стороны некоторых специалистов доводится слышать критические высказывания о вашей линии нападения. Одним из аргументов выступает не самая пока высокая результативность армейских форвардов. На ваш взгляд, эта критика уместна?
    — Считаю, что она носит скорее субъективный характер. Нет голов - кто виноват? Нападающие (улыбается). Хотя правильнее было бы думать, что любой игрок, находящийся на поле (пожалуй, за исключением вратаря) может забивать голы. Наши форварды очень стараются, они уже отличались и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Да, в последних играх у них есть немало моментов, но мяч не идет в ворота. Будем надеяться, что скоро ребят прорвет.

    — Кого точно прорвало — так это Георгия Щенникова, который забил в сезоне уже три мяча, хотя до этого за всю взрослую карьеру отличался лишь однажды. В чем причины его голевой феерии?
    — Ключевой момент всем известен — в ЦСКА поменялась система игры. Если до этого мы действовали в четыре защитника, то теперь играем в пять. Соответственно, крайние защитники теперь имеют больше функций, касающихся игры в атаке. Жора стал активнее идти вперед, а поскольку он очень быстрый, умный футболист, пришли и голы. Еще отметил бы, что Щенников приобрел немалый игровой опыт, наступает пора его футбольной зрелости, ему понятны требования нашего тренерского штаба. Еще один фактор — его потрясающая работа на тренировках. Он всецело предан футболу и команде, это большой профессионал, отсюда и результат.

    — Существует мнение, что игрок, который только что женился или отпраздновал пополнение в семье, на некоторое время выпадает из процесса, поскольку его мысли заняты другим. Здесь же рождение дочери Ульяны оказало на Георгия эффект прямо противоположный…
    — Появление на свет дочки Жору действительно подстегнуло, по нему это видно. Да и, думаю, «выпадение из процесса» — скорее стереотип. Все женятся, у всех рождаются дети, а ребята продолжают играть — и играть хорошо. Мы очень рады за Жору и за его семью, а больше всех счастлив он сам.

    — Значит, можно ожидать от него дальнейших голевых свершений?
    — Теперь нужен хет-трик — как в семье, так и на поле (улыбается).

    — Пожалуйста, несколько слов о «Ростове». Эта команда сменила за летнее трансферное окно много футболистов, а также главного тренера, но несмотря на это находится сейчас в таблице выше ЦСКА.
    — Весьма неуступчивый соперник, что проявляется в первую очередь в домашних для «Ростова» матчах. Вспоминаю также колоритную местную публику, при которой гостям играть всегда тяжело. В Москве это несколько иная команда, но все равно ее отличает бойцовский дух. Коллективы Леонида Кучука хорошо выстроены системно, имеют организацию игры, здорово действуют в обороне, отлично готовы физически. Несмотря на все вышесказанное, надеюсь, ЦСКА проявит свои лучшие качества и победит.

    — Сочтете ли возможным выделить кого-то в составе соперника?
    — Испытываю большое уважение к Тимофею Калачеву. Выступать на самом высоком уровне в таком возрасте — это впечатляет. И кроме всего прочего говорит о том, что игрок очень профессионально к себе относится.

    — Какова будет роль 12-го игрока в предстоящем поединке?
    — Армейские болельщики всегда нас прекрасно поддерживают — это ощущается и в победных матчах, и тогда, когда у команды получается не все, как в некоторых домашних встречах этого сезона. Хочется заверить поклонников ЦСКА, что каков бы ни был итоговый результат, мы всегда играем сердцем. Мне хочется, чтобы мы всегда были вместе — команда и ее болельщики. Только так мы способны добиться новых больших побед.

    — У вас не так давно состоялся юбилей — как тренер ЦСКА вы провели уже более 150 матчей в карьере. Можете ли сказать, что полностью ассоциируете себя с армейским клубом, прикипели к команде?
    — Четыре года — действительно немалый срок, и проведя такой отрезок своей футбольной жизни в ЦСКА, ты полностью погружаешься в традиции и философию клуба, в отношения команды с болельщиками, становишься армейцем. Есть тренерский подход, он заключается в том, что клясться в вечной верности неправильно, поскольку все мы зависим от работы, и от этого тоже никуда не деться. Но с самого первого дня, когда я разговаривал с Евгением Ленноровичем Гинером, сразу сказал, что понимаю, что прихожу в клуб с великой историей. Сейчас, когда с ЦСКА мы прошли такой путь, лишь укрепился в своих мыслях.

    Интервью с Сергеем Овчинниковым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Ростовом».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров