• Сергей Плотников: После возвращения из НХЛ стало легче дышать

Чемпионат мира. Матч за третье место. Россия — Финляндия — 5:3. Послесловие

22.05.17 01:31

Сергей Плотников: После возвращения из НХЛ стало легче дышать - фото

Итоги чемпионата мира и всего завершившегося сезона подвел форвард СКА и российской сборной Сергей Плотников.

Прошлый сезон оставил темное пятно в моей карьере

— Сергей, почему уверенно лидируя большую часть матча с финнами, мы вновь довели дело до нервной концовки?
    — Не знаю… Опят пропустили в конце второго периода совсем необязательный гол. Такие шайбы, конечно, сбивают с толка. Надо, наверное, поработать серьезно над данным компонентом, чтобы не проигрывать начало и концовки матчей.

— Но вроде по ходу матча все складывалось для нас удачно. Чувствовалась, что команда смогла настроить себя после неудачи в полуфинале…
    — Ну, в первую очередь, мы, наверное, смогли морально восстановиться. Тренер вчера сказал пару слов. И мы между собой поговорили. Понятно, что в полуфинале произошло то, что мы не хотели, рассчитывали на другой результат. Но надо все-таки была заканчивать сезон с высоко поднятой головой и не проигрывать последнюю встречу.

— Четвертый год подряд российская сборная завершает чемпионат мира с медалями. Но после победы в Минске до чемпионского титула мы не добираемся. Что происходит: топчемся на месте?
    — Нет, я не назвал бы это топтаньем на месте. Вспомните вчерашнюю игру. Если бы провели достойно третий период, то победили бы канадцев и как минимум боролись бы за медали. Я думаю, что все равно у нас команда боевая. Все видели, что пацаны на сто процентов отдавались. Те, кто из этого состава дебютировал на нынешнем чемпионате мира, будут добавлять. У нас ведь почти половина состава впервые выступали на таком уровне. Все-таки Евротур — это другое соревнование. И нам наверняка, будет легче в дальнейшем.

— Для вас лично прошедший чемпионат мира, вероятно, самый успешный после великолепного дебюта в Минске?
    — Знаете, я  старался об этом не думать. Конечно, прошлый сезон оставил темное пятно в моей карьере. Поэтому хотелось и на уровне КХЛ что-то доказать и чемпионат мира не провалить.

— Вам вновь в прошедшей игре защищать себя и партнеров. В одном из эпизодов первого периода вы сцепились сразу с тремя финнами, и каждому от вас досталось.
    — Вы же смотрите хоккей и видели, что не я эту драку начал. Меня два раза ударили, приходиться отвечать. И сразу два финна поехали на скамейку штрафников.

— Что все-таки случилось с нашей командой при счете 4:0? Надоела игра в один ворота, немножко скучно стало?
    — Нет. Повторюсь, необязательные голы в концовке периода, которые нам забивают, буквально за какие-то 30 секунд, сбивают настрой, с которым мы вышли на первый период и на всю встречу.

Чемпионский парад СКА? Мы уже давно победили и отпустили эту тему

В этом матче главный тренер нашей команды, в отличие от полуфинала, взял тайм-аут в тот момент, когда мы начали терять инициативу. Что Олег Знарок говорил в это время, какие слова нашел?
    — Да, мы и сами все видели, но тренер в нужный момент взял паузу, успокоил ребят. Объяснил, что ничего страшного не произошло и мы просто должны вести игру в том же стиле, как и в первых двух периодах и не давать сопернику бросать.

— Помогли эти наставления?
    — Конечно, мы стали больше прессинговать, не давать финнам легко входить в зону. Защитники начали ближе подкатываться к нападающим соперника, и мы постарались минимизировать количество опасных бросков по нашим воротам — насколько это возможно.

— Какое все-таки настроение сейчас? Мы уходим с чемпионата мира с победой в матче за бронзу, но главную встречу турнира все-таки проиграли.
    — С двойным чувством. Уходим с улыбкой, но осадок все равно остался.

— Чем все-таки отличалась наша сборная на нынешнем чемпионате мира?
    — Мне кажется, что это была не столько команд звезд, сколько игроков, у которых присутствовало желание биться, сражаться за свою страну. Бойцовский дух присутствовал приятно находиться в таком коллективе. Мужики, одним словом.

— Вы уже опытный хоккеист, но не трудно ли было решать серьезные задачи с таким необстрелянным составом, где половина — дебютанты чемпионата мира?
    — Нет, чего сложного-то? Все в команде собрались ребята хорошие. Понятно всем, что они по уровню мастерства заслуженно получили место в сборной на чемпионате мира. Все прекрасно понимали, что на таком серьезном турнире надо показывать свой лучший хоккей.

— В целом вы считаете свое возвращение из НХЛ правильным? За прошедший сезон удалось восстановиться после неудачной попытки штурмовать НХЛ?
    — Вполне. Точнее сказать, немножко взбодрился после предыдущего сезона, проведенного в заокеанской лиге. Стало легче дышать.

— Но сейчас вы вновь соревновались с сильнейшими хоккеистами мира. Держите в голове возвращение в НХЛ?
    — Сейчас какой смысл держать? Следующий сезон я точно проведу в СКА. И пока нет повода для каких-то размышлений.

— В ближайшее воскресенье состоится чемпионский парад СКА по Невскому. Готовитесь к нему?
    — Мы только закончили чемпионат мира, как мы можем готовиться к нему? (Улыбается.). Морально? Наверное, тоже нет. Мы уже давно победили и давно отпустили эту тему.