• Сергей Серебренников: Болельщиков «Зенита» не пустят на матч в Генте? Акцент на проблеме делает ее еще больше

    Мнение профессионала и жителя Бельгии специально для «Спорта День за Днем»

    27.11.15 20:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший игрок сборной Украины, бельгийских «Брюгге» и «Серкль Брюгге» Сергей Серебренников поделился со «Спортом День за Днем» мнением о решении мэра Гента запретить пускать болельщиков «Зенита» на матч 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов, который должен пройти в бельгийском городе 9 декабря, и признался, что жалеет, когда политические вопросы касаются футбола.

    — Мэр Гента Даниэль Термон заявил, что болельщики «Зенита» нежеланные гости — на стадионе «Геламко Арена». В России его слова очень активно обсуждают. В Бельгии эта тема имеет какой-то резонанс?
    — В Бельгии вторую неделю достаточно большой резонанс, вызванный терактами. Игры проводились без зрителей. «Брюгге» в Лиге Европы проводил домашний матч против «Наполи» без зрителей. «Гент» в Лиге чемпионов играл на выезде с «Лионом» (2:1), и болельщикам не рекомендовали ехать во Францию. То же самое с «Андерлехтом». Не сказать, что именно слова Термона имеют какой-то резонанс. Наверное, следует сложить все эти события в одну корзину.

     

    — Термон говорил больше о возможных стычках российских болельщиков с местными турецкими диаспорами.
    — В принципе, турки в Бельгии действительно есть. Но и в Германии их много, как и тех же марокканцев. Насколько турецкая диаспора большая, и насколько это правильное решение, судить трудно. Если б меньше делали акцент на этом, то было бы и меньше проблем. Такими решениями даже, наоборот, можно провоцировать.

     

    — Любопытно, что заявление сделал не сам клуб, а мэр города. Им может двигать желание помочь своей команде?
    — Не стал бы искать черную кошку в темной комнате. Не думаю, что это действительно так. Мне кажется, что больше Термон беспокоится о безопасности. Не знаю, окончательное ли это решение. Но мне бы не хотелось верить, что это решение обусловлено его желанием помочь команде. Тем более, нет уверенности, что это поможет «Генту». Скорее, наоборот, «Зенит» может обозлиться. В принципе «Зениту» сейчас ничего не надо. Эта игра для них не имеет большого значения, а «Генту» нужна очень победа. С такой «мотивацией» петербуржцы выйдут на поле на 120 процентов мотивированными. Мне все-таки кажется, что это больше связано с безопасностью на стадионе. В последние недели, если взять тот же Брюссель, в городе очень много военных, на улицах почти нет людей. Такая обстановка была и после терактов.

     

     

    — Наиболее компромиссным решением представляется матч при пустых трибунах?
    — Это один из вариантов. Я считаю, что так было бы наиболее правильно. Но, в принципе, можно решить проблему, связанную с безопасностью. Ничего страшного, если приедут российские болельщики поддержать свою команду. Будут турки, бельгийцы. Но не случится беды, если усилить охрану. Добавить полицейских, военных. Все-таки футбол для зрителей, и когда команды на таком уровне играют без болельщиков — это немножко странно со стороны смотрится.

     

    — Болельщики «Зенита» не собираются отказываться от поездки. Если их не пустят на стадион, это может вызвать дополнительную агрессию?
    — Речь не столько об агрессии. Людям придется ехать неорганизованно, своими путями. И из-за этого могут возникнуть какие-то конфликтные ситуации. А когда есть организованный тур, болельщики едут спокойно на футбол, никаких проблем не возникает. Очень жаль, что политические вопросы касаются футбола.

     

    — Эта шумиха в преддверии матча может негативно сказаться на «Генте»? Команда не «перегорит»?
    — Трудно сказать. До начала этого розыгрыша Лиги чемпионов говорили, что «Гент» команда молодая, неопытная в плане еврокубков, а они очень хорошо выступают. Не думаю, что из-за подобных разговоров они перегорят. Скорее, из-за того, что очень многое на кону. Но у «Гента» очень хороший тренер, команда сейчас на ходу. Мне трудно представить что команда может переволноваться.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров