• Сергей Силкин: «Спартаку» в игре с «Ростовом» будет сложно прервать свою серию

    Экс главный тренер «Динамо» не видит прогресса в игре сборной России

    10.10.16 22:22

    Сергей Силкин: «Спартаку» в игре с «Ростовом» будет сложно прервать свою серию - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этот уик-энд сборная России впервые пропустила и впервые проиграла под руководством бывшего главного тренера московского «Динамо» Станислава Черчесова. Какой дорогой идет наша национальная команда? Что не так? Об этом мы побеседовали с другим экс тренером динамовцев Сергеем Силкиным. Кроме того, обсудили с 55-летним специалистом предстоящий тур премьер-лиги, в котором выделяется матч «Спартак» — «Ростов», и судейство последней игры красно-белых с «Зенитом».

    Непонятно, как сборная России планировала и атаковать, и обороняться

    — Как вам игра сборной России в спарринге с Коста-Рикой?
    — Игра у сборной России не получилась. В атаке мы что-то забили, но содержание все равно оставляло желать лучшего.

    — А вы видите какой-то прогресс у нашей национальной команды с Евро-2016?
    — Нет, пока никакого прогресса нет. Мы видим только новых игроков, несыгранную команду. Думаю, Станислав Черчесов будет идти от матча к матчу и через какое-то время определится с костяком сборной России.

    — За игру с Коста-Рикой раскритиковали опорных полузащитников Юрия Газинского и Романа Зобнина, а также центрального защитника Илью Кутепова. Что скажете об их перспективах в главной команде страны?
    — Сейчас нет смысла делать акцент на персоналиях. Повторюсь, в целом не удались командные действия. Не проглядывался рисунок игры, не было понятно со стороны, за счет чего сборная России хочет побеждать, как планирует выходить из обороны в атаку и, наоборот, возвращаться из атаки в оборону. Неудачный матч, но такие иногда бывают. А тот же Кутепов — молодой парень, приглашен авансом. Если игрок провел несколько матчей в основном составе «Спартака», это еще не говорит о том, что он сформировавшийся кандидат для сборной страны. Дали парню понюхать пороху. Трудно от Кутепова сразу ждать настолько уверенной игры, какую показывали в свое время Сергей Игнашевич с Василием Березуцким. Не нужно заострять внимание на нем.

    — То есть, в игре сборной России не было видно тренерской мысли?
    — Да. Точнее, не то чтобы мысли не было, ведь на установке что-то говорилось ребятам, но у них не получилось реализовать эту мысль на поле. Во всяком случае, со стороны целостности в игре я не увидел.

    — В чем сборная России должна в первую очередь прибавить, чтобы стать по-настоящему конкурентоспособной?
    — Нашей сборной недостает сыгранности. Игроков привлечено много, а наработанных связей, взаимодействий между ними нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А вы не видите тут определенного противоречия? С одной стороны, от Черчесова требуют привлекать больше новых, молодых игроков, а, с другой, нужна сыгранность, которой при такой ротации игроков не добьешься…
    — Это работа тренера. Он отвечает за команду, и у него должна болеть голова. Думаю, Черчесов и делает все возможное, чтобы выйти на какой-то уровень. Понятно, что гладко ничего не бывает.

    — У вас не сложилось впечатления, что игроки сборной России просто по классу уступают костариканским?
    — В каких-то компонентах мы не можем соперничать с командами из этого региона, с южноамериканцами. Однако еще с советских времен наша сборная брала свое за счет боевитости, дисциплины, хороших физических кондиций, быстрого комбинационного футбола. Благодаря этим качествам удавалось переигрывать таких соперников.

    «Зениту» стоит усилить вратарскую линию

    — Теперь мы снова переключаемся на чемпионат России. Центральный матч ближайшего тура «Спартак» — «Ростов». Чего нам ждать от этой встречи?
    — Любопытно, как «Спартак» выйдет из той ситуации, в которую он попал после серии из трех поражений подряд. Будет очень сложно. «Ростов» — крайне неприятный соперник. С ним в открытый футбол не поиграешь. Все футболисты прекрасно понимают: выходя на поле против команды Курбана Бердыева, нужно свести ошибки к минимуму. Цена их высока, каждая может стать роковой. «Ростов» в прошлом туре победил ЦСКА, ни в чем не уступив чемпиону по игре.

    — Кто сильнее по подбору футболистов — «Спартак» или «Ростов»?
    — Важнее не то, как укомплектована команда, а насколько она сыграна. Вот на это надо смотреть. Ростовчане сыграны хорошо.

    — Много спорят о том, чей сейчас «Спартак» — Массимо Карреры или Дмитрия Аленичева. На ваш взгляд, чей он?
    — Спартаковский! (Смеется). Вообще-то я игрок «Динамо», поэтому мне ближе своя команда. А какой «Спартак», я не знаю. Каррера уже не первый день в команде, готовит ее, дает установки. Наверное, это уже команда нового тренера.

    — После матча на «Петровском» болельщики красно-белых устроили истерику по поводу убийства «Спартака» судьями. Вам показалось, что был «криминал»?
    — Была результативная ошибка у арбитра. Это эпизод. Но он повлиял на игру. Мне хотелось бы, чтобы матчи, в которых решается вопрос о лидерстве в чемпионате, проходили без таких ситуаций. Чтобы результат был по игре, а не из-за ошибки судьи. Никто не знает, как сложился бы матч дальше.

    — Уровень судейства в российской премьер-лиге растет или остается на среднем уровне?
    — Уровень растет. Сейчас, кстати, появилась тенденция, что арбитры стали меньше свистеть и больше давать играть. Это важно.

    — На ваш взгляд, уход Валентина Иванова с поста руководителя департамента судейства и инспектирования РФС что-то изменит?
    — У судей своя кухня, куда даже лезть не хочется. Скорее всего, его уход ничего не улучшит и не ухудшит.

    — За последний месяц с лишним «Зенит» забивает в среднем четыре гола за матч. Причина в том, что уровень соперников петербургской команды не очень высок, или Мирча Луческу уже вывел команду на новый уровень?
    — Посмотрим, как «Зенит» будет играть в дальнейшем в Европе. Если сможет столько же забивать, то, значит, все хорошо. Естественно, болельщикам приятно, когда у команды в каждой игре много голов. Такой футбол и смотреть интересно.

    — Еще одна обсуждаемая тема в отношении «Зенита» — вратарская тема. Слухи отправляют в Петербург Александра Селихова. На ваш взгляд, он созрел для выступлений на высоком уровне?
    — Учитывая подбор игроков в «Зените», конечно, петербуржцам стоило бы усилить вратарскую линию. По Селихову можно будет давать более точные оценки, когда он побольше сыграет в премьер-лиге. Хотя бы два полных сезона. Пока гарантий никто не даст. Бывает, у футболиста здорово пошла игра в одном сезоне, но не факт, что и дальше все хорошо сложится. Второй сезон — показательный. Об уровне мастерства свидетельствует стабильность.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров