• Сергей Тараканов: Карасев заслужил еще один шанс

    Олимпийский чемпион 1988 года нашел сходство между Василием Карасевым и Дэвидом Блаттом

    06.06.17 00:02

    Сергей Тараканов: Карасев заслужил еще один шанс - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Петербурге второй год подряд наблюдают за экранизацией крыловской басни «Лиса и виноград» на баскетбольной площадке. Роль хищницы исполняет «Зенит». Вожделенный виноград — это выход в финал Единой лиги ВТБ и путевка в Евролигу. В басне лисица не достигла своей цели и гордо удалилась, убеждая себя, что виноград еще не спелый. «Зенит» не собирается останавливаться на пол-пути. Год назад его не пустил в финал УНИКС, сейчас настал черед «Химок». Обе серии растянулись на пять матчей. В первом случае команда Василия Карасева догоняла соперника, во втором — убегала. Увы, исход оказался одним и тем же. Евролиги в городе на Неве пока не будет. Что же помешало на этот раз? В чем «Зенит» оказался слабее совсем не грозных «Химок». Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с олимпийским чемпином 1988 года Сергеем Таракановым.

    У Шведа есть авторитет перед судьями

    — Как оценить сезон «Зенита»? Второе место в «регулярке», рекордная победная серия, но снова не попали в Евролигу?
    — Мне кажется, что сезон получился позитивный. Хотя, конечно, поражение в полуфинале подпортило впечатление. В равной игре «Зенит» проиграл достойному сопернику.. Не хватило травмированного американца Демонте Харпера, который мог бы разгрузил других игроков в защите. Не хватило опыта Сергею Карасеву. Все-таки он более молодой по сравнению с Алексеем Шведом (23 года против 28-ми лет — «Спорт День за Днем»). В плей-офф многое решают личности. Но в целом Питер заслуживал Евролиги.

    — Кто у «Зенита» в серии с «Химками» блеснул, а кто напротив, сыграл неудачно?
    — В «Зените» нет ни одного человека, который бы провел всю полуфинальную серию на приличном уровне. Также, кстати, как и в «Химках».

    — А как же Швед?
    — Он был и героем и антигероем. Все как обычно. Конечно, у него было больше яркого. Хотя и не всегда продуктивного. Мне кажется, что икс-фактором стали действия американца Эрла Роулэнда. В решающем пятом матче он сыграл очень солидно. Особенно в нападении (на счету Роулэнда 19 очков, реализация двухочковых бросков 80% (8/10) — «Спорт День за Днем»). Роулэнд много брал на себя, показав, что в «Химках» есть не только Швед. Командно они сыграли в пятом матче гораздо более уверенно. Все-таки сказался заряд уверенности, полученный после двух домашних побед.

    — «Зенит» был крайне недоволен судейством в четвертой игре...
    — Мне показалось, что у «Химок» было какое-то домашнее преимущество (соотношение штрафных бросков оказалось 41:22 в пользу «Химок»). Это достаточно часто встречается. У того же Шведа есть авторитет перед судьями. Как в НБА, где новичков гнобят и многого им не прощают. И совсем по-другому относятся к звездам. Поддаются их авторитету и давлению трибун. В моей жизни такое тоже бывало. Это почти нормальное явление. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему «Зениту» так и не удалось найти управу на Шведа?
    — На каждое действие есть противодействие. «Химки» выстраивали свою тактику, чтобы раздвигать Шведу руки. Плюс он однозначно один из самых талантливых игроков в нападении в Европе. Это человек, который забивает непредсказуемые мячи. Иногда топит свою команду. Но последние пять очков, которые Швед забил в решающей полуфинальной игре — это целиком его заслуга. Он забросил трешник через руку. Здесь нельзя даже винить защиту. Что ты сделаешь, если человек пульнет с центра площадки и забьет три очка?

    — Согласен. Сергей Карасев был лидером «Зенита» в пятой игре?
    — Мы могли ожидать от Сергея более яркого представления. В конце матча он потерял мяч, но я это списываю на то, что Швед гораздо более опытный боец, чем Карасев.

    «Зениту» не хватало здорового Марковича

    — Почему у «Зенита» в полуфинальной серии так не стабильно сыграли снайперы?
    — Бросок — это не всегда управляемое дело. Есть такие шутки. Но скорее сказалось психологическое давление. Кто-то его выдерживает, а кто-то нет. Это очень сложная шутка с точки зрения психологии. Ты должен попасть именно в нужный момент. В этом и заключается гений Шведа. Несмотря на критику, которая ему достается, он верит в себя. И как результат — важный трехочковый в конце пятого матча.

    — В Петербурге очень надеялись на гений Тиммы, но, к сожалению, он не ярко проявил себя в серии с «Химками».
    — Соглашусь с вами. Не знаю, что на нешл повлияло. Может многострадальная спина. Или еще что-то. Но Тимма никогда не был записным снайпером. Зацементировать все в защите, на подборе и в проходах — вот это его.  Из игроков «Зенита» по серии с «Химками» нельзя предъявить претензии только Евгению Валиеву. И можно предъявить ко всем претензии по исполнению штрафных бросков. В пятом матче происходило чистое безобразие!

    — Игроки «Зенита» забросили 18 штрафных из 29-ти. Процент реализации — 62,5.
    — А если было бы 75-80 процентов, то это принесло бы «Зениту» лишних 8 очков.

    — Еще у «Зенита» был не совсем здоровый Маркович.
    — Его роль в питерской команде очень важна. Здорового Марковича явно не хватало. Он и в защите хорошо действует, и важные очки может набрать. Сразу видно, что Маркович пришелся в «Зените» ко двору.

    — На ваш взгляд, Василий Карасев заслужил еще один шанс в «Зените»?
    — Конечно. Карасев наверняка сам себе предъявляет какие-то претензии, а не только к судьям. Эмоции уходят, и остается аналитика. Карасев очень хорошо работает на клубном уровне. У него есть свое лицо, и я очень рад этому.

    — Неслучайно Стефан Маркович признался, что он счастлив играть за Василия Карасева.
    — Это могут быть какие-то дежурные слова, но надеюсь, что они идут от сердца. Мне кажется, что в «Зените» хорошая атмосфера, где есть и жесткость и нормальное отношение с игроками. Чем всегда отличался любимый российской прессой Дэвид Блатт? Он — гений общения. Везде оставляет хорошее впечатление. На мой взгляд, к этому надо стремиться современному тренеру. Жесткость на тренировке и площадке, но в тоже время наставник может пойти потрепаться с игроками вне площадки, рассказать анекдоты, а они будут нормально чувствовать себя в разговорах с ним. Карасев ближе к этому состоянию нормального контакта с игроками.

    — Впереди финал ЦСКА — «Химки». Мало кто сомневается, что армейцы снова выиграют Единую лигу ВТБ. И снова начались разговоры, не пора ли поменять формат плей-офф? Может сделать «Финал четырех», как в чемпионате Израиля?
    — Это нечестно и несправедливо. Тогда будет больше элемент случайности. ЦСКА однозначно сильнее всех команд, а сильнейший должен побеждать. Давайте тогда скажем: пусть соперник ЦСКА играть ввосьмером. Придумать можно все, что угодно. Но если мы хотим выявлять сильнейшего, то должны быть серии до трех побед.

    — Когда в России всерьез бросят вызов ЦСКА, как в свое время пермский «Урал-Грейт»?
    — Все надеются на это. За последние несколько лет те же «Химки» потратили не намного меньше денег, чем ЦСКА, но у них не получается выиграть чемпионский титул.

    — «Зенит» способен конкурировать с ЦСКА?
    — В этом году он разгромил дома ЦСКА. Было очень интересно наблюдать, как армейцы выглядели беспомощно. Нет такого, что ЦСКА невозможно победить в Единой лиге ВТБ. Для этого нужна хорошая команда, хорошая мотивация, удача… Нельзя говорить, что ЦСКА досрочно победил.

    Плей-офф Единой лиги ВТБ — 2017

    Четвертьфинал. «Зенит» — ВЭФ (Рига, Латвия) — 3:0

    01.05. «Юбилейный». 3150 зрителей. «Зенит» — ВЭФ — 93:81

    03.05. «Юбилейный». 3014 зрителей. «Зенит» — ВЭФ — 79:74

    06.05. Арена Рига. 500 зрителей. ВЭФ — «Зенит» — 51:92

    Полуфинал. «Зенит» — «Химки» (Московская обл.) — 2:3

    25.05. «Юбилейный». 4326 зрителей. «Зенит» — «Химки» — 99:95

    27.05. «Юбилейный». 4660 зрителей. «Зенит» — «Химки» — 92:89

    30.05. БЦМО. 3500 зрителей. «Химки» — «Зенит» — 97:73

    01.06. БЦМО. 2800 зрителей. «Химки» — «Зенит» — 73:71

    04.06. «Юбилейный». 5690 зрителей. «Зенит» — «Химки» — 84:90


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров