• Сергей Ташуев: До ЧМ осталось всего несколько матчей, а мы снова начинаем менять состав!

    Футбол. Товарищеский матч. Россия — Иран — 1:1. Экспертиза

    10.10.17 21:45

    Сергей Ташуев: До ЧМ осталось всего несколько матчей, а мы снова начинаем менять состав! - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Действия подопечных Станислава Черчесова в очередном контрольном матче специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс главный тренер «Анжи» и «Кубани» Сергей Ташуев.

    Постоянная ротация состава — не к добру

    — До самого ЧМ у нас осталось всего несколько матчей, и мы снова начинаем менять состав, выставлять новых игроков. В матче с Ираном вышла новые задняя и средняя линии. Я почему-то думал, что Станислав Саламович (Черчесов. — «Спорт День за Днем») поставит тот же состав, что и с Южной Кореей, а потом будет делать замены. Ведь нужно наигрывать команду, особенно в обороне. Сейчас Илья Кутепов в «основе», а будет ли он играть на ЧМ? Кто ж знает… Нужно наигрывать взаимодействия, в полузащите тоже играет Дмитрий Тарасов, в запасе Далер Кузяев. Один Миранчук играет, другой сидит. Ну сколько можно пробовать-то? Мне кажется, что это уже перебор. Все-таки футбол основан на взаимодействии, игроки должны чувствовать и знать, кому и когда давать пас. Оборона — вообще полная оборона, все выстроено как часы. А у нас состав постоянно меняется.

    Лоскутный футбол сборной

    — Наша сборная сейчас играет в лоскутный футбол, и все из-за того, что состав постоянно меняется. Не было еще два матча подряд, чтобы выходил один и тот же состав. Смотрим, как у сборной Испании игроки чувствуют друг друга, так они и играют всегда одним составом. У нас же появляются новые люди.  Кузяев в этом матче выполнил большой объем работы, но в плане игрового интеллекта и креатива он немного уступает Дзагоеву и Головину. Конечно, они травмированы пока, а Кузяев пока посильнее того же Тарасова. Но вопрос в другом — давайте ставить тогда его в состав, но выходит Тарасов. Этот момент немного напрягает.

    Кокорину и Смолову не хватило поддержки из центра

    — Два нападающих, как бы они не хотели, при своем хорошем наборе скоростных качеств зависят все равно от хавбеков, которые их и снабжают. А выходят новое сочетание в центре поля, и рушится культура игры. Потому что вчера, к примеру, Смолов хотел, чтобы играл тот-то, а его в составе нет. То же самое Александр Кокорин. Выходит Тарасов, к которому он привыкает, а потом – Миранчук, который по-другому играет. И тогда он начинает привыкать, смотреть, что он и как будет делать. Значит, нужно подстраиваться или открываться по-другому… Футбол — это часы, не дай бог что-то сломалось, и механизм уже работает не так.

    Лунева зря поставили вместо Акинфеева

    — Я был удивлен тому, что Лунев появился в воротах. Учитывая новый состав обороны, нужно было снова ставить Игоря Акинфеева, чтобы наиграть с ними взаимодействие, натренировать подсказ. Отшлифовать все так, чтобы мы на ЧМ вышли и понимали, что все ситуации предусмотрели. В тренировочном процессе этому научить можно, но очень тяжело, в официальных матчах — гораздо легче. Отрабатывать это нужно в каждом контрольном матче. Пускай нет Дзагоева, Зобнина, Головина – хорошо, отработаем тогда оборону, отработает прессинг, взаимодействие форвардов с новыми хавбеками. А у нас не хватает понимания — а что дальше? Сейчас вы понимаете, кто из нынешнего состава будет играть на ЧМ? Лично я нет.

    Замены Черчесова привели к голу

    — Логично, что вышедшие на замену футболисты оказываются свежими и увеличивают скорость игры. Они сумели забить гол, но придавать этому значения нельзя. Потому что, если бы мы играли в отборочном турнире, этих трех-четырех замен не было бы. В целом, звезд в нашей команде сейчас нет, но зато есть игроки примерно одного уровня. Это тоже хорошо!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров