• Сергей Ташуев: Кокорин играет хорошо по инерции, так может продолжаться еще долго

    Экс главный тренер «Анжи» — о ничьей махачкалинцев с «Зенитом»

    01.10.17 22:10

    Сергей Ташуев: Кокорин играет хорошо по инерции, так может продолжаться еще долго - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая и последняя команда чемпионата России сыграли вничью. Матч «Анжи» — «Зенит» с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил экс главный тренер махачкалинцев Сергей Ташуев.

    1. Роберто Манчини сделал три изменения в стартовом составе после матча в Лиге Европы

    — Даже учитывая, что Ригони, Кузяев и Дриусси играли в четверг с первых минут, а в матче с «Анжи» вышли на замену, я не согласен, что обойма «Зенита» ограничена. Еще когда Эмилиано Ригони подписал с петербуржцами контракт, я говорил, что у Манчини будет четкое разделение: в Лиге Европы будет играть болеше иностранце, в РФПЛ — больше россиян. Предполагал, что тренерский штаб будет варьировать состав. Так что ротация как раз-таки есть, она правильная. Хорошие российские футболисты получили возможность сыграть против «Анжи», в частности, Александр Ерохин и Дмитрий Полоз.

    2. Футболисты «Анжи» «раздели» центральных защитников «Зенита» в эпизоде с первым голом

    — Возможно, ротация — палка о двух концах. Могли ошибиться аналитики «Зенита», ведь дважды левый фланг атаки «Анжи» создавал острые ситуации. В этой зоне у махачкалинцев самая сильная группа игроков: Владимир Полуяхтов, Иван Маркелов и Павел Яковлев. Силами этих ребят и были забиты оба гола. Игравший против них Бранислав Иванович не всегда успевал возвращаться из атаки. Он все-таки футболист уже возрастной, а страховки нет. Возникало свободное пространство, которым хозяева и пользовались. Ротация — это правильно, Манчини тренер опытный, прошел европейские чемпионаты и знаком с феноменом тасования состава. Однако взаимодействие в футболе оттачивается совместной игрой, так что погрешности при ротации будут. Когда в одном матче выходит один, а в следующем — другой, то совсем избежать проблем не получится.

    3. Очередной гол Кокорина

    — В начале сезона Кокорин забивал и аргументировал это возвращением на родную позицию центрфорварда. Сейчас Роберто Манчини ставит его на фланг, но Александр продолжает забивать. Я связываю это с куражом. Можно говорить о составляющей позитива в его результативности. Игрок почувствовал уверенность, играя чистого форварда, теперь это чувство продолжается по инерции. Да, позиция на фланге — не его, объем работы более высокий, но хорошее настроение помогает решать определенные эпизоды игры. На классе и с хорошим эмоциональным фоном, например, можно выпрыгнуть чуть выше, чем позволяют реальные физические возможности. Это маленький эпизод, показывающий настрой Кокорина на игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как долго может продолжаться этот кураж? Если не будет травм, то это будет достаточно длительный период. Саша Кокорин сейчас в достаточно хорошей форме, ничто ему не мешает играть. Все хорошо в команде, нет проблем с тренером. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем. Пожелаем ему избежать травм.

    4. Обмен голами в начале второго тайма

    — Нужно в первую очередь отдать должное «Анжи». Ребята играли не так, как московское «Динамо» с «Локомотивом» (0:3). Бело-голубые показали примитивно-ущербный футбол, выглядели очень ущербно: откатились в оборону и принялись ждать своего шанса. «Анжи» старался доминировать, атаковать и прессинговать. У них очень хороший процент выигранных единоборств. Это очень важная составляющая в игре против «Зенита», который еще недавно играл с достаточно сильной командой из Сан-Себастьяна, накопил определенную усталость. Большую часть игры шла борьба, и второй гол «Анжи» — это не случайная ошибка. Победа в верховом единоборстве, подбор мяча, выход в контратаку и гол.

    Мне этот матч очень напомнил игру «Кубань» — «Зенит» (2:2) в октябре 2015-го. Тогда против моей «Кубани» играли еще Халк, Аксель Витсель, Данни и другие звезды того «Зенита». Мы тоже играли атака на атаку, и забить победный гол могла любая команда. В частности, у Данни было несколько хороших моментов. Тот матч буквально под копирку, даже счет такой же (улыбается). Когда завершился этот матч с «Анжи», я сразу же вспомнил игру двухгодичной давности. Она как будто продолжилась.

    5. Беспроигрышная серия «Зенита»: 12 матчей в РФПЛ

    — Пока неправильно говорить, что чемпион уже известен. Слово не то. Много молодых футболистов, новичков. Все равно будут спады, травмы, к сожалению. Повреждения — неотъемлемая часть футбола. Чем ближе к середине, к концу сезона, тем сильнее будет разного рода давление на команду. Пока большое количество команд борется за выживание и делает это агрессивно. В этом туре все кроме «Динамо» отбирали очки у фаворитов. И «Анжи», и «СКА-Хабаровск», и Тула, и «Тосно». Поэтому рано говорить, что «Зенит» — чемпион. «Локомотив» пока идет неплохо, зимой может усилиться и стать еще опаснее. Пока рано сбрасывать и «Спартак», им следует разобраться с травматизмом, тогда шансы зацепиться за лидеров возрастут. ЦСКА только вот в матче с «Уфой» (0:0) не удивил, но на поле вышло много молодых ребят. Конкурентов у «Зенита» предостаточно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров