• Сергей Веденеев: Иностранцам не нужно рассказывать, «Спартак» против тебя выходит или «Бней Иегуда»

    5 августа исполняется 60 лет чемпиону СССР 1984 года, экс игроку «Зенита» Сергею Веденееву

    05.08.17 19:11

    Сергей Веденеев: Иностранцам не нужно рассказывать, «Спартак» против тебя выходит или «Бней Иегуда» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За свою карьеру Веденеев сменил много команд. Поиграл за ленинградское «Динамо», узбекский «Каршистрой», ЦСКА, «Крылья Советов» (тогда еще из Куйбышева), рижскую «Даугаву», питерские «Кировец» и «Смену-Сатурн», а закончил в том же «Динамо» в возрасте 40 лет. Но все-таки «Зенит» — главная команда в жизни Сергея Геннадьевича. За сине-бело-голубых он отыграл девять сезонов (1980-1986, 1988-1989). Провел 227 официальных матчей, забил 6 мячей. Становился чемпион страны в 1984-м, бронзовым призером в 1980-м, обладателем Кубка сезона (Суперкубка страны)-1985. В 1983-м провел один матч за олимпийскую сборную. Тренировал петербургские команды низших дивизионов — «Кировец», «Локомотив», «Динамо», «Петротрест». А последние десять лет работает на благо детско-юношеского футбола. Сейчас Веденеев — главный тренер ДФК «Зенит»-84, где, кстати, играет его сын Глеб.

    Сергей Геннадьевич частый гость в редакции «Спорта День за Днем». Поэтому в день юбилея мы не стали еще раз предаваться воспоминаниям, а поговорили больше о настоящем. Веденеев ждет завтра подарок от «Зенита» — победы в матче со «Спартаком».

    Камерная обстановка на новом стадионе подразумевает новых болельщиков

    — Сергей Геннадьевич, удовольствие от футбола по-прежнему получаете?
    — Смотря о каком футболе мы говорим, когда сам выходишь на поле или смотришь игру? Ощущения разные…

    — Давайте начнем с футбола современного?
    — Сейчас транслировали матчи Международного кубка чемпионов. Если такой футбол смотреть на большом экране, то просто не оторваться.

    — Несмотря на то, что это всего лишь предсезонные матчи?
    — Не имеет значения. В Европе сейчас 15-20 команд высочайшего уровня, практически всех их собрали на этом турнире… А вообще футбол нужно смотреть на стадионе. Даже от среднего матча получаешь эмоции. В «Зените» играют легионеры высокого уровня, в других командах. В тактическом плане футбол продвинулся очень далеко вперед.

    — Теперь давайте про удовольствие от ветеранского футбола.
    — Наша команда «Зенит»-84 играет на первенство города, кроме того, зимой каждую субботу мы собираемся на «Локомотиве», играем в зале. И фрагментами, скажу я вам, захватывает!

    — К юбилею принято оглядываться назад. Главные события в футбольной жизни Сергея Веденеева?
    — Если брать результат команды, состояние в 1983-1984 годах — глубокое и насыщенное чувство, наполненность энергией, радость от каждой встречи с партнерами, от каждой тренировки. База, перелеты, поездки, игры — все вкупе. Состояние эйфории, одним словом! До 1983 года была тяжелая работа, а после 1984-го я понимал, что у команды многое не получается, но совершенно не знал, как это исправить. Это касается зенитовского периода.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — О чем до сих пор сожалеете?
    — Что не смоли обыграть в финале Кубка СССР-1984 московское «Динамо»…

    — Тренерская работа с профессиональными командами определенный пласт вашей жизни, опыт, в конце концов?
    — Думаю, все годы работы с профессиональными командами были прелюдией к тому, чем я занимаюсь сейчас — к детскому футболу.

    — То есть, нет желания возглавить какой-то клуб?
    — Сейчас я на своем месте. Работы здесь непочатый край. Мне кажется, детско-юношеский футбол в Питере нуждается в бывших игроках, игравших длительное время на серьезном уровне. Нужно разгребать, понять, что нужно менять? А менять что-то нужно, раз притока молодых игроков в «Зените» не существует много лет. Значит, в детском футболе работа ведется неправильно.

    — Современный «Зенит» — ваша команда?
    — Другая команда… Это естественный процесс. Десять лет «Зенит» играет на очень серьезном уровне. Там собрались молодые люди, клуб принадлежит, как правильно сказать, олигархам. Игроки имеют на зарплатой карточке 200 миллионов рублей, работают с тренером Роберто Манчини и еще с несколькими помощниками высокого уровня. К 25 годам многие зенитовцы проводят столько матчей с приставкой «топ»… Плюс телевидение, интернет. Наше поколение же до сих пор ощущает нехватку информации.

    — Вы были на новом стадионе. Что понравилось, что нет?
    — Мне все понравилось. Я не беру весенний газон, поле поменяли — и нет проблем. А сама камерная обстановка, на мой взгляд, подразумевает новую культуру боления и болельщиков в Петербурге. Есть с чем сравнивать, с хоккеем, например. В Ледовом с трибун даже фантика не бросят, никто с мороженым на трибуну не придет, не то, что с пивом или с водкой. Люди болеют и обсуждают игру на очень квалифицированном уровне. Причем молодые ребята, по 22-25 лет, я сам с удовольствием прихожу на хоккей.

    — Разве болельщики «Зенита» не разбираются в футболе?
    — Я не говорю про всех, но на «Петровском» шел в основном выхлоп энергии. На новом стадионе я увидел зрителя другого уровня.

    — Ностальгии по стадиону имени Кирова нет?
    — Любая память остается к каким-то символам. Сохранили памятник Сергею Мироновичу. О чем-то он напомнил. Но! Это всего лишь секунда, другая. Было, было и прошло. Мы живем сейчас в другое время.

    — После возвращения к руководству клуба Сергея Фурсенко отношение к ветеранам изменилось?
    — Мы получили абонементы на стадион и пропуска на машины. Что еще? Я никогда не жаловался. Что для нас должны сделать? Устраивать банкеты или платить какие-то деньги дополнительные? Главное, чтобы в «Зените» помнили о ветеранах, которым сейчас по 80-90 лет. Вот им нужна помощь и поддержка. Это поколение, у которых мы учились.

    — Станислав Завидонов, Вадим Храповицкий — ваши первые тренеры.
    — Без них меня не было бы в «Зените». Они — очень сильные футболисты. Пацаном я смотрел, не отрывая глаз, как Завидонов укладывал мяч со штрафных из двадцати двадцать. Или голы Храповицкого на каких-то турнирах. Это была школа! Я смотрел на них прежде всего, как на мастеров футбола. Они были непререкаемыми авторитетами. Любая фраза, сказанная игроку, считалась аксиомой.

    — Сейчас ситуация иная?
    — В нашей команде ДФК «Зенит»-84 многие мальчишки не знают кто такой Веденеев, где он играл, чего добился…

    — Вместе с вами работает тренером Юрий Желудков. Он-то не хуже Завидонова может исполнить штрафной?
    — Удары Желудкова — это мастер-класс. Гораздо больше, чем бесконечная болтовня, как надо играть.

    — И Юрий Владимирович показывает?
    — Показывает, конечно, показывает.

    Откроешь пространство, Промес с Зе Луишем туда сразу побегут и начнутся провалы

    — Впереди матч «Зенит» — «Спартак». Роберто Манчини в игре Лиги Европы провел практически стопроцентную ротацию состава. Как вам показалось, этот шаг был оправданным?
    — Для наших игроков вижу проблему, для иностранцев — нет. У них настрой на игру — часть профессионального отношения. Они могут неделю или две пропустить, это не имеет значения. Им не нужно рассказывать, «Спартак» против тебя выходит или «Бней Иегуда». Халку никогда не надо было настраиваться! С русскими игроками другая ситуация, когда тренер делит игроков на слабых и сильных, на последних это может негативно сказаться. Они уже будут выходить звездами. С таким игроками нужна отдельная работа, чтобы затем Манчини не говорил на пресс-конференции, что такой-то игрок установку не выполнил.

    — Речь идет об Олеге Шатове.
    — И ведь это установка не на конкретный матч, а пожизненные требования. Если игрок должен пробегать 12 километров за матч, то меньше он пробегать не может, если только больше. Не очень хорошо готов — займись обороной.

    — Как вам «Спартак», практически не усиливший состав и потерявший на старте чемпионата четыре очка?
    — Не вижу в этом закономерности. «Спартак», точнее — два три игрока в обороне, не сумели настроиться на конкретные матчи чемпионата. Вот и все! Выглядели они хорошо. И по движению. И в атаке моменты создавали. У них сыгранный состав, больше года играют одними футболистами. У «Зенита» — новая команда.

    — В чем команда Манчини должна превзойти команду Массимо Карреры, чтобы добиться положительного результата?
    — В тактике. Где линия обороны «Зенита» будет встречать соперника: у центральной линии, между обороной и центром поля или у своей штрафной. Откроешь пространство, Промес с Зе Луишем туда сразу побегут и начнутся провалы.

    — Собираетесь на игру?
    — Нет, на стадион не поеду. Меня пригласили прокомментировать матч на радио.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров