• Сергей Андреев: «Халк для игры «Зенита» не подходит»

    Спросите у...

    26.01.13 23:27

    Сергей Андреев: «Халк для игры «Зенита» не подходит» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первым делом у знаменитого ростовского форварда хотелось узнать, какуюреакцию на Дону вызвал переход Данко Лазовича.

    Лазовичу в Ростове будет неинтересно

    — А разве уже договорились о его аренде? — удивился Андреев. — Вы мне первые об этом сообщили. Но сможет ли Лазович помочь «Ростову» — вопрос.

    — Почему сомневаетесь?
    — Игрок-то он умелый. Только учтите разницу между классом «Зенита» и «Ростова». Захочет ли сам футболист лезть из кожи вон, если задачи теперь придется решать более скромные… Насколько  знаю, серба и в прошлом году сюда приглашали, но он желанием не горел. Впрочем, я этого футболиста не знаю. Может, он сейчас придет в команду Божовича и начнет рвать всех соперников подряд. Доказывая руководству «Зенита», Спаллетти и самому себе, что с ним поступили несправедливо.

    — При благоприятном развитии событий на что сможет рассчитывать «Ростов» в Лазовичем?
    — Усилением для команды серб станет заметным. Но на большой скачок по таблице рассчитывать все равно не стоит. Несколько дополнительных очков Данко может принести за счет индивидуальных действий. Но, повторю, если захочет играть в «Ростове» по-настоящему. Надо ведь учитывать не только футбольные аспекты. После одной из культурных столиц  мира оказаться в Ростове — разница большая. Вам, наверное, приятно это слышать — таких масштабных мегаполисов в культурном мире всего ничего — Санкт-Петербург, Париж, еще несколько городов и все, пожалуй. После отъезда из таких мест любой спортсмен может сникнуть.

    — Как бывший форвард, видите уместным использовать Лазовича в атаке?
    — Нет. На переднем краю Данко не так эффективен, как в глубине. Он ведь некомфортно себя чувствует, когда приходится часто вступать в борьбу, толкаться. Зато он техничен, многие вещи умеет делать на поле, владеет хорошим ударом, да и скоростью обладает. Думаю, атакуя из глубины Лазович способен принести наибольшую пользу. К тому же и у «Ростова» самая проблемная позиция сейчас — между средней линией и атакой. Нужен как раз связующий игрок. Станет ли им в полном мере серб — зависит от него. Но по моему мнению, 80 процентов против 20, что проявить он себя в полной мере не сможет.

    Проблему «Зенита» надо решать кардинально

    — Теперь о команде, откуда Лазович перешел. Как со стороны смотрится ситуация в «Зените»?
    — Сразу оговорюсь — о происходящем в команде мне ничего не известно. Тем не менее, как опытный в футболе человек, уверен: последствия осеннего конфликта до сих пор продолжают будоражить команду. И я не вижу возможности в нынешнем составе оздоровить атмосферу. Она полностью уничтожена. Если ее сравнить с чашкой, то считайте ее разбили. Не на две половины — вздребезги, на мелкие кусочки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Значит, Денисов уже не может стать для команды тем, кем был до конфликта?
    — Cтавить себя на место Спаллетти не могу, ему виднее. Но если представить, что подобная ситуация случилась в моей команде, то скажу прямо:  найдись  желающие купить такого футболиста за достойные  деньги, продал бы не задумываясь.  А если во всей этой истории высказывает недовольство еще и Кержаков, то продавать надо обоих. В противном случае надо избавляться от самого Халка.

    — Замену на поле Денисову видите?
    — Пока нет. Без Денисова «Зениту» придется очень и очень сложно. Даже если вернется Тимощук, равноценной заменой не станет. Все-таки Толик старше Игоря на 5 лет.

    — Денисов с Кержаковым весь сбор тренировались отдельно от команды. Насколько это сказывается на подготовке, если вся она состоит из четырех недель?
    — Cильно беспокоится по поводу их формы не стоит. Они же все равно занимались — пусть и отдельно от остальной группы. Кроссы бегали, на тренажерах работали, даже какие-то упраженения с мячом делали. К тому же и в отпуске ребята на печке не лежали. Так что ко всему сезону подготовятся нормально. А вот к «Ливерпулю» набрать оптимальную форму вряд ли успеют.

    Прежней игры с Халком не будет

    — Приобретения «Анжи» и возвращение в ЦСКА Вагнера на кортрасте с неопределенностью в «Зените» делают позиции махачкалинцев и москвичей более перспективными?
    — На питерцах вся эта ситуация уже сказывается несколько месяцев. Конфликт  в команде, к сожалению, просто тлеет. Лучше уж бы он разгорелся, бабахнул после чего все успокоилось. Проиграть «Замалеку» — это уже за гранью. Даже учитывая проблемы в составе и начальную стадию подготовки. А матч с «Шахтером»?! Подопечные Луческу разорвали «Зенит», словно обезьяна бумагу. Чемпионы России выглядели настолько бледно, что проблемы в команде видны невооруженным глазом. А отмазки, что мы, мол, играли под нагрузками, просто читать противно. Можно подумать, тренеры соперников целенаправленно готовились именно к спаррингу с «Зенитом»!  На всякий случай «Шахтер» по ходу матча едва ли не весь состав поменял.

    — Есть мнение, что Халк с Витселем смогут себя раскрыть в «Зените» лишь в отсутствие Кержакова и Денисова.
    — У них уже была такая возможность. Но мы пока ничего подобного не увидели. Не претендую на истину в последней инстанции, высказываю лишь свое мнение, но покупка этих футболистов пользы «Зениту» не принесла. И дело вовсе не в цене, хоть она и завышена. Очевидно, что мастера с недостаточной квалификацией столько стоить не могут. Просто на данный момент приходится констатировать — их появление принесло больше вреда, чем пользы. А самое печальное — у «Зенита» сломалась игра, которая еще прошлым летом смотрелась на одном дыхании. Но сейчас команда мучает всех — саму себя и тренеров с болельщиками. Сегодняшняя игра «Зенита» — словно матчи команд из второй восьмерки прошлого чемпионата. Когда и телевизор включать не хотелось.  

    — Как раз по поводу утерянной игры. По игровым качествам Халк и Витсель вообще могут подойти для нее?
    — Хороший вопрос. Витсель, возможно, еще адаптируется. Бразилец — однозначно нет. Он не просто не привычен, вообще такой игры не понимает — быстрой, изящной, в касание. Вся легкость и комбинационность с его приходом развалилась. Хотя в его мастерстве сомнений нет. «Дрова» в сборную Бразилии не приглашают. Но вот в «Зените» он игру тормозит.

    Болельщикам сборной об Аршавине пора забыть

    — Поговорим о сборной. Выбор Капелло на матч с Исландией удивил?
    — Нисколько. Результат сборной и отношение итальянца к работе вызывает одно восхищение. Логичные решения по составу, доверие к тем, кто до уровня лидеров сборной пока недотягивает, достойная игра, ноль пропущенных мячей – сейчас Капелло даже не на коне. На облаке.

    — Кто из новичков имеет более весомые шансы закрепиться?
    — Мне всегда импонировал Лебеденко. Боец, мобильный, с хорошим ударом. Не особо получалось у него в «Рубине», но казанский клуб достаточно своеобразен, там у каждого получается раскрыться. Зато в «Ростове» Лебеденко играл очень прилично, а сейчас в «Тереке» вообще расцвел. Впрочем, закрепиться ему в сборной все равно будет сложно. Сомневаюсь, что он сыграет больше 15-20 минут. И за это время надо показать нечто подобное, что в «Тереке». Забить, отдать голевую передачу, полезно проявить себя во всех действиях. Сделать все это будет сложно.

    — Главный тренер на днях заявил, что внимательно следит и за Аршавиным, и за Погребняком. Думаете, они еще смогут вернуться в сборную?
    — У Погребняка шанс еще оcтается. Он все-таки играет в английской Премьер-лиге, забивает иногда. А вот Аршавин… О какой сборной можно говорить, если он уже второй год прочно сидит на скамейке?! Не считая, конечно, короткого отрезка в «Зените» и Евро. За национальную команду Андрей свое уже отыграл. Как, думаю, и Павлюченко.

    — Напоследок модный нынче вопрос об иностранных тренерах. Нежели у нас настолько плохо со своими, что специалистов из-за рубежа  все чаще приглашают даже середняки и аутсайдеры?
    — Это ведь проблема не только футбольная или тренерская. Наша общая, российская. Мы почему-то испокон веков  с особым преклонением к иностранцам относимся. Знаете, что такое уважение к своей нации?

    — С удовольствием вашу версию послушаю.
    — В 1979-м году я поехал со второй сборной СССР в турне по Америке. Приезжаем в Сиэтл, заходим в роскошный отель, делегация около 30 человек. Представьте — молодые ребята со спортивными сумками, солидные руководители делегации. Вдруг около входа останавливается машина. Из нее выходят две пожилиые пары, их суммарный возраст, наверное, лет 800. (Смеется) И что вы думаете? Едва они появились, как про нас сотрудники гостиницы вообще забыли! Лишь пренебрежительно взглядом показав: Пока своих граждан не обслужим, на вас даже не посмотрим. Это и есть уважение своей нации. А теперь вспомните наши реалии — можно представить, чтобы в гостинице отодвинули ораву американцев, чтобы уделить внимание парочке своих граждан? Как в жизни, так и в футболе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров