• Сергей Гимаев: Зависти нет, очень рад появлению «СКА Арены»

    Хоккейный эксперт и комментатор Сергей Гимаев заявил, что «СКА Арена» будет гоотова принять чемпионат мира

    22.04.23 11:00

    Сергей Гимаев: Зависти нет, очень рад появлению «СКА Арены» - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одним из главных спортивных моментов-2023 для Санкт-Петербурга станет открытие «СКА Арены». 

    «Спорт День За Днем» продолжает серию интервью, посвященных этому событию. Нашим очередным собеседником стал серебряный призер чемпионата России-2003, обладатель Кубка Европейских Чемпионов-2006, бронзовый призер чемпионата КХЛ-2015, известный хоккейный эксперт и комментатор – Сергей Гимаев.

    Не сомневаюсь, что «СКА Арена» будет регулярно забита под завязку

    – Следите за строительством «СКА Арены?»
    – Нет, не слежу. Знаю, что окончание строительства совсем близко, но не отслеживаю на какой конкретной стадии оно находится в данный момент. Мое отношение к появлению «СКА Арены» – самое положительное. Это продолжит тенденцию появления на карте КХЛ новых, современных дворцов, начатую недавно «G-Drive Ареной» в Омске, и станет самой большой по вместимости в России - 21500 зрителей. Уверен, что Санкт-Петербург абсолютно заслужил появления столь прекрасного и вместительного объекта спортивной инфраструктуры.

    – Как вы думаете, на «СКА Арене» всегда будут аншлаги?
    – Зная любовь петербуржцев к хоккею, постоянные аншлаги в «Ледовом» и умение СКА работать с болельщиками, не сомневаюсь, что «СКА Арена» будет регулярно забита «под завязку».

    – Станет ли открытие «СКА Арены» толчком к появлению столь же вместительных дворцов в других городах России?
    –Катки будут строиться. Другой вопрос - как клубы, играющие на них, будут работать с болельщиками, чтобы увеличить посещаемость, тем самым, хотя бы в какой-то мере, окупить свои затраты на строительство.

    Атмосферу создают болельщики

    – Каким, на ваш взгляд, должен быть матч-открытие «СКА Арены?»
    – Сейчас, когда строительство еще не закончено, рано об этом говорить. Но, если вы настаиваете, то абсолютно неважно будет ли это календарный матч, где СКА откроет сезон как победитель регулярного чемпионата, или-какая-то другая игра. Главное - сделать из этого события настоящий праздник, который станет ярким, интересным и очень приятным для болельщиков.

    – Может ли новый дом армейцев с Невы со времени претендовать на проведение чемпионата мира по хоккею?
    – Да, несомненно. Только для начала сборной России надо вернуться на чемпионаты мира, где мы пока не участвуем. Уверен, что как только нас вновь допустят, этот вопрос абсолютно логично встанет сам собой.

    В Москве внимание всегда распыляется

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – На что хоккеист обращает внимание в первую очередь при появлении на новой арене?
    – Здесь нет каких-то общих черт и правил. Каждая арена особенна по-своему. О необходимости комфорта и максимального удобства для всех участников процесса сейчас уже говорить излишне, но всегда отмечаешь какие-то детали. Например, на новой арене в Омске, где я играл в составе команды «Российская Пресса», помимо всего вышеописанного, нельзя не отметить удобство и простор обеих раздевалок как гостевой, где мы готовились к матчу, так и той, которую занимают хозяева льда. В этом у меня нет ни малейших сомнений.

    Играть на маленьком трех-тысячнике, заполненном до отказа, чем на огромной арене, где соберутся те же самые 3000 человек. Такая разница в атмосфере и эмоциях на стадионе, несомненно, ощущается даже во время очень значимых для тебя и команды матчей.

    – У вас, как у москвича, не вызывает зависти появление в Санкт-Петербурге столь большого и вместительного дворца спорта?
    – У меня нет никакой зависти. Еще раз повторюсь, что я очень рад появлению «СКА Арены» в Санкт Петербурге и не сомневаюсь, что клуб и его болельщики давно заслужили большой и вместительный дом. Не будем забывать и о том, что СКА – единственная команда, представляющая город в КХЛ, а значит есть все предпосылки к постоянным аншлагам и неугасающему интересу болельщиков.

    Москва – мегаполис, где при всем комфорте и удобстве различных стадионов, таких как любимая мной «ВТБ-Арена», внимание болельщиков всегда распыляются между тремя клубами КХЛ. Добавим сюда Подмосковье, где помимо «Витязя» базируется еще и «Куньлунь», и приходит абсолютное понимание того, что в столице нашей Родины» атмосфера, подобная предстоящим регулярным аншлагам на «СКА Арене», сейчас вряд ли возможна! Мы с вами говорим только о хоккее, а сколько других интереснейших мероприятий и событий ежедневно проходит в Москве?!

    – Ситуация не изменится даже с появлением в 2024 году новой арены ЦСКА, которая будет вмещать 14500 человек?
    – Посмотрим, ее строительство еще не завершено. Но я остаюсь при своем мнении, поскольку нынешняя «ЦСКА-Арена», вмещающая 12500 зрителей далеко не всегда заполняется до отказа. Единственным очевидным пока плюсом появления нового дома ЦСКА является то, что он строится на месте легендарного старого дворца спорта, намоленного и любимого всеми, кто когда-нибудь был причастен к столичным армейцам. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров