• Сергей Морозов: «Отец смог бы успешно работать и в нынешнем «Зените»

    07.02.13 23:33

    Сергей Морозов: «Отец смог бы успешно работать и в нынешнем «Зените» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Символично, что прошедший во Дворце спортивных игр юношеский турнир связан с именем Морозова. Именно под началом Юрия Андреевича превратились в узнаваемых мастеров десятки питерских мальчишек, в том числе и нынешние лидеры «Зенита» Малафеев, Быстров и Кержаков. Организован «Зимний кубок» был зенитовской академией, а среди участников кроме питерских ребят были воспитанники киевского и московского «Динамо», «Локомотива», академий из Тольятти, Краснодара и Астрахани. Руководит турниром сын знаменитого тренера — Сергей Морозов. Чем не повод расспросить сына об отце — каким он был дома, чем увлекался, кроме футбола?

    Селекционеры «Зенита» — внимательные зрители на турнире

    — Для питерских ребят наш турнир очень ценен возможностью сыграть против сильных соперников, — говорит Сергей Юрьевич. — Ведь в полной мере проявить мастерство и характер можно, когда оказывается достойное сопротивление. Для того мы и проводим такие соревнования, приглашая не только ведущие академии Москвы, но и юношей из других стран. Все-таки надо признать: в чемпионате города высокий накал есть в матчах между командами академии со СДЮСШОР «Зенит» и еще, пожалуй, школами «Коломяги» и «Локомотив». Остальные встречи проходят с подавляющим преимуществом воспитанников академии.

    — Селекционеры профессиональных клубов следят здесь за 14–15-летними участниками?
    — Селекционная служба зенитовской академии здесь в полном составе. Уверен, что у наблюдателей из других клубов к турниру тоже большой интерес.

    — Юрий Андреевич Морозов дал путевку в большой футбол десяткам юных игроков. А за столь юными мастерами он посматривал?
    — Думаю, какого-то специального рецепта для поиска талантов у него не было. Как не было и определенного возраста, с которого отец начинал просматривать ребят. Он посещал юношеские соревнования, делал себе какие-то пометки. Что касается 15-летних, то в этом возрасте уже можно показывать такое, что позволит судить об их перспективах.

    — Кому-нибудь среди известных футболистов Юрий Андреевич предрекал большое будущее в таком возрасте?
    — Я такого не помню, поэтому гадать не буду. Точнее об этом скажут коллеги, которые работали с отцом в одной команде.

    Морозов был востребован, потому что всегда развивался

    — Мы, журналисты, часто задаемся вопросом: будь он тренером «Зенита» при нынешних финансовых возможностях и задачах, так же бы доверял молодежи?
    — Такие рассуждения всегда очень условны. Ведь в футболе все меняется очень быстро. «Зенит» в то время был просто крепкой ­командой, которая не могла и мечтать о сегодняшних достижениях и покупках. Но если все же пофантазировать, то уверен: обладая высоким интеллектом и огромным опытом в футболе, папа смог бы удачно совместить возможность приглашать опытных классных игроков с любовью и умением регулярно раскрывать молодых ребят. Ведь его работа в «Зените» с 1978 по 1982 год, в 1990-х и в начале века абсолютно разные эпохи, в каждой из которых были свои особенности. В том числе в отношениях с руководством и футболистами. 1980-е и начало «нулевых» — совершенно разные истории. Раз, будучи не совсем молодым человеком, смог создать хорошую команду и выиграть с ней медали, значит, и сейчас бы не пропал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Насколько были справедливы замечания, что в свой последний приход в «Зенит» он уже заметно отличался от самого себя времен 1980-х?
    — Однозначно справедливы!

    — Юрий Андреевич больше изменился как тренер или как человек?
    — Я, хоть и был самым близким ему человеком, не могу ответить точно. Ведь это профессиональный вопрос. С ним лучше обратиться к его воспитанникам, которые работали под руководством отца в разное время. Например, к Николаю Ларионову. Или к Михаилу Бирюкову, который вообще прошел с отцом в «Зените» все эпохи. Сначала дебютировал в команде, потом играл под руководством у папы и, уже будучи ветераном, работал у него помощником. Но лично я думаю, что менялся он комплексно — и в вопросах психологии, и в тренировочных методиках, и в методах восстановления футболистов. Вряд ли можно поддаваться эволюции в одном и при этом остаться прежним в чем-то другом. Не будь этого, Юрий Андреевич не был бы востребованным специалистом практически до конца жизни. Если тренер не меняется, то заканчивает с активной работой и начинает рассказывать, как он в таком-то году кого-то тренировал.

    О дружбе с коллегами и актерами

    — Ему было обидно, что дважды он формировал команды, с которыми большого успеха достигал другой тренер?
    — Отец никогда не озвучивал такие мысли. Они были внутри него.

    — А дома о футболе говорил часто?
    — Не сказал бы. Постоянно говорящим о футболе его даже представить трудно. Он был очень разносторонним человеком — много читал, интересовался театром, дружил со знаменитыми актерами Кириллом Лавровым, Олегом Борисовым.

    — Какой вид спорта любил больше всего после футбола?
    — Вне конкуренции был баскетбол. Он ведь сам играл в институтской команде, использовал этот вид спорта в тренерской работе. Футболисты у него часто играли в баскетбол, много оттуда он использовал и упражнений.

    — Кроме Лобановского, у него с кем-то из коллег были близкие дружеские отношения?
    — Такие, как с Валерием Васильевичем, — нет. Но со всеми тренерами были уважительные отношения.

    Отец делил футболистов только по одному признаку

    — Ему в самом деле не нравилось, что в российском футболе появляется все больше тренеров-ино­странцев?
    — Нет. Такого и быть не могло. Как он мог быть против зарубежного коллеги, если видел, что тот может принести пользу нашему футболу?! Я никогда от него ничего не слышал плохого про иностранных специалистов. Игроков он тоже никогда не делил на российских и остальных. У него был другой критерий — хороший футболист или плохой.

    — Многие футболисты, отмечая вспыльчивость Морозова, говорили, что на самом деле он был добрым человеком. Дома Юрий Андреевич тоже порой ярко проявлял эмоции?
    — Я же под его руководством не тренировался, поэтому мне трудно оценивать и сравнивать его эмоции в работе. Но могу сказать, что он был абсолютно нормальным человеком, который и проявляет эмоции, и контролирует их. Постоянно в возбужденном или, наоборот, подавленном состоянии отец точно никогда не находился.

    — Кого из своих игроков считал самым талантливым?
    — По таланту или мастерству кого-то одного среди остальных не выделял. Всех своих игроков он очень любил, несмотря на то что порой их сильно критиковал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров