• Сергея Юрана

    Спросите у...

    23.02.10 01:16

    Сергея Юрана - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня на вопросы «Спорта» и его читателей отвечает Сергей Юран — чемпион СССР, России, Португалии, бывший форвард сборной России.

    Павлюченко рано расслабляться

    — В минувший уик-энд российские легионеры выступили весьма результативно. Дубль в составе «Тоттенхэма» оформил Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов забил гол-красавец в матче «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед», Павел Погребняк провел один из пяти мячей «Штутгарта» в ворота «Кельна», а Юрий Жирков сделал результативную передачу в поединке «Вулверхэмптон» — «Челси».
    — Что касается Павлюченко, то два забитых им мяча не говорят о том, что теперь он может расслабиться. Свою состоятельность нужно доказывать в каждой игре и на каждой тренировке. Он дал повод Харри Реднаппу предоставить ему шанс закрепиться в основном составе. Конечно, здорово, что забил. Но об этом нужно забыть и готовиться к новым играм.
    У Билялетдинова акклиматизация в своем клубе проходит менее болезненно, чем у Павлюченко. Ему проще в этом отношении, хотя свое право на место в составе нужно точно так же доказывать в каждой игре.
    Вот Жиркову в «Челси» сложнее, поскольку скамейка запасных в этом клубе выглядит весьма внушительно. То, что он не так часто выходит в «основе», еще не означает, что на него не рассчитывает Карло Анчелотти. Травма Эшли Коула дает Жиркову шанс закрепиться в составе на месте левого бровочника.
    Погребняк, думаю, полностью адаптировался в «Штутгарте», поскольку постоянно выходит на поле. Наставник клуба Кристиан Гросс ему доверяет, Павел это чувствует. С его характером будет гораздо проще играть в дальнейшем.

    — На носу матч 1/8 финала Лиги чемпионов между ЦСКА и «Севильей». Ваш прогноз?
    — Конечно, армейцам сложнее готовиться — чемпионат Испании в разгаре. Но такие факторы, как погода, искусственное поле «Лужников», нужно постараться использовать. В Москве нужно забить как можно больше мячей, чтобы поехать в Севилью с запасом прочности. На выезде армейцам будет очень сложно.

    — В этом плане хороший пример — казанский «Рубин», сумевший обыграть в Лиге Европы тель-авивский «Хапоэль».
    — Сейчас слабых нет. Никто не ожидал, что итоговый счет будет именно таким. Тем не менее казанская команда превзошла «Хапоэль». Наложили свой отпечаток и погодные условия. В любом случае в ответном матче расслабляться нель­зя. Домашние матчи израильская команда проводит неплохо.

    Адвокат или Газзаев — оптимальный вариант

     

    — Как известно, Гус Хиддинк покинет пост главного тренера сборной России. Нужно ли дать ему возможность отработать до истечения срока кон­тракта, заканчивающегося 30 июня? Или необходимо расстаться с ним уже сейчас?
    — Конечно сейчас. Зачем ждать 30 июня, если уже сейчас известно, что он уходит? На пользу это не пойдет.

    — А кого вы видите на посту наставника сборной России?
    — Мне сложно сказать. Сейчас в РФС пришло новое руководство. Пока на оставшееся время можно оставить в сборной Александра Бородюка. Сейчас сложно найти нового тренера, особенно иностранца. Необходимо учитывать следующий фактор. Хиддинк проповедовал один футбол. Придет новый наставник — будет проповедовать другой. Здесь самое главное — не навредить самим себе. Поэтому нужно искать иностранца, чьи взгляды совпадают со взглядами Хиддинка. Если начнется перестройка, появятся новые тактические схемы, то у сборной России возникнут проблемы в отборочном цикле Евро-2012. Поэтому спешить не стоит. Нужно дать возможность Бородюку провести ближайшие товарищеские матчи.

    — В последнее время много говорят о таких кандидатах, как Дик Адвокат и Валерий Газзаев.
    — Для того чтобы говорить об их появлении на посту тренера сборной, нужно знать возможности РФС. За Газзаева в случае разрыва контракта с киевским «Динамо» придется платить отступные. То же самое касается Адвоката, работающего в сборной Бельгии. Но в целом это достойные кандидаты. «Зенит» выиграл в 2008 году Кубок УЕФА, играя в атакующий футбол. Газзаев в ЦСКА проповедовал точно такую же игру. Поэтому они в чем-то похожи. Оптимальный вариант — это назначение кого-то из них на пост главного тренера сборной России.

    Экономика хромает

    — Кто из команд премьер-лиги лучше всего укомплектован на данный момент?
    — «Зенит», «Локомотив». ЦСКА, сделавший приобретения. У армейцев остался тот же состав. «Динамо» укрепилось. Поэтому здесь сложно однозначно сказать, кто укрепился хуже, а кто лучше. Ведущие клубы проводят грамотную трансферную политику. Но это еще ни о чем не говорит. Новым игрокам нужно адаптироваться, они должны влиться в коллектив. У некоторых имеет место языковой барьер. Сезон покажет, насколько правильным было то или иное приобретение.

    — На прошлой неделе «Москва» снялась с премьер-лиги. Как вы к этому относитесь? Клуб, получается, лопнул как мыльный пузырь.
    — Конечно, отношусь к этому отрицательно. Все-таки у правитель­ства или РФС должна быть какая-то программа. Получается, приходит спонсор, который сегодня хочет содержать команду, а завтра нет. Но ведь это же не игрушки! В Европе подобного никто не допустит. У нас же, к сожалению, такие вещи происходят. Клуб, претендовавший в прошлом сезоне на призовое место, вдруг оказался без спонсора. Нужно как-то решать подобные вопросы при помощи законодательных мер, на уровне Министер­ства спорта. В противном случае будут страдать клубы. Вот сейчас у «Крыльев Советов» появится новый спонсор. Через год, допустим, он откажется от финансирования клуба, и тот лопнет как мыльный пузырь. «Москва» была хорошей командой, люди там работали на совесть. А сейчас им фактически сказали: «Идите кто куда». Экономика наших клубов хромает на обе ноги. Это однозначно.

    — Что можете сказать о «Зените»? Нужны ли команде сейчас новички? Какие позиции требуют усиления?
    — Думаю, два-три новых игрока «Зениту» не помешают. То есть нужно усилиться точечно. Есть проблемы в нападении, а также в центральной зоне. Клуб не нашел достойного преемника на позиции Тимощука. В целом «Зенит» проводит не­плохую трансферную политику.

    — Как можете охарактеризовать Лучано Спаллетти? Что нового в игре «Зенита» появится с его приходом?
    — Мне кажется немного некорректным давать характеристику своим коллегам. Самое главное заключается в том, чтобы «Зенит» продолжал играть в тот футбол, который нравится зрителям. Итальянские тренеры предпочитают тягучий, вязкий, не быстрый стиль игры. Как будет при Спаллетти, пока сказать не могу. Тут та же история: важно не навредить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров