• Серия A. Извечные вопросы

    Тема «Спорта». Старый свет — старые знакомые

    27.08.11 16:29

    Серия A. Извечные вопросы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От предстоящего сезона итальянского первенства не ждут неожиданностей. Борьбу за звание чемпиона будут вести те же клубы, что и прежде. Если кто и в состоянии преподнести сюрприз, так это туринский «Ювентус».

    1. Кто победит в противостоянии двух миланских клубов, претендующих на чемпионский титул?

    В споре грандов в спортивном отношении предпочтительнее выглядит «Милан». Команда Массимилиано Аллегри более сбалансированна и не замечена в трансферной активности. Причина вялости на рынке, впрочем, никак не связана со спортом: владеющая клубом группа Fininvest по решению суда обязана выплатить компенсацию в размере 560 млн евро конгломерату CIR. Другое дело, что коллектив неуклонно стареет: таким игрокам, как Неста, Дзамбротта, Амброзини, Гаттузо, ван Боммел, Зеедорф и Индзаги пора выступать за ветеранов, а не за лидера Серии А. Но в будущем сезоне главные роли уготованы не им, а успешному молодняку, в частности двум бразильским нападающим Пато и Робиньо. «Интер», напротив, распродает активы, подготавливая смену поколению чемпионов. Весьма своевременная мера.

    2. Сумеет ли Антонио Конте оживить дряхлеющую «Старую синьору»?

    В нынешнем сезоне, похоже, нет. Однако назначение на должность тренера команды бывшего капитана «Ювентуса», который сыграл за клуб чуть меньше 300 матчей, – шаг в правильном направлении. В прошедшие годы Конте поднабрался опыта в низовых лигах и теперь может достаточно грамотно выстроить работу с клубом Серии А. При этом он наверняка вправе рассчитывать на немалый кредит доверия у болельщиков команды. В распоряжении Конте есть хорошие игроки среднего возраста и молодежь, которые, будучи хорошо организованы, могут всерьез претендовать на титул. В средней линии созидателем атак станет Андреа Пирло. А Алессандро дель Пьеро, игравший в «Ювентусе» в одно время с Конте, готов исполнить роль «дядьки».

    3. Когда же «выстрелит» «Наполи»?

    Неаполитанцам, возможно, удастся потеснить «Интер» 
и подняться еще на одну ступеньку в турнирной таблице. Однако истинно чемпионской игры клуб не показывал ни в одном из последних первенств Италии, а в нынешнем сезоне ему придется совсем нелегко: команду ждут матчи Лиги чемпионов. Несмотря на имевшиеся соблазны, «Наполи» сохранил свое ударное трио в составе Эдинсона Кавани, Эзекиля Лавецци
и Марека Гамшика. Однако неаполитанцам крайне нужен футболист с именем, способный претворять тренерские идеи в центре поля. Пока что Вальтер Маццари такого не нашел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4. Сможет ли Антонио Ди Натале стать лучшим бомбардиром Серии А третий раз подряд?

    Он, несомненно, попытается, но вряд ли на этот раз 33-летнему форварду «Удинезе» улыбнется удача. Слишком уж серьезные намерения у его конкурентов на титул Capocannoniere – Златана Ибрагимовича, Алешандре Пато, Джампаоло Паццини, Эдинсона Кавани. Хотя клуб из Удине по-прежнему будет делать ставку на атаку, отъезд в межсезонье трех ведущих игроков – Алексиса Санчеса, Гекхана Инлера и Кристиана Сапата – компенсировать невероятно сложно. Даже тренер Франческо Гвидолин высказывается о перспективах команды 
с осторожностью, стараясь дать понять болельщикам, что не стоит надеяться на чудо.

    5. Что будет с Франческо Тотти?

    Перспективы стареющего идола римского клуба неясны: новые американские хозяева «Ромы» пока что старательно скрывают свои планы. Но появление на тренерском мостике столичного клуба испанца Луиса Энрике может положить конец затянувшейся карьере Тотти. Тренеру – дебютанту Серии А крайне важно опереться на сплоченный коллектив, где не будет ни одного возрастного, а главное, слишком популярного у болельщиков возмутителя спокойствия. Возможно, по этой причине тренерским штабом и ведется поиск более молодого игрока на занимаемую Тотти позицию. Нападающий, однако, уверен в том, что проведет предстоящий сезон в своем родном клубе.

    Перетряска в Риме

    Какой станет в перспективе «Рома» – первый клуб Серии А с иностранным капиталом? «Спорт день за днем» решил порассуждать о том, принесут ли благо инвестиции из-за океана.

    Первая реакция была, естественно, негативной. Хорошо известно, что в безумно популярной игре calcio итальянцы не любят проигрывать. Продажа команды, имеющей богатую историю и уже давно контролировавшейся семейством Сенси, поначалу воспринималась как предательство. Единственной, кто вздохнул с облегчением, оказалась Розелла Сенси, покинувшая пост президента клуба и ставшая, по ее собственному выражению, «просто мамой». Заметим, что «Рома» уже долгое время искала покупателей, однако предлагаемая цена – 325 млн евро – воспринималась как слишком высокая. Среди потенциальных владельцев, вступавших в контакт с руководством клуба, были более экстравагантные люди, чем американцы: инвесторы с берегов Персидского залива, Юго-Восточной Азии и даже России.

    Римский клуб оказался единственной командой Серии А, двинувшейся по протоптанной европейскими коллективами дорожке смены национальной принадлежности. Это не мешает большинству из них сохранять армию болельщиков и следовать складывающимся десятилетиями традициям. Кто в ходе яркого матча на «Олд Траффорд» вспомнит о том, что «Манчестер Юнайтед» давно уже является вотчиной американской семьи Глейзеров? И найдется ли болельщик лондонского «Челси», который убежденно скажет, что Абрамович – это зло? Клубов с иностранными владельцами по всей Европе ныне немало, а главное, число их неуклонно растет.

    Другое дело – самодостаточная Серия А, искусственно отгородившаяся от окружающего мира и сохраняющая специфические требования в отношении игры, тактических схем и поведения трибун. Иностранцы, в первую очередь англосаксы, на Апеннинах традиционно терпели одну неудачу за другой. Но времена меняются, и новые владельцы римского клуба решили изменить подход, назначив на должность тренера испанца Луиса Энрике. С одной стороны, он никогда не был участником итальянского хоровода, влекущего тренеров от команды к команде. С другой стороны, он все-таки близок по ментальности и психологическому складу к итальянцам, проживающим на берегах все того же Mare Nostrum. Наконец, за спиной испанца маячит мощная фигура Карло Анчелотти, свободного ото всяких обязательств и, похоже, готового прийти на смену и доказать всем, что осечка в «Челси» – не более чем недоразумение.

    Пока что первые шаги нового тренера соответствуют формальным законам логики: он начал с того, что расчистил состав от накопившегося в годы правления Клаудио Раньери балласта. Правда, к изумлению специалистов, в число «репрессированных» попали один из лучших бомбардиров клуба Мирко Вучинич, отправленный в «Ювентус», а также проданный в ПСЖ француз Жереми Менес. После этого испанец занялся вливанием в команду новой крови. Приехал в Рим голландский голкипер Мартен Стекеленбург, выступавший ранее за «Аякс»; из «Барселоны» удалось сманить талантливого Бояна Кркича, так и не получившего шанса проявить себя; из-за океана прибыл 19-летний аргентинский полузащитник Эрик Ламела, которому журналисты прочат великое будущее. В первой официальной игре команды за выход в групповой этап Лиги Европы с братиславским «Слованом» почти все новички (отсутствовал лишь Ламела) появились на поле, однако результат оказался неудовлетворительным – «Рома» уступила со счетом 0:1. Не помог даже выход в конце матча легендарного Франческо Тотти, который, похоже, не в восторге от происходящего в команде. Лень форварда «Ромы» хорошо известна, и не факт, что такое отношение к своим обязанностям понравится Луису Энрике. Так что взаимоотношения Тотти с главным тренером – одна из неизвестных величин в составленном новыми хозяевами клуба уравнении.

    Клуб XXI века?

    Томас Ди Бенедетто на своей первой пресс-конференции заявил, что намерен с «Ромой» добиться того же успеха, что и «Милан» в эру Сильвио Берлускони. Прозвучало пафосно, но неубедительно. Во-первых, Ди Бенедетто не обладает равноценными с владельцем «Милана» средствами. Во-вторых, он взялся строить футбольную империю в иные времена, при крайне неблагоприятных экономических условиях. Италия, как и остальная Европа, находится в тисках серьезного финансового кризиса и с трудом балансирует на краю долговой пропасти. Сокращение бюджетных расходов и введение новых налогов на наиболее богатые категории граждан неизбежны. Футболисты уже столкнулись с горькой реальностью: им придется выплачивать повышенный налог со своих доходов, что явно снизит популярность этой профессии. Естественно, футбольные звезды потекут в обход Апеннинского полуострова в тех направлениях, где им будет предоставлена большая выгода. В то же время, муниципальные власти, которым принадлежат стадионы всех клубов Серии А, постараются минимизировать расходы на их содержание или повысят арендную плату за использование. Так что в перспективе итальянские команды ждут не лучшие времена.

    Положительным является то, что родившийся в Чикаго Ди Бенедетто – бизнесмен с итальянскими корнями. Как и его непосредственный партнер Паоло Фиорентино, вице-президент банка Unicredit. Соответственно, воспринимать их будут намного благожелательнее, чем российских олигархов Романа Абрамовича или Алишера Усманова.

    Самая большая проблема, стоящая ныне перед руководством клуба, – возведение собственного стадиона. Первые планы строительства своей арены появились еще в годы правления семьи Сенси. В 2009 году было объявлено, что клуб собирается построить 55-тысячный стадион «Франко Сенси» в западных пригородах Рима. Однако дальше заявления о намерениях дело не пошло – в первую очередь из-за нехватки средств. К тому же для того, чтобы получить разрешение на строительство в Италии, требуется немало времени. Следовательно, «Рома» сумеет сыграть на новом стадионе лет через 10 в лучшем случае.

    Другая проблема, стоящая перед руководством, – поиск эффективных менеджеров среднего звена, способных самостоятельно управлять клубом. Американская бизнес-модель исходит из незыб-лемого принципа: найми толковых людей и передай им полный контроль за положением дел. С учетом ситуации в Серии А, где сильны родственные связи и клановые интересы, поиск таких персон весьма сложен.

    При определенных условиях покупка Ди Бенедетто «Ромы» может стать локомотивом перемен. Серия А давно уже пребывает в структурном кризисе, спровоцированном самостоятельным путем развития, который не учитывает происходящие в европейском клубном футболе перемены. Предприимчивый американец готов высказаться на этот счет. А его мнение известно: нельзя возводить современное здание внутри помещения, построенного по застарелым принципам и регламентам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров