• Серые кардиналы, или Кто крутит миллионами

    Мировой футбол

    18.03.15 01:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбол изменился… Всем известная догма! Но в чем эти перемены? Все просто: теперь настало их время. Они определяют будущее игроков, тренеров, иногда и президентов. Руководители клубов приглашают их в VIP-ложи, зовут чуть ли не на семейный ужин, чтобы добиться расположения. Кто они? Футбольные агенты. «Спорт День за Днем» рассказывает о двух самых влиятельных кукловодах мирового футбола — Жорже Мендеше и Мино Райоле.

    Господин десять процентов

    Среди его клиентов Криштиану Роналду, Джеймс Родригес, Пепе. Минувшим летом он организовывал переходы Анхеля Ди Марии и Диего Косты. Вы можете себе представить, чтобы Жозе Моуринью кого-то слушался? Вряд ли. Но без ведома этого человека португальский специалист не меняет клубы. Его имя — Жорже Мендеш. Ему 49 лет. Его можно увидеть в компании президента «Реала», владельца «Манчестер Юнайтед» и других известных личностей. Представляет он и футболистов «Зенита»: защитника Эсекьеля Гарая и нападающего Мигеля Данни.

    Сэр Алекс Фергюсон назвал его лучшим агентом из тех, с кем ему приходилось работать. В «Манчестер Юнайтед» Мендеш привел Криштиану Роналду, Бебе, Андресона, Нани, Давида де Хеа. Уже после ухода шотландца с должности главного тренера благодаря Мендешу в МЮ оказались Марко Рохо, Анхель Ди Мария, Радамель Фалькао…

    В 30 все только начинается

    Но не будем забегать вперед. 1996 год. Жорже Мендешу — 30. Десять лет назад после выпуска из футбольной академии от его услуг отказался целый ряд португальских клубов высшего дивизиона, а играть в низших лигах он не захотел. Ситуация вполне обыденная: не он первый, не он последний. С футболом пришлось завязать. Мендеш сменил целый ряд профессий и даже открыл собственный клуб в Каминье. Однако преуспевающий бизнесмен так и не смог окончательно отвернуться от страсти детства, и сама судьба подкинула ему шанс вернуться в большой спорт.

    В одном из баров Гимараэша он встретил молодого и перспективного вратаря Нуну, который признался, что в родном городе играть ему надоело и что у него есть желание сменить клуб. 30-летний Мендеш уже тогда имел серьезные связи в шоу-бизнесе, и, соответственно, в футболе у него также было немало знакомых. При его посредничестве Нуну удалось пристроить в испанский «Депортиво», правда, провел он там считаное количество матчей. После в его карьере было две аренды, «Порту», московское «Динамо», очередное возвращение на родину. Сейчас Нуну вполне успешно тренирует «Валенсию», а Мендеш по сей день с особенной теплотой относится к своему первому клиенту и по-прежнему ведет его дела.

     

    От 12 к 93 миллионам

    После своей первой сделки португалец активнее погружается в процесс, берет под опеку еще нескольких молодых португальцев и организовывает их переходы в европейские клубы. В 2002 году Мендеш совершил первую крупную сделку: Угу Виану за 12 млн евро перешел из «Спортинга» в «Ньюкасл». Агент получил 10 процентов от суммы перехода, подобные схемы он стал применять и в дальнейшем, за что получил прозвище Господин десять процентов.

    Мендеш все чаще посещает футбольные школы Португалии, работает практически без выходных, чем вызывает зависть у своих коллег. Юные игроки, знающие об отменной репутации Мендеша, с удовольствием позволяют ему вести свои дела.

    Но самым ценным алмазом в коллекции агента стал Криштиану Роналду. Мендеш опекал игрока с того момента, как будущий трехкратный обладатель «Золотого мяча» стал забивать свои первые голы. А уж после сделки по переходу в мадридский «Реал» («сливочные» выложили за игрока 93 млн евро) Жорже Мендеш окончательно утвердился в статусе самого влиятельного агента мирового футбола.

    Также португалец сотрудничает со многими тренерами, самый именитый из них — Жозе Моуринью. Мендеш организовывал переезды Особенного из «Челси» и обратно. Моуринью отмечал, что Мендеш с «отцовской заботой» относится к своим игрокам. Назначение Луиса Фелипе Сколари на пост главного тренера лондонского клуба тоже не прошло без влияния Господина Десять процентов.

    «Зениту» лучше с ним не ссориться

    Определенные отношения связывают Мендеша и с «Зенитом». Неизвестно точно, имеет ли он отношение к переходу Халка в петербургский клуб. Права на 28-летнего игрока не принадлежат конторе португальца, но можно предположить, что какое-то содействие в переговорах он оказал. Такая же история с Андре Виллаш-Боашем. Дела бывшего соратника Жозе Моуринью ведет небольшая фирма, но наверняка и Мендеш был причастен к его переезду на берега Невы. Доподлинно известно, что в «Зените» играют два клиента Мендеша: Гарай и Данни. Будущее первого не вызывает никаких сомнений: контракт защитника действует еще 4,5 года. А вот каковы перспективы капитана «Зенита», до сих пор непонятно. Как уже сообщал «Спорт День за Днем», руководство клуба предложило 31-летнему игроку контракт на 2 года. Мендеш настаивает на том, чтобы полузащитнику дали 3+1. Агент прекрасно понимает, что это будет последний контракт Данни с клубом, и явно не хочет пристраивать его куда-то в 33 года. Но руководство сине-бело-голубых пока непреклонно. Однако дипломатические способности Господина Десять процентов хорошо известны. Не исключено, что он пообещает руководству привести в клуб условного Фалькао взамен на требуемые условия. Уровень каждого из его клиентов высок. А руководству сине-бело-голубых, если оно по-прежнему настроено сделать топ-клуб, лучше не ссориться с Мендешем и попытаться найти компромисс.

    Учитесь продавать Ибру!

    Если бы давали приз за самое яркое высказывание года в мире футбола, то лауреатом постоянно становился бы Мино Райола. Он обещает продать Марио Баллотели за 250 млн евро, просит не звонить ему по поводу Поля Погба, если предложение меньше сотни миллионов, и утверждает, что боссам «Реала» «не хватило яиц», чтобы купить Ибрахимовича у «Барсы». В этом весь Мино — царь Мидас трансферного рынка: все, чего он касается, превращается в золото.

    Журналист или агент?

    Биография агента не такая яркая, как его эпатажные высказывания. Родился в небольшом итальянском городе Ночера-Инферьоре, правда, спустя год его семья переехала в Голландию. Видимо, годы, проведенные в стране тюльпанов, настолько запомнились Райоле, что агентскую карьеру он начал именно с организации переходов игроков этой страны.

    Но здесь стоит оговориться. Мино, естественно, не сразу стал агентом. Он и в футбол на юношеском уровне поиграл, и поработал в ресторане у родителей, а в 22 года даже заключил контракт с «Харлемом». Той самой командой, с которой «Спартак» встречался 20 октября 1982 года. В этом матче произошла давка болельщиков в московских Лужниках (в ту пору на Центральном стадионе имени Ленина) в Москве, 68 человек погибли. Вряд ли Райола придавал значение этому факту, когда подписывал краткосрочный контракт с клубом. Но в итоге до конца соглашения молодой футболист не доиграл, уйдя со скандалом. Причиной якобы послужил слишком острый язык итальянца. Райола быстро смекнул, что как игрок он не суперталантлив и много не заработает. Перед глазами стоял пример родителей-бизнесменов, поэтому у него было два пути: журналистский и агентский. Естест­венно, предприимчивый и красноречивый итальянец выбрал второй вариант, но сначала ему нужно было обзавестись знакомствами. Три года он ездил по всей Европе, будучи представителем Sports Promotions, знакомился с руководителями клубов, футболистами, агентами.

    Италия, любовь моя!

    И в 25 лет состоялся дебют. Голландскому «Аяксу» было необходимо пристроить куда-то полузащитника Брайана Роя, чтобы освободить место для талантливого вингера Марка Овермарса. Райола предложил свою помощь и договорился о переходе игрока в итальянскую «Фоджу». Сотрудничество оказалось взаимовыгодным, и руководство «Аякса» прониклось симпатией к начинающему агенту. По просьбе клуба Мино осуществил переходы Марсиано Винка в «Дженоа» и еще нескольких футболистов. В 1993 году он перевозит в Италию Денниса Бергкампа, а голландцы получают 7,1 млн фунтов.

    То, что Райола являлся человеком «Аякса», подтверждает и еще один случай. После Евро-1996 одним из лучших игроков в составе сборной Чехии был Павел Недвед, а принадлежал он местной «Спарте». Дик Адвокат, тренировавший ПСВ с 1994 по 1998 год, загорелся идеей приобрести полузащитника. Нельзя утверждать, что высшие протеже «Аякса» дали Райоле прямое поручение воспрепятствовать этому переходу… Но в конечном итоге будущий обладатель «Золотого мяча» оказался в «Интере» не без содействия Райолы. В первые годы работы Мино в качестве агента прослеживается одна закономерность: переходы всех игроков он организовывал исключительно в Италию — страну, где сам родился. Но это только начало…

    Трансфер, который изменил все

    Завершив сделку по Недведу, Райола стал ли чуть ли не героем амстердамского клуба. Казалось, эти отношения ничто не сможет испортить, итальянец основал собственную агентскую фирму, и «Аякс» ввел в ее оборот нескольких игроков. В их число вошли Златан Ибрахимович, Максвелл, Мидо.

    Однако 31 августа 2004 года в последний день трансферного окна все спортивные СМИ объявляют о переходе лучшего игрока «Аякса» Ибрахимовича в «Ювентус». Для руководства клуба это было неожиданностью. Боссы прекрасно знали, что игрока будет трудно удержать, но то, что переходу будет способствовать их большой друг, предположить не могли. Следом и Максвелл отказался продлевать контракт с «Аяксом». Отношения между клубом и Райолой были разорваны. Кто потерял от этого больше? Уж точно не итальянец. Он продолжает вести дела Златана. Если считать от «Аякса», то 33-летний Ибрахимович пять раз менял клубную прописку. Общая сумма, которую платили за игрока, превышает 200 млн евро! Клиентскую базу итальянца стабильно пополняют молодые талантливые игроки: Поль Погба, Блез Матуиди и, конечно, же Марио Балотелли… На сегодняшний день Мино Райола уступает во влиятельности Жорже Мендешу. Причин немало. Острый язык итальянца не щадит многих руководителей, естественно, они затаивают обиды. Однако колода игроков Райолы с каждым годом только пополняется. В любом случае без Мино футбольному миру будет скучно!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров