• Почему не восстановили РУСАДА? Реакция из Москвы

    Глава РУСАДА объяснил, почему ВАДА не восстановил его организацию

    16.11.17 14:50

    Почему не восстановили РУСАДА? Реакция из Москвы - фото

    Фото: Интерфакс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус и его заместитель по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам Маргарита Пахноцкая прокомментировали принятое несколькими часами ранее решение не восстанавливать статус РУСАДА в международной спортивной системе координат.

    Два пункта за рамками полномочий

    Когда в России было раннее утро четверга, в Сеуле состоялось заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), где был рассмотрен вопрос восстановления членства РУСАДА в международной организации. Совет изучил доклад рабочей группы и независимого комитета по контролю за соответствием и вынес вполне ожидаемый вердикт: оставить в силе международную изоляцию Российского антидопингового агентства.

    — Есть «дорожная карта», практически все пункты которой мы выполнили, — сразу заявил Юрий Ганус. — Но были два пункта, выходившие за рамки наших полномочий. По формальным признакам они не были выполнены, поэтому ничего экстраординарного на заседании в Сеуле, на самом деле, не произошло. Тем не менее, РУСАДА продолжает работать. Самая главная задача на данный момент — обеспечить дальнейшее развитие нашей организации. Сейчас в нашем штате работают 40 инспекторов, к концу года их будет 70, а к началу апреля следующего года — более ста.

    Гендиректор РУСАДА добавил, что сейчас организация отвечает всем принципам независимости и транспарентности. Наше агентство является одним из немногих, имеющих в числе своих сотрудников офицера по этике. Комитет по терапевтическому использованию проходил обучение у финских коллег, серьезную помощь оказали сотрудники польского антидопингового агентства, в стадии заключения договора о сотрудничестве находятся отношения с канадскими коллегами.

    — Изначально «дорожная карта» по восстановлению РУСАДА была четко структурирована, и мы выполняли ее поэтапно. При этом инспекторы ВАДА оказывали активную помощь в быстром приведении нашей организации в техническое соответствие необходимым критериям. То есть мы плотно сотрудничали и продолжаем работать в контакте с ВАДА. Все пункты, которые зависели от нас, мы выполнили.

    По мнению Юрия Гануса, парадоксальность сложившейся ситуации в том, что при утверждении «дорожной карты» РУСАДА была зависимой организацией, а сейчас — нет, и спортивные власти никак не могут влиять на деятельность агентства. И получается, что оно несет ответственность по тому пункту «дорожной карты», который просто не имеет возможности выполнить — как раз из-за своего изменившегося статуса в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Выходить из этой непростой ситуации можно только одним способом — решая проблемы в тесном сотрудничестве со всеми субъектами российского спорта. Речь не только об Олимпийском и Паралимпийском комитетах России, но и о федерациям по «проблемным» видам спорта, каковыми в первую очередь являются легкая и тяжелая атлетика. Уже достигнуты соглашения о всяческом содействии и поддержке «чистых» спортсменов, а также о выявлении и преследовании спортсменов и тренеров, использующих запрещенные препараты.

    — Планируем работать системно, уходя в глубину проблемы, — пообещал Ганус. — Главная задача — обеспечить участие наших спортсменов в крупнейших международных соревнованиях. Кстати, наши паралимпийцы, как вы знаете, практически в полном составе допущены к отборочным соревнованиям.

    «Скоро вы не узнаете РУСАДА!»

    На вопрос о том, следует ли российской стороне согласиться с пресловутым докладом Макларена, руководитель РУСАДА ответил дипломатично:

    — На последней конференции МОК в Праге было сказано, что никакие организации не могут делать политических заявлений. Макларен — уважаемый специалист, который пользуется доверием ВАДА, но если к нам есть конкретные претензии, факты должны быть подтверждены, а для решения проблемы необходимо также составить «дорожную карту».

    Юрий Ганус также отметил, что ВАДА не наделена правом принимать решения об участии или неучастии российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх:

    — К оценке нашего соответствия критериям ВАДА нужно подойти прагматично: есть два пункта, которые не выполнены. Другое дело, что мы ограничены в своем функционале в отношении международных спортивных организаций. А решение о допуске или недопуске будет приниматься исключительно Международным олимпийским и паралимпийским комитетами.

    Глава РУСАДА также сообщил, что в следующем году планируется увеличить количество взятых у российских спортсменов допинг-проб примерно в два раза. К концу нынешнего года должно быть взято порядка шести тысяч проб, соответственно в 2018-м этот показатель превысит отметку в десять тысяч.

    Недавно ВАДА провело аудиторскую проверку Российского антидопингового агентства, и к этой процедуре наша сторона отнеслась максимально серьезно и ответственно. Как подчеркнул Юрий Ганус, РУСАДА делает все, чтобы технически соответствовать всем требованиям, поскольку больше не имеет права на провал.

    — Руководители наших отделов выезжают на обучение в наиболее развитые и авторитетные антидопинговые агентства других стран, чтобы перенимать лучшие рабочие модели и практики. Уверяю вас, через некоторое время вы не узнаете Российское антидопинговое агентство. Мы открыты, прозрачны и не будем ничего скрывать. Еще активнее будем вести свою работу, чтобы очищать спорт и защищать честных спортсменов, чтобы они не страдали от таких санкций, с которыми мы столкнулись сегодня, — резюмировал гендиректор РУСАДА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров