• Северо-западные дерби за Питером

13.10.12 01:32

Вчера клубы из Петербурга в чемпионате МХЛ встречались со своими ближайшими соседями по чемпионату — в географическом плане. Состоялись, можно сказать, два дерби в рамках первенства Северо-Запада. И оба они завершились в пользу представителей Северной Пальмиры.

Труднее далась победа «Серебряным Львам», которые принимали на своей площадке череповецкий «Алмаз». Представители Вологодчины, за которых выступает один из самых перспективных молодых российских форвардов 17-летний Павел Бучневич, сразу взяли быка за рога. Уже к 10-й минуте шайба дважды влетела в ворота Никиты Голдобина. Впрочем, уже можно назвать «фирменной фишкой» ситуацию, когда «Львы» на протяжении нескольких матчей дают сопернику фору в несколько шайб. Но с «морально-волевыми» у команды Александра Прокопьева все нормально — к 36-й минуте счет сравнялся. Гости еще раз попытались оторваться в третьей двадцатиминутке, но вырваться из когтистых лап «царя зверей» им так и не удалось. А в овертайме, в большинстве, Александр Ларионов поставил точку в матче — 5:4 в пользу «Львов». Дубль у питерцев сделал Сергей Шестаков.

В Ярославле их земляки — армейцы — не стали играть с соперником в догонялки, все решив практически за два периода — 3:0. Преимущество в три шайбы позволило СКА-1946 спокойно себя чувствовать в концовке, хотя хозяевам все-таки удалось один раз огорчить Ивана Налимова. Героем встречи стал петербуржец Леонид Автомов, набравший три очка: два гола и голевая передача.

Повторные матчи северо-западного дерби пройдут сегодня.

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «Алмаз» (Череповец) — 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Карлин (Бакланов, Ворбоьев, 09:46), 0:2 Чувиляев (10:43), 1:2 Гаранин (Венскель, 13:11), 1:3 Зайцев (20:57), 2:3 Чердак (Замчалов, 29:56), 3:3 Шестаков (36:50), 3:4 Куваев (Бучневич, 52:33), 4:4 Шестаков (Ларионов, Комаров, бол., 58:12), 5:4 Ларионов (бол., 62:21)
    • Вратари: Голдобин (29:56, Безбородов) — Перетягин
    • Штраф: 10 (6+0+4+0) — 20 (4+4+10+2)

12 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». Малая арена

«Локо» (Ярославль) — СКА-1946 (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Барабанов (Автомов, 11:40), 0:2 Автомов (Гайдаш, Кондратьев, 36:37), 0:3 Автомов (Кондратьев, Барабанов, 39:45), 1:3 Петраков (Лебедев, 46:30)
    • Вратари: Хомченко — Налимов
    • Штраф: 20 (4+8+8) — 20 (4+6+10)

12 октября. Ярославль. ДС «Торпедо»

• «Омские Ястребы» — «Кристалл» — 4:6 (2:1, 0:2, 2:3)
    • «Снежные Барсы» — «Стальные Лисы» – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
    • «Октан» — «Реактор» — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
    • «Мамонты Югры» — «Толпар» — 4:5 Б (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
    • «Тюменский Легион» — «Белые Тигры» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
    • «Авто» — «Белые Медведи» — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
    • «Атланты» — «Капитан» — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
    • «Сибирские Снайперы» — «Кузнецкие Медведи» — 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Положение команд. Запад: 1. «Атланты» — 38 очков (17 матчей; 74,51% набранных очков); 2. МХК «Спартак» — 33 (16, 68,75%); 3. СКА-1946 — 39 (19, 68,42%)… 5. «Серебряные Львы» — 33 (19, 57,89%)…