• «Северсталь» фолила — армейцы забивали!

СКА добился уверенной победы над «Северсталью»

08.09.17 23:53

«Северсталь» фолила — армейцы забивали! - фото

СКА приехал в Череповец единоличным лидером Лиги, командой, не потерпевшей ни одного поражения. «Северсталь» же только в домашней серии смогла немного поправить свои турнирные дела, одержав две победы подряд.

Напутствие от волейболисток

Но поражение от московского «Динамо» (1:5) в прошлом туре изрядно подпортило настроение и сподвигло тренерский штаб на замены. Так, в запас были отправлен основной голкипер Юлиус Гудачек, место в воротах впервые в сезоне занял Сергей Магарилов, не попал в заявку один из основных игроков команды Юрий Трубачев, но вернулся чех Петр Голик, отправленный в прошлом матче в запас в воспитательных целях. Про него упомянем чуть ниже еще не раз.

Мотивация «Северстали» к победе перед началом матча была представлена в лице пяти очаровательных девушек. Череповецкие волейболистки, недавно завоевавшие бронзу на юниорском чемпионата мира в Аргентине, произвели стартовое вбрасывание, дав своеобразное напутствие хоккеистам.

Но и это не помогло. С первых же минут СКА запер хозяев в их зоне, не давая практически никаких шансов на контратаки. А редкие выпады череповчан либо заканчивались в центре площадки, либо доходили до совсем не опасных бросков.

«Северсталь» уступала в скорости, силовой борьбе, организованности. Так что первый гол был вопросом времени. И ждать пришлось совсем недолго – и пяти минут с первого вбрасывания не прошло, как Сергей Широков открыл счет. Помогла ему в этом ошибка защитника череповчан, который не смог выбросить шайбу из своей зоны.

Но этот гол или расслабил гостей, или мотивировал хозяев. Прошло лишь 40 секунд, и у «Северстали» выдалась быстрая и, что важно, эффективная атака. А острием стал Голик, пропустивший, как мы уже сказали, последнюю игру в виде наказания. В среде болельщиков уже пошли разговоры, что для легионера матч со СКА может стать последним в форме Череповецкого клуба, но форвард эти слухи решил развеять самым деятельным образом.

Голик же оказался тем, кто первый отправился в раздевалку. По счастью, для череповчан ненадолго. В одной из атаки Петру попало в лицо шайбой, момент он до конца доиграл, но недолгая помощь врача все же понадобилась.

Вновь выйти вперед гости смогли, использовав недисциплинированность череповчан, допустивших ошибку при смене и заработавших малый скамеечный штраф. Армейцам понадобилось лишь 25 секунд, чтобы реализовать большинство — Сергей Плотников получил точный пас из-за ворот и без проблем поразил угол.

Широков сменил вратаря

После гола игра не сильно изменилась – армейцы атаковали много, красиво и разнообразно, а череповчане отбивались и контратаковали, порой весьма длительно и опасно, но уже не столь эффективно. Организовать голевой момент у своих ворот у «Северстали» получилось гораздо лучше — Максим Карпов без сопротивления прошел до ворот соперника и хотел сделать передачу в центр, но судьба распорядилась иначе.

На маршруте шайбы внезапно возник капитан череповецкой команды Николай Стасенко, который и препроводил снаряд в сетку своих ворот. Подправить положение дел хозяева могла за четыре минуты до конца периода, заработав большинство, но лишь показала, что реализация численного преимущества не является ее сильной стороной.

Питерцы могли уйти на перерыв с совсем уж комфортным счетом, но реализовать двойное численное преимущество не получилось. Что, впрочем, не помешало отправить четвертую шайбу в ворота хозяев в начале второго периода.

Широков не только оформил дубль, но и отправил на скамейку запасных Магарилова. А место в воротах «Северстали» занял молодой Алексей Артамкин, для которого эта игра стала первой в КХЛ.

Замена вратаря смогла ненадолго встряхнуть череповчан, отыгравших одну шайбу усилиями Матея Странски (приложил руку и Голик), но запала хватило ненадолго. Почти сразу Николай Прохоркин восстановил статус-кво, а уже в третьем периоде сработала звездная связка СКА —Илья Ковальчук с передачи Павла Дацюка реализовал большинство.

И эта шайба не научила ничему череповецких игроков: они не прекратили фолить. И очередное удаление помогло Широкову оформить хет-трик, замкнув идеальную передачу Максима Карпова.

Этот гол стал последним, хотя обе команды имели возможности изменить цифры на табло. По итогу матча уверенная победа питерского клуба, что называется, на классе, правда с этим не согласились ни тренер гостей Олег Знарок, ни форвард Максим Карпов.

«Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:7 (1:3, 1:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Широков-6 (Карпов, 04:43), 1:1 Голик-1 (Евсеенков, 05:13), 1:2 Плотников-1 (Дацюк, Гусев, бол., 07:58), 1:3 Карпов-1 (Калинин, 14:08), 1:4 Широков-7 (Калинин, Хафизуллин, 25:09), 2:4 Странски-2 (Голик, Евсеенков, 32:19), 2:5 Прохоркин-3 (Рукавишников, Гусев, 33:40), 2:6 Ковальчук-8 (Дацюк, Плотников, бол., 46:44), 2:7 Широков-8 (Карпов, бол., 53:45)
    • Вратари: Магарилов (25:09, Артамкин) - Шестеркин

«Северсталь»: Евсеенков — Стасенко, Кагарлицкий — Чернов — Бумагин; Кудако — Мазур, Вовченко — Голик — Странски; Калашников — Вишневский, Монс — Карлин — Рыбин; Хабаров, Монахов — Щербина — Казаковцев, Кодола

СКА: Гавриков — Зуб, Ковальчук — Дацюк — Барабанов;  Хафизуллин — Чудинов, Широков — Калинин — Карпов; Яковлев — Рукавишников, Гусев — Прохоркин — Плотников; Рыков, Тихонов — Каблуков — Кетов, Алтыбармакян

• Штраф: 14 (6+4+4) – 4 (2+0+2)