• Сезон Акинфеева

    Итоги сезона

    05.06.13 15:41

    Сезон Акинфеева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь пойдет о вратарях. В качестве эксперта выступит экс голкипер сборной СССР Владимир Пильгуй.

    Среди российских вратарей уже на протяжении долгого времени выделяются двое — армеец Игорь Акинфеев и зенитовец Вячеслав Малафеев. Из этого дуэта выбирали тренеры сборной, да и в нашем рейтинге лучших они сменяют друг друга. В прошлом сезоне победил Малафеев, а в этом пальма первенства достается Акинфееву. Его ставит на первое место знаток своего дела Владимир Пильгуй, его выделяем мы. Акинфеев действительно провел сезон очень солидно. Как будто и не было всех тех травм, что выводили его из строя на длительный период. На память первым делом приходят яркие игры со «Спартаком» и «Локомотивом» (обе — номинально гостевые), в Самаре. Эффектной точкой стал финал Кубка России. Были, конечно, и такие матчи, которые сам Акинфеев постарался поскорее забыть. Например, в Нижнем Новгороде и в Перми, когда он в общей сумме пропустил пять голов. Но не бывает вратарей, не допускающих ошибок. Даже звезды иногда «ловят бабочек». Малафеев держал уровень, однако, пожалуй, сыграл в этом сезоне чуть менее удачно, нежели в предыдущем. Очевидно, сказалось выступление «Зенита» в целом. В ряде матчей Вячеслав по-настоящему выручал команду, в частности дома со «Спартаком» и «Аланией», на выезде с «Тереком». В то же время игры в Самаре или Владикавказе в актив ему не занесешь. Спор двух ведущих российских вратарей должен продолжиться в новом сезоне, ведь об отъезде Акинфеева из ЦСКА в европейский топ-клуб не слыхать, а «Зенит» продлил контракт с Малафеевым.

    Вратари-легионеры в премьер-лиге сейчас не на первых ролях. В пятерку номинантов вошли одни россияне. Помимо стражей ворот ЦСКА и «Зенита» здесь есть анжиец Габулов, кубанец Беленов и казанец Рыжиков. Особенно хочется выделить Беленова — единственного из игроков премьер-лиги, сыгравшего все тридцать матчей чемпионата с первой и до последней минуты. Почти двухметровый Беленов продолжает расти, только теперь уже в профессиональном смысле, ведь еще недавно он не котировался всерь­ез в элите. Этот сезон кубанец провел просто замечательно.

    Имеют все основания попасть в число сильнейших динамовец Антон Шунин и вратарь «Волги» Михаил Кержаков. Впрочем, чтобы добиться настоящего признания, им нужна стабильность. Посмотрим на них в следующем сезоне.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров