• Сгорели. Но не дотла?

    Евро-2015 (U-19). Голландия — Россия — 1:0

    08.07.15 01:37

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России стартовала на чемпионате Европы с поражения. Корреспондент «Спорта День за Днем» передает из Греции…

    Это не Сочи

    «Спасибо УЕФА за веру в нас и возможность провести финальный турнир юношеского чемпионата Европы», — заявил президент Федерации футбола Греции Георгиос Гирзикис. Вера — это хорошо. Да и Греция, безусловно, футбольная страна. Но выбор городов, в которых пройдут матчи Евро-2015, разочаровал своей чересчур сложной логистикой. «Вот в Сочи на Олимпиаде было здорово, практически до любого объекта можно пешком дойти», — пожаловался корреспонденту «Спорта День за Днем» один из работников РФС. И с ним не поспоришь. Если ты болельщик, привыкший жить по принципу «копейка рубль бережет», то чемпионат Европы в Греции не для тебя.

    Нет, относительно недорого можно передвигаться и здесь. Да только на это будет уходить уйма времени и сил. Например, чтобы добраться из Салоников до Паралии, где живут команды, необходимо воспользоваться тремя автобусами, два из которых идут по часу. А тот, что везет тебя до Катерини от станции КТЕЛ Македония... не имеет ни одной форточки и ни одного люка. И это когда на улице +34!

    Но если вы думаете, что неудобства испытывают только болельщики и журналисты, то зря. Командам также приходится львиную часть своего времени проводить в автобусах. Полчаса, чтобы добраться до тренировочного поля, больше двух часов, чтобы из Паралии переехать в Ларису. Именно в пятом по величине городе Греции и предстояло накануне сыграть свой первый матч на турнире сборной России.

    «Лариса» Чонтофальски

    Что нужно знать об этом городе. Здесь родился «отец медицины» Гиппократ, отсюда родом известный по выступлениям за немецкие клубы Теофанис Гекас, в Ларисе вырос один из лучших баскетболистов в истории Греции Василис Спанулис. Если позволяет время, можно полюбоваться видами горы Осса, увидеть развалины первого античного театра или посетить фессалийский театр. Ну и, конечно, сходить на футбол.

    Из трех стадионов, принимающих матчи Евро-2015, тот, что расположился в Ларисе, — самый большой. «АЕЛ Арена» вмещает 14 789 зрителей. Муниципальный стадион в Верии может принять 6375 болельщиков, в Катерини — 4149. Как вы думаете, где пройдет финал? В Ларисе? Было бы логично, но нет. В Катерини. Такое ощущение, что чиновники из УЕФА попросили организаторов дать им спокойно отдохнуть на Эгейском море и не заставлять слишком уж часто мотаться вглубь страны.

     

    Под названием «Лариса» местная команда в сезоне-1987/88 стала чемпионом Греции (первый и последний раз, когда это удавалось сделать не представителю Афин или Салоников), но в 2003 году клуб обанкротился. В третий по значимости дивизион пришлось заявляться под другим названием — «АЕЛ 1964». Жители этого 150-тысячника по-прежнему величают команду «Ларисой», хотя и новая вывеска успела принести успех — в 2007 году были выиграны Кубок и Суперкубок страны. Приложил к этому руку чемпион Европы — 2004 Никос Дабизас. Успел попылить в провинции Фессалия и бывший вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски.

    Дроммел спас, Митрюшкин — нет

    Можно заметить, что «АЕЛ Арена» сравнительно недавно пережила реконструкцию. Случилось это пять лет назад. Удобные кресла, широкие проходы, все продумано для людей с ограниченными возможностями. Неплохо было бы сделать косметический ремонт, но здесь с этим решили не запариваться. Так же как и с табличками на английском языке по всем ключевым пунктам передвижения болельщиков. Хорошо, что в Греции на языке Шекспира, пусть и весьма коряво, общаются практически все. А когда узнают, что ты из России, готовы и скидку сделать. Но это все лирика, которая завершилась в 18.30 по московскому времени.

    Первые минуты встречи — настоящий восторг от игры россиян! Делалось буквально то, что репетировалось на тренировках, — моментальный прессинг, то самое хомухинское «душите, не давайте думать». Спартаковцы Гулиев справа и Зуев слева отлично врывались в открытые зоны, Баринов и Головин в жестких стыках выцарапывали мяч, Шейдаев напрягал оборону. Всему бы этому завершиться голом, да центрфорвард «Зенита» немного спижонил, пяткой послав мяч мимо дальнего угла ворот Джоэля Дроммеля.

    Выдержав натиск россиян, оранжевые стали на удивление легко преодолевать центр поля, регулярно сваливаясь на правый фланг, где действовал техничный игрок «Херенвена» Тарик Када. Вообще по первому тайму показалось, что проблемы у России не в центре обороны, где не было дисквалифицированного Ходжаниязова, а в центре поля. Баринов опускался слишком низко, а Головин часто вздергивался на игрока с мячом, тем самым оголяя зону. Только везение уберегло номинальных гостей от пропущенного гола. Но той же расточительностью ответил и Мелкадзе, пробив с убойной позиции рядом со штангой.

    На 29-й минуте венгерский арбитр Тамаш Богнар устроил минутный перерыв на водопой. Хотя стоит отметить, что стадион в Ларисе сконструирован так, что после семи вечера центральная трибуна полностью скрывает поля от солнца — отличное подспорье при зашкаливающей температуре воздуха днем. До перерыва шикарный момент не использовал армеец Головин. Он-то со своей стороны сделал все правильно, со штрафного пробив под дальнюю штангу, но Дроммель совершил феерическое спасение! А вот Митрюшкину того же сделать не удалось. Когда уже казалось, что счета 0:0 не миновать, последовал навес со штрафного, а нападающий «Херенвена» Пелле ван Амерсфоорт выше всех взмыл над вратарской россиян.

    Невыполнимая миссия Лихачева

    В перерыве Хомуха решил освежить левый фланг полузащиты, выпустив «железнодорожника» Жемалетдинова. Дивиденды могли быть получены достаточно быстро, когда опаснейшая атака по левому краю завершилась скидкой мяча на Шейдаева, но Рамиль переборщил с силой, со всей удалецкой мощью чуть не сломав перекладину. И вновь, как и в первом тайме, за расточительность последовала расплата. На этот раз в виде удаления Лихачева. Именно на спартаковца была возложена миссия заменить Ходжаниязова, но он с ней не справился. Болельщики, среди которых был и отец зенитовца Алексея Гасилина, активно поддерживали команду, где-то поддавливали судью, но тот так и не показал оранжевым ни одной карточки.

    Уже при игре в меньшинстве Шейдаев в одиночку создал себе момент, но в самой концовке его удар ценой травмы заблокировал Овусу. Лишь на повторе можно понять или не сделать этого, почему же не был засчитан гол россиян. При этом парням в белом не противостояла какая-то машина. Техничные игроки, не более. Даже имея численное преимущество, они не подавили Россию, а порой и вовсе как-то лихорадочно отбивались. Не исключено, что это следствие несыгранности, а в связи с этим и отсутствие уверенности в себе.

    Однако этого хватило, чтобы набрать три очка. Турнир настолько скоротечен, что права на ошибку здесь практически нет. Россияне поставили себя перед фактом — они обязаны обыгрывать в следующем матче испанцев. Вернется Ходжаниязов, получил игровую практику Шейдаев, пропустивший большую часть подготовки сборной. Это далеко не тот случай, когда все известно заранее.

    Греция

    Голландия — Россия — 1:0

    Голландия: Дроммел, Овусу (Августин, 58), Санньез, Мирани, Паал, Дуарте, Нури (Оувейян, 77), ван Амерсфоорт, Де Йонг, Улд-Чих (Исса, 61), Када

    Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Лихачев, Якуба, Баринов, Головин, Гулиев, Мелкадзе (Гасилин, 64), Зуев (Жемалетдинов, 46), Шейдаев (Нурисов, 79)

    • Гол: Ван Амерсфоорт, 44
    • Предупреждения: –/Лихачев, 20
    • Удаление: –/Лихачев, 62 (второе предупреждение)
    • Судья: Тамаш Богнар (Венгрия)

    7 июля. Лариса. «АЕЛ Арена». 2038 зрителей

    Результаты и календарь

    Группа B

    1-й тур

    Германия — Испания — 0:3

    • Голы: Мерино, 8; Майораль, 72, с пенальти; Науэль, 90+3
    • Удаления: — / Альфонсо, 90

    Положение команд: 1. Испания — 3; 2. Голландия — 3; 3. РОССИЯ — 0; 4. Германия — 0.

    2-й тур

    10 июля

    Испания — РОССИЯ. Верия. 19.00*

    Германия — Голландия. Катерини. 21.00

    3-й тур

    13 июля

    РОССИЯ — Германия. Катерини. 21.00

    Испания — Голландия. Верия. 21.00

    Группа А

    1-й тур

    Греция — Украина — 2:0

    Австрия — Франция — 0:1

    Положение команд: 1. Греция — 3; 2. Франция — 3; 3. Австрия — 0; 4. Украина — 0

    2-й тур

    9 июля

    Украина — Франция. Лариса. 19.00

    Греция — Австрия. Лариса. 22.00

    3-й тур

    12 июля

    Украина — Австрия. Верия. 21.00

    Франция — Греция. Катерини. 21.00

    Полуфиналы

    16 июля

    Катерини. 18.30

    Лариса. 21.30

    Финал

    19 июля

    Катерини. 21.00

    * Время московское


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров