• Шабашка в Катаре

    Товарищеский матч. Катар — Россия — 1:1

    30.03.11 16:39

    Шабашка в Катаре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У президента Сергея Фурсенко после матча в Катаре, принесшего РФС неплохой, говорят, гонорар от гостеприимных хозяев, только деньгами и могущих заманить к себе соперников из Европы, появилась возможность в очередной раз сообщить нам, что: а) национальная сборная России прогрессирует от матча к матчу, б)  Дик Адвокат все делает правильно, в) выездная ничья дорогого стоит. Прогресс действительно очевиден. Что делает Адвокат, никто не знает, но делает правильно. Ничья на выезде — победа дома: формула успеха.

    Адвокат, уставший от критических замечаний, огрызающийся на совершенно безобидные вопросы репортеров и призывающий цыплят считать осенью, наконец-то — в Дохе — может вздохнуть спокойно.

    Какая критика, если команда тренера — философа, проповедника схемы 4-3-3, которая в исполнении сборной России выглядит, замечу в скобках, нелепо, сумела удержать ничью в матче с мощным коллективом, поддерживаемым взыскательной публикой! Да, к 10-й минуте счет мог стать 3:0 в пользу 90-й сборной из мирового рейтинга, но ведь катарская команда по праву считается, как справедливо заметил перед игрой президент РФС, «слаженной, молодой, растущей». От себя добавил бы — великолепно подготовленной. Во всяком случае для того, чтобы издевательски в отдельных эпизодах «повозить» большую группу участников двух еврокубковых турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Какая критика, если сборная России забила гол — самому Катару, который, кто бы сомневался, в скором времени составит серьезную конкуренцию лучшим командам мира! Бельгии не забили, Ирану не забили, Армении не забили, а в Дохе — забили! Остается только радоваться, что Катар не входит в нашу отборочную группу и никогда вместе с нами в нее не войдет, поскольку не имеет, по счастью, отношения к Европе. И не проверить ведь, как сыграли бы против Катара продолжающие подготовку к чемпионату ФНЛ такие клубы нашего первого дивизиона, как «Алания», «КамАЗ», «Сибирь» и даже «Жемчужина», пусть и ослабленная психологически слухами о внезапном прекращении финансирования.

    Какая критика, если все увидели на поле всех футболистов, вылетавших в Армению за очками и в Катар на шабашку. Очки в Ереване, правда, потеряли, зато деньги в Дохе заработали.

    И какая, наконец, критика, если футболисты сборной России, что до перерыва, что после него, когда были сделаны массовые замены, играли на высоких скоростях, слаженно, с полуслова понимали друг друга, умело меняли направления атак, квалифицированно защищались, постоянно прессинговали, создавали напряжение у ворот непростого соперника, не позволяли хозяевам поля (вот бы с ними в Самаре сыграть — тогда точно можно было бы задуматься о победе!) проявлять незаурядное индивидуальное мастерство и отстояли желанную ничью.

    …Эту команду, которой, такое ощущение, Дик Адвокат управлять по-футбольному не в состоянии, впору отряжать теперь на регулярные заработки в богатые нефтегазовые страны Ближневосточного региона. Надо только заглянуть предварительно в рейтинг ФИФА и не выбирать в соперники сборные из первой сотни. Только — из второй.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров