• Шамиль Тарпищев: В Питере шоу, а у нас — развитие тенниса

    Президент Федерации тенниса России и председатель Совета директоров ВТБ Кубка Кремля видит в московском турнире одни плюсы

    14.10.17 23:50

    Шамиль Тарпищев: В Питере шоу, а у нас — развитие тенниса - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ВТБ Кубок Кремля открывается на высокой ноте — все отказы из-за травм или других причин с лихвой перекрыл тот факт, что в последний момент Мария Шарапова согласилась принять одну оставшуюся wild-card для участия в московском турнире.

    По словам представителей дирекции ВТБ Кубка Кремля, уже к субботе, когда состоялась официальная жеребьевка турнира, билетов на игровые дни турнира было куплено на 20 процентов больше, чем на аналогичный момент прошлого года. После жеребьевки основной сетки в мужском и женском турнирах на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил Шамиль Тарпищев.

    Уговорили Кузнецову сняться

    — Трудно ли было пригласить Машу Шарапову?
    — У нас вообще нет никаких сложностей нет со спортсменами. Что касается женского турнира, то на постоянной связи с руководителями WTA находится Алексей Селиваненко, вице-президент ФТР. Аналогично построена работа и с ATP. Поэтому проблем вообще никаких нет.

    Конечно, мы рассчитывали, что в этом году Мария по рейтингу будет где-то поближе к мировой двадцатке сильнейших. Однако травма, которую она получила после возвращения в тур, выбила ее из колеи. Сейчас Шарапова вынуждена играть все подряд — для того, чтобы как можно выше подняться в классификации и в следующем году не попадать на сеяных в первом круге. Даже возьмем, к примеру, нынешний Кубок Кремля: Шарапова попала на восьмую «сеяную» — Магдалену Рыбарикову из Словакии. Сейчас главная опасность в том, что Мария играет три турнира подряд. В психологическом плане она может не выдержать физические нагрузки, которые на нее упадут. Но нам повезло, что на турнире в Китае она довольно легко вышла в финал. Кстати, три финалистки предыдущих турниров будут в женской сетке Кубка Кремля: кроме Шараповой, ещё и те, кто играет в Гонконге — Анастасия Павлюченкова и Дарья Гаврилова, выступающая за Австралию. Конечно, беспокоит перелет — пятичасовая разница с Пекином. В плане адаптации будет тяжело.

    — Есть и неприятная новость — снялась Светлана Кузнецова.
    — Она очень хотела играть, несмотря на травму. Но ей нельзя. Скажу больше: мы даже уговаривали ее не играть. Ведь если Кузнецова усугубит травму, она может вообще закончить спортивную карьеру. Операция вроде пока не грозит, но врачи рекомендовали ей не играть. У Светы проблема с сухожилием левой кисти — это тяжело лечится, нужно время на восстановление.

    Даже несмотря на то, что снялись те или иные теннисисты, нас ждут зрелищные матчи и высококлассная игра. Надеюсь, что российские теннисисты, как в старые добрые времена, будут играть в финальных стадиях Кубка Кремля. А может, устроят нам в «Олимпийском» русский финал, которых мы на своем веку уже не раз видели в Москве.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Шамиль Анвярович, вы, наверное, знали, что Мария Шарапова выступит в Москве, вот даже и в официальном буклете она фигурирует. Однако до последнего момента ее приезд в Москву оставался под вопросом.
    — Действительно, можно было бы заранее объявить. Но мы всегда с осторожностью относимся к приезду игроков — в силу того, что в конце сезона в теннисном мире бывает много обстоятельств, которые могут помешать спортсменам. Что касается Шараповой, могу повторить: если бы она, условно, выиграла подряд два турнира в Китае, то вряд ли бы она выступала и в третьем без паузы, да еще так далеко. Мы рассчитывали, что Шарапова приедет, но не хотели рисковать и подводить болельщиков. Потому что хорошо знаем: имеются прецеденты, когда люди отказываются в последний момент. Так или иначе, но имя Шараповой сработает на то, что трибуны будут заполнены.

    Дайте денег — проведем двухнедельный турнир

    — Шамиль Анвярович, многие пытаются сравнить ВТБ Кубок Кремля и St. Petersburg Open — какой турнир лучше? Есть ли какое-то соперничество с соревнованием в Петербурге?
    — Это полная ерунда! Во-первых, мы не соревнуемся. Во-вторых, у нас Кубок Кремля — это центр развития тенниса в России, а в Питере — спортивное шоу. В Москве в это время проходят теннисные конференции, семинары тренеров, судейские курсы, ФТР проводит отчеты года, масса мероприятий… У нас, помимо соревнований, решаются и другие задачи. Поэтому сравнивать нет смысла!

    — А в плане приглашений игроков? В Москве в этом отношении другая политика?
    — Какая тут политика?! Есть деньги — приглашаешь игроков, нет — не приглашаешь.

    — ВТБ Кубок Кремля — единственный в мире турнир в закрытом помещении, когда одновременно играют мужчины и женщины. Есть ли здесь какие-то минусы?
    — Только плюсы. Потому что есть болельщики, который любят женский теннис, а есть те, которые предпочитают смотреть, как играют мужчины.

    — Но ведь фанатам тенниса приходится разрываться — хочется и того, другого. Не лучше бы выделить две недели — скажем, первую на женщин, вторую на мужчин?
    — А где деньги взять?! Дайте деньги — проведем хоть две недели, хоть три.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров